¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
LEONARDO44
Novato
Novato
LEONARDO44


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Empty
MensajeTema: OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS   OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Icon_minitimeLun Jun 07, 2010 5:14 pm

HOLA A TODOS COMO ESTAN? MI PROBLEMA ES UN POCO GRAVE O QUISAS NO TANTO ES QUE LA VERDAD ESTOY MUY PREOCUPADO PERO ESPERO QUE UDS ME PUEDAN AYUDAR.

SUCEDE LO SIGUIENTE:

YO FUI CLIENTE DE HSBC Y DE OTROS BANCOS POR VARIOS AÑOS, EL PROBLEMA ES QUE MI NEGOCIO (VENDO MATERIALES DE CONSTRUCCION) SE HA VENIDO CADIA MAS ABAJO Y YA NO ME DEJA LO QUE ANTES, POR ESTE MOTIVO YA NO PUEDO PAGAR MAS A NINGUNO Y PUES DEJE DE PAGAR DEFINITIBAMENTE HACE COMO 6 A 10 MECES.

HACE UNOS MECES (COMO 5 O 4) HSBC ME OFRECIO PAGAR MI DEUDA CON UN DESCUENTO QUE HERA DE $198 K Y QUE CON TAN SOLO $23 K PAGABA YA TODO, UN AMIGO QUE ES ABOGADO ME DIJO QUE TODO ESTABA OK PERO QUE PIDIERA ESTO POR ESCRITO ASI QUE EL LLAMO A HSBC COMO MI ABOGADO Y NOS ENVIARON UNA CARTA POR ESCRITO QUE SEGUN SERIA LA PRUEBA DE ESTE TRATO.

Y YA PAGUE ASI COMO QUEDAMOS Y TODO Y PUES SEGUN YA NO DEBIA NADA, LLAME Y TODO Y ME DIJERON QUE YA ESTABA MI PAGO ASI QUE PENSE QUE YA NO HABIA PROBLEMA.

HACE COMO 2 MECES ME LLAMARON OTRA VEZ DE HSBC PARA COBRARME Y ME DIJERON QUE MI PAGO SE HABIA ABONADO NADA MAS A MI DEUDA Y QUE EL DESCUENTO NO HERA VALIDO, LLAME A MI AMIGO ABOGADO Y ME DIJO QUE LO PODIAMOS PELEAR PERO ME COBRA $10 K POR ESTO Y PUS LA VERDAD NO TENGO ESE DINERO Y YA NO SE QUE MAS HACER, LA VERDAD ESTOY BIEN DECESPERADO Y PUES TENGO MIEDO QUE PORQUE SI NO PAGO YA LO QUE DEBO ME VAN A VENIR A ENBARGAR Y PUES TENGO MIEDO DE QUE ME QUITEN MI CASA O MI CAMIONETA.

OJALA QUE USTEDES ME AYUDEN YA QUE ME LOS RECOMENDO UN CONOCIDO QUE DICE QUE LO ESTAN AYUDANDO CON UN PROBLEMA ASI MAS O MENOS COMO EL QUE TENGO.

GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
gaby perez
Avanzado
Avanzado
gaby perez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 279

OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Empty
MensajeTema: Re: OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS   OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Icon_minitimeLun Jun 07, 2010 5:36 pm

Hola Leonardo44, si tienes tu carta convenio del banco donde te especificaron que con los 23000 pesos quedaba saldada tu deuda, dirigete a CONDUSEF y ahi expones tu queja para que ellos la envien al banco y te ayuden a solucionar el problema, saludos.
Volver arriba Ir abajo
LEONARDO44
Novato
Novato
LEONARDO44


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Empty
MensajeTema: Re: OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS   OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Icon_minitimeLun Jun 07, 2010 5:42 pm

HOLA GABY:

ESO DE LA CONDUSEF YA LO HICE PERO ME DIJERON QUE COMO NO SE PUEDE COMPROBAR QUIEN ME ENVIO LA CARTA PUES QUE NO PUEDEN HACER NADA Y QUE MEJOR LO ARREGLE CON EL BANCO DIRECTA MENTE.

YA MI AMIGO ABOGADO ME DIJO QUE MEJOR NOS FUERAMOS A JUICIO Y QUE YA NO PAGFUE NADA PERO ME COBRA 10 K Y PUES NO TENGO ESA CANTIDAD Y PUES LA VERDAD ESTOY BASTANTE PREOCUPADO DE QUE PUEDA OCURRIR.

GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
gaby perez
Avanzado
Avanzado
gaby perez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 279

OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Empty
MensajeTema: Re: OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS   OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Icon_minitimeLun Jun 07, 2010 5:47 pm

podrias llamarle a nuestro abogado del foro el Lic. Jose Vazquez para que te de una asesoria (no te cuesta) a ver qu te sugiere los telefonos son 01 55 55945453 y 01 55 55945514, saludos.
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Empty
MensajeTema: Re: OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS   OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS Icon_minitimeLun Jun 07, 2010 5:49 pm

Te sale mas barato afiliarte y en cuanto a la carta si no tiene lo que es legal será dificil que se hagan responsables
Volver arriba Ir abajo
 
OJALA ME AYUDEN PROBLEMA CON HSBC Y OTROS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Ojala me ayuden, es urgente!!!
» Hola,es mi primer pregunta asi que les doy mis saludos y ojala me ayuden...
» auxilio necesito me ayuden hsbc me esta comiendo viva
» feliz navidad
» ya no puedo aser mis pagos

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: