¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeMar Ago 25, 2009 5:12 pm

TENGO DEMANDA MERCANTIL EL DIA 15 DEBI HABER PAGADO UN RESTO QUE ME QEDANA CON MI ACREEDOR Y NO PUDE, HOY ENTRE AL PORTAL DE JUSTICIA DEL ESTADO Y CON MNI NUMERO DE EXP. ME AROJO ESTA INFORMACION
SENTIDO DE ACUERDO: RADICACION.
QUICIERA SABER QUE SIGNIFICA PARA ASI SABER SI TENGO TIEMPO DEPODER HACER ALGO PARA PODER JUNTAR EL DINERO O SI NO MAÑANA VAN POR MIS COSAS SEÑALADAS.
Volver arriba Ir abajo
Wero
Avanzado
Avanzado
Wero


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 214

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeMar Ago 25, 2009 6:13 pm

LLAMA A LA LINEA DDD Y PIDE ASESORIA CON EL ABOGADO VAZQUEZ PARA QUE TE INDIQUE COMO PROCEDER.. NO PIERDAS TIEMPO Y LLAMALE.....
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeMiér Ago 26, 2009 11:20 am

Que raro el 15 de agosto fue sabado El auto de radicacion es para advertir que seadmitió la demanda.
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeMiér Ago 26, 2009 5:45 pm

Ok Lic. Váazquez muchas gracias y en referencia a la fecha pues mas bien fue un acuerdo entre el abogado y yo asi que la fecha si caia en sabado pues era vernos el y yo en su despacho para liquidar la deuda. pero ahora como no pude pagarla pues me amole y pues voy a tener qe contratar un abogado para qe meta un amparo porqe tengo las de perder ya qe:1.- no respindi demanda por hacer acuerdo y el acuerdo por causas agenas no me pagarón la comision pendiente asi qe no pague, y todo esta en contra mia, reveldia por no responder, no cumplir con el pago y aun o he podido liquidar asi qe tramitar algo asi como amparao para dar tiempo mas bn a qe me paguen la comision qe espero para poder pagarle a mi acreedor
Volver arriba Ir abajo
libertad
Avanzado
Avanzado
libertad


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 346

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeMiér Ago 26, 2009 7:30 pm

Hola Ashly,

¡No te des por vencido y sube tú ánimo!
Si efectivamente te demandaron, teniendo una buena defensa se puede llegar a un arreglo en el que DE ACUERDO A TUS NECESIDADES pagues lo que debes, y que no te embarguen bienes.

Lo importante es estar SUPER BIEN ASESORADO! ¿Ya hablaste a las oficinas de Defensa del Deudor (0155 5443 4394)? Habla y pide que te aconsejen qué debes de hacer!

¡Ojalá y estés afiliada con Defensa del Deudor para que los gastos de abogado y todo ya estén cubiertos! Y si no lo estás, son tan buenos en DDD, que estoy segura te van a echar la mano en cuanto a sugerirte qué es lo que tu abogado debe de hacer (en caso de embargo que quedes tú como depositario de los bienes, etc). ¡Pero ponte las pilas y no dejes pasar más tiempo!

Unas preguntas que nos servirán a todos los foristas:
1. ¿Qué banco fue el que te demandó?
2. ¿Cuándo dejaste de pagar?
3. ¿Cuánto les debías al dejar de pagar?

Suerte y echale ganas!!!!!!!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 11:21 am

LIBERTAD BUEN DIA, MIRA MI ADEUDO FUE UN PAGARE PERSONAL NO FUE CON BANCO, POR COMPRA E PRENDAS DE ORO EL PAGARE FUE FIRMADO EN EN ABRIL SE VENCIO EN DIC DEL 2008 Y ME DEMANDARÓN EN JUNIO. COMO EXPLICO NO RESPONDI DEMANDA PORQE SEGUN ESO LLEGUE A UN ACUERDO CON EL ABOGADO PERO NO CUBRI LA CANTIDASD EL DIA ACORDADO, AHORA PUES TODO SIGUE EN MI CONTRA EL PAGARE, NO RESPONDER Y NO PAGAR, ASI QE ME DOCE EL ABOGADO QE ME VA AYUDAR QE PUES SOLAMENTE CON UN AMPARO PARA ALARGAR ELPAZO YA QE EL ACREDITADO QIERE SU $$ PERO AHORA SI QE MI COMISION ME LA PAGAN HASTA SEPT Y COMO EL 20 PERO EL YA NO ME QIERE DAR PLAZO, POR ESO ME COMENTA EL ABOGADO QE SOLAMENTE METIENDO AMPARO Y EXPLICANDO EL PORQE NO RESPONDI DEMANDA, PARA DARME TIEMPO EN TENER LA CANTIDAD
Volver arriba Ir abajo
libertad
Avanzado
Avanzado
libertad


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 346

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 12:24 pm

Entiendo Ashly, En tu tipo de caso no tengo ninguna experiencia, así que por favor comunícate con Ángel al 01 55 5443 4394.
Aunque tu abogado ya te haya dicho qué hacer, pregúntale a Ángel su opinión, y en especial cómo protejer tus bienes y llegar a una resolución favorable para ti.

Te deseo mucha, mucha suerte!!!!!!!!!
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 12:32 pm

Ya se como hacerle llama.
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:24 pm

ABOGADO VAZQUES NO ME PUEDO COMUNICAR PORQE ESTOY EN MI OFICINA y no me dejan hacer llamadas fuera. COMO USD SIGIERE QUE HAGA CON MI ASUNTO A A LAS 4:30 QE REGRESE A MI OFICI LA ENCUENTRO PARA QE ME ATIENDA?
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:27 pm

Si pero recuerda que debes llamar con tu expediente en mano.}

Esta facil tu caso.
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:30 pm

OK ABOGADO ME COMUNICO EN LA TARDE PORQE HOY ES MI ULTIMO PLAZO PARA SABER QE PUEDO HACER
MUCHAS GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:33 pm

como que tu ultimo plazo cuando te notificaron
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:38 pm

ABOGADO COMO LE EXPLICA ARRIBA A LIBERTAD. MI DEMANDA FUE PUESTA EL 17 DE JUNIO CON PLAZO PARA CONTESTAR DE 8 DIAS NO RESPONDI PORQE HICE UN ACUERDO CON EL ABOGADO PARA PAGARLE S EL 15 DE AGOSTO EL CUAL NO PAGUE PERO HOY FUE UKTIMO PLAZO QE ME DIO EL PARA PAGARLE QE SI NO VA PROMOVER EL EMBARGO, EL DIA QE ME NOTIFICARON FUE EL ACTUARIO Y SEÑALO MIS BIENES QEDANDO YO COMO DEPOSITARIA, PERO COMO NO CUMPLI PUES QE PUEDE IR MAÑAN MISMO POR MIS COSAS EMPBARGADAS, POR ESO UN ABOGADO ME DECIA QE PUES ALMENOS METER UN AMPARO O ALGO ASI ME MENCIONO
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:42 pm

MAS FACIL

CUANTO DEBES ?
QUEIN TE DEMANDA ?
TIENES COPIA DEL CONVENIO?
Y SI YA PROMIVIO LA REBELDIA?
DE DONDE ERES?
TODO ESTO EN MP POR FAVOR YA PARA QUE NO ME LLAMES
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:52 pm

ABOGADO YA LE MANDE LA INFORAMCION EN PRIVADO ME CONFIRMA SI LE LLEGA PORQE HE MANDADO EN PRIVADO Y NO ME RESPONDEN. Y COPIA DEL CONVENIO SI TENGO
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 1:59 pm

ABOGADO ME TEGO QE RETIRAR ESPERO ME PUEDA DEJAR COMENTARIO PARA AL RATO LEERLO, MUCHAS GRACIAS POR SU APOYO Y A TODOS EN EL FORO BUEN PROVECHO
Volver arriba Ir abajo
ASHLY
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 108

ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Empty
MensajeTema: Re: ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION   ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION Icon_minitimeJue Ago 27, 2009 5:08 pm

ABOGADO VAZQUEZ BUENAS TARDES
LE MANDE UN CORREO PRIVADO, TONS ESTOY EN RIESGO DE PERDER MIS COSAS?
Volver arriba Ir abajo
 
ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» alguien me puede ayudar
» alguien me puede ayudar
» alguien me puede ayudar?
» alguien me puede ayudar
» alguien me puede ayudar?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: