¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON

Ir abajo 
+22
azucarmorena
Karlos Xilbran
BLANCA AVILA RODRIGUEZ
*lunita840224®
Jesùs M
kari-dk
Elmojim
Angelica Garcia Saldaña
BOLITABORIS
rose
palemon
cribenav
Bimba
conlaley
sfm
Yol™
*HELPME®
Ever
martina
Abogado Vázquez
Administrador General
ma de la paz
26 participantes
Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
AutorMensaje
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:01 pm

BUENAS TARDES.

TENGO UN PROBLEMA QUE NECESITA RESPUESTA URGENTE, ESPERO QUE ME LA PUEDAN DAR. EL PROBLEMA ESTA EN QUE FUI EMPLAZADA POR UNA DEMANDA EN MI CONTRA POR PARTE DE SANTANDER EL PASADO VIERNES POR LA MAÑANA. YO NO ME ENCONTRABA EN MI DOMICILIO PERO LA DEMANDA FUE RECIBIDA POR MI MAMA. YO ME AFILIE CON USTEDES DESDE ENERO DEL 2009 EN SUS OFICINAS EN TLAHUAC PERO POR DIVERSOS MOTIVOS ME FUE IMPOSIBLE PAGAR A PARTIR DE MAYO DE ESE AÑO MI CUOTA MENSUAL. AHORA ME INTERESA MUCHO REGULARIZAR MI SITUACION PARA QUE ME PUEDAN DEFENDER ANTE ESTA SITUACION. SI FUESEN TAN AMABLES DE DECIRME LOS PASOS A SEGUIR PARA QUE SE PUDIR¿ERA HACER LO ANTES POSIBLE SE LOS AGRADECERIA MUCHO.

QUEDO DE USTEDES. ATENTAMENTE: MARIA DE LA PAZ CORREA GONZALEZ.
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:08 pm

NO HAY NADIE QUE ME PUEDA AYUDAR?
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:14 pm

Hola.

Hijole... Dejaste de pagar desde mayo...

Junio, julio, agosto... Seguramente ya tu contrato esta dado de baja (recuerda que a los tres meses sin pago se da de baja automatica)...

Mira, aquí el problema está en que si tu ya no pagaste tu contrato desde mayo, entonces este se dio de baja y logicamente, no te podriamos proteger.

Por que no nos llamas para checarlo?

Un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:18 pm

De antemano te comento que etas dada de baja pero llámanos a ver qué podemos hacer por ti.

Saludos,

01 55 55 94 54 53.
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:21 pm

YA SABIA YO QUE ME IVAN A SALIR CON UNA JALADA. YA LES DIJE QUE YO NO PUDE PAGAR PORQUE NO TENIA DINERO Y CLARO, AHORA QUE YA TENGO ESTE PROBLEMA PUES BIEN FACIL ES DECIR QUE YA NO SE PUEDE POR ESTO O LO OTRO. QUIERO QUE ME RESPETEN MI AFILIACION PARA QUE ME REPRESENTEN LEGALMENTE O ME VOY A IR CONTRA DE USTEDES POR INCUMPLIMIENTO DE CONTRATO.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:25 pm

Mmmm... Mira, si lees con cuidado tu contrato, CLARAMENTE señala que si uds. NO CUMPLEN con sus pagos por un periodo especifico de tiempo, este contrato se da de baja AUTOMATICAMENTE!

Y volvemos a los seguros...

Si tu tienes tu seguro de auto, pero, no lo pagas por varios meses y chocas, dime: Te van a responder por ese accidente?

Claro que no!

Es igual con nosotros...

Y es que no se vale! Este movimiento se mantiene de sus cuotas mensuales, y es SU RESPONSABILIDAD el cumplir con esa parte! Así como es LA NUESTRA el protegerlos en caso de demanda!

A ver Maria, dime: Quien ha incumplido su parte primero?

Un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:27 pm

Citación :
YO ME AFILIE CON USTEDES DESDE ENERO DEL 2009 EN SUS OFICINAS EN TLAHUAC PERO POR DIVERSOS MOTIVOS ME FUE IMPOSIBLE PAGAR A PARTIR DE MAYO DE ESE AÑO

con "ese año"... ¿se refiere a 2009?

:face:
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:29 pm

¡Ayyy....!... no es posible.

¿Porqué no entiende la gente? y aparte de todo... ¡AMENAZAN!

angry!!!

Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:29 pm

PUES SI ANGEL PERO YA TE DIJE LOS MOTIVOS POR LOS QUE YA NO PUDE PAGARLES A USTEDES LO DE MI AFILIACION Y ME PARECE TOTALMENTE INJUSTO QUE AHORA QUE LOS NECESITO NO ME PUEDAN AYUDAR. MI SITUACION ES MUY COMPLEJA PORQUE NO TENGO TRABAJO Y CON LO DE MI MARIDO APENAS SALE PARA LOS GSTOS DE COLEGIATURAS, COMIDA, MEDICINAS ETC.
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:30 pm

SI MARTINA SI, DESDE EL 2009 NO PUDE SEGUIR PAGANDO LO DE MI AFILIACION PERO YA LES DIJE PORQUE.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:35 pm

Oye! Desde el 2009 ya no pagaste lo de tu afiliación? Y aun así te enojas? No se vale Maria!

Mira, aquí si ya no hay nada más que hacer. Lo siento mucho de verdad.

Lee tu contrato, ahí esta calrisíma la clausula que especifica que si NO PAGAN sus mensualidades, el contrato se da por terminado.

Necesitabas reactivarlo ANTES de este evento.

Un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:38 pm

PERO MIRA ANGEL, YO AHORITA YA TENGO EL DINERO PARA PONERME AL CORRIENTE CON MIS PAGOS HASTA LA FECHA. QUIERO PEDIRTE DE LA MANERA MAS ATENTA QUE ME AYUDES CON ESTE PROBLEMON QUE TRAIGO.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:43 pm

Maria.

Desafortunadamente, no podemos hacer nada. Reglas son reglas y tu las incumpliste. Ahora si, ya que tienes este "problemon" encima, ahora si ya tienes el $ para ponerte al corriente, pero antes no, que cosas, no te parece?

No Maria, la respuesta es no. Lo siento mucho. Imaginate! Al rato nadie va a pagar sus afiliaciones y se va a esperar a que tengan un "problemon" para ponerse "al corriente" y no, ese no es el chiste.

Te deseo suerte Maria y te mando un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:45 pm

Pero sabes? A lo mejor nos estmos apresurando aquí! Como sabes que has sido demandada? Quien notifico a tu Mamá? Tienes esos documentos a la mano? Porque mejor no nos tranquilizamos y vienes a vernos. Vamos a checar primero lo primero, va?

Llamanos: (0155) 55945514

Un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:50 pm

ESTA BIEN ANGEL MAÑANA LES LLAMO Y GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Ever
Informado
Informado
Ever


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 41

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 6:56 pm

que facil no?

y si no te demandan ya no te hubieras puesto al corriente.
Volver arriba Ir abajo
ma de la paz
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 8

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 7:06 pm

NO ENTENDI TU COMENTARIO EVER.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 7:08 pm

Ángel, me gustaría hacerte una observación importante, en privado.

¿Donde lo escribo?
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 7:09 pm



¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 7:16 pm

ma de la paz... No es justo que reclames y espero comprendas, SOMOS ADULTOS, mira creo que NI una visitadita al foro le diste durante ese tiempo, por lo que veo tu participación es casi nula hasta con 8 mensajes puestos en foro hasta el momento.

Lo que dice EVER es que si no te hubieran DEMANDADO nunca pagarias la afiliación. ESTO es como los seguros de vida, o como cuando se ahoga el niño, despues tapan el pozo. y asi NO SE VALE.


Espero se resuelvan tus problemas. SUERTE.
Volver arriba Ir abajo
Yol™
Avanzado
Avanzado
Yol™


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2731

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 8:48 pm

No puedo creerlo ahora que ven que ya es algo serio entonces si recurro a ellos no?

Pues no señores no se puede permitir eso, se le puede dar la orientación pertinente y la asesoría, pero definitivamente no creo que sea justo representarla, porque que chiste, así las cosas no se hacen y creo que reglas son reglas.

Mil disculpas pero esa es mi opinión.
Volver arriba Ir abajo
sfm
Medio
Medio
sfm


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 28

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeLun Sep 13, 2010 8:58 pm

Compleja situación, pero ojala y antes que nada Ma de la Paz logre resolver su situación. Definitivamente estamos comprando un seguro, en mi humilde opinión creo que además de profesionales el equipo de DDD se ha portado humanamente en la mayoria de los casos que al menos por mi parte he venido leyendo, es más, ofrecen asesoría ilimitada gratuita por ciertos medios y eso en si es formidable. Por mi parte tomo esto como una experiencia y definitivamente... ahí esta puesto claramente en nuestro convenio. Saludos a todos y cuando uno no tenga para continuar pagando nuestra cuota quizas debiese exponer su caso y con un poco de suerte y se pueda llegar a un arreglo antes de perder el servicio.
Volver arriba Ir abajo
conlaley
Medio
Medio
conlaley


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeMar Sep 14, 2010 9:51 am

ME PARECE INJUSTO QUE ALGUNOS DE NOSOTROS AFILIADOS PENSEMOS DE ESA MANERA, YA QUE NO SABEMOS LA CLASE DE PROBLEMAS QUE PUEDEN TENER MUCHOS DE NOSOTROS, LOS QUE DEJAMOS DE PAGAR PRECISAMENTE POR ESO POR FALTA DE DINERO.
ADEMAS DICE QUE ESTA AFILIADA DESDE ENERO Y QUE DEJO DE PAGAR EN MAYO, YA SE DEJO DE PAGAR TRES MESES LA MENSUALIDAD PERO PAGO LA CUOTA DE AFILIACION, ESO DEMUESTRA SU VOLUNTAD. HAY QUE VER ESTE CASO CON MUCHO CUIDADO Y ESTUDIAR LA POSIBILIDAD DE DARLE UNA OPORTUNIDAD.
YA SE CONOCEMOS LAS REGLAS Y SE TIENEN QUE RESPETAR.
SIEMPRE E DICHO LA UNION HACE LA FUERZA Y ME PARECE QUE NO DEBEMOS SEPARARNOS EGOISTAMENTE POR QUE YO SI PAGO Y TU NO.
LA MENSUALIDAD SE DEBE PAGAR Y ES MUY FLEXIBLE, YA QUE TE DICEN PERFECTAMENE QUE SI TE ATRASAS TE PUEDES PONER AL CORRIENTE PERO QUE NO DEJES JUNTAR MAS DE TRES MENSUALIDADES.
PERO EN OCACIONES ES IMPOSIBLE PARA ALGUNAS PERSONAS.
ESPERO QUE D D D ESCUCHE A ESTA PERSONA Y PUEDA CONSIDERAR SU DEFENSA.
GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeMar Sep 14, 2010 10:02 am

Hola conlaley, estoy totalmente de acuerdo contigo en que nos debemos de apoyar pero quiero que consideres lo siguiente:

1. El pago de las mensualidades se suspendieron desde mayo de 2009

Ya se les ha dicho muchas veces a los afiliados que, cuando tengan problemas para pagar, se comuniquen a las oficinas y expongan su situación.

2. ¿No te parece absurdamente amenazante ésta respuesta?

Citación :
YA SABIA YO QUE ME IVAN A SALIR CON UNA JALADA. YA LES DIJE QUE YO NO PUDE PAGAR PORQUE NO TENIA DINERO Y CLARO, AHORA QUE YA TENGO ESTE PROBLEMA PUES BIEN FACIL ES DECIR QUE YA NO SE PUEDE POR ESTO O LO OTRO. QUIERO QUE ME RESPETEN MI AFILIACION PARA QUE ME REPRESENTEN LEGALMENTE O ME VOY A IR CONTRA DE USTEDES POR INCUMPLIMIENTO DE CONTRATO.

Hijole, yo pienso que esa NO es la manera de pedir apoyo.

3. Tanto Ángel, como el abogado Vázquez, le ofrecieron asesoría y apoyo, aún cuando el contrato está dado de baja.

4. Creo que debemos crear conciencia de que ésta s.c. se rige por un contrato y somos corresponsables AMBAS partes.

¿Te imaginas que se empiecen a romper las reglas?...¿Sabes lo que cuesta llevar una demanda?...

En fin, creo que debemos ser muy cuidadosos y estar atentos a nuestros asuntos.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Empty
MensajeTema: Re: A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON   A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON Icon_minitimeMar Sep 14, 2010 10:08 am

P.D. De todo corazón deseo que la "demanda" no sea cierta y que sólo se trate de un susto.

Volver arriba Ir abajo
 
A QUIEN CORRESPONDA: ME QUIERO PONER AL CORRIENTE CON MI AFILIACION YA ME DEMANDARON
Volver arriba 
Página 1 de 3.Ir a la página : 1, 2, 3  Siguiente
 Temas similares
-
» credito automotriz con mensualidades atrasadas que puedo hacer quieren que regrese el carro pero yo no quiero perder lo que he pagado y me quiero poner al corriente
» quiero poner al corriente mi buro de credito
» Me atrase en la Caja popular mexicana por desempleo y ahora quiero poner al corriente
» a quien corresponda..........
» poner al corriente

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: