¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ayuda urgente

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
NAYI
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 45

ayuda urgente Empty
MensajeTema: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 3:00 pm

hola buenas tardes necesito ayuda urgente como ya les habia comentado mi hermano debe en una tarjeta de american expres y la referencia es mis papas mi mama me acaba de hablar para decirle llorando que le llaman de american expres diciendo k le iran a quitar la casa porque mi hermano no paga(la casa es de mis papas esta hipotecada) y que si mi hermano no paga le pagaran la deuda y la venderan dice mi mama que ella recuerda que cuando le dieron el credito a mi hermano fue unna muchacha a tomarle fotos ala casa porque ayudenme que hago que hace porque ahorita si kiero MATAR ALOS DE AMERICAN mis papas que? dice mama que ayer iva a cenar y que hicieron enojar a mi papa mi papa es diabetico que hagoooooo ayudenmeeeeeeeee mis papas no firmaron nada lo de mi hermano es deuda de tarjeta de credito que debia 10 000 ahora son 50 porque no quiesieron que el pagar poco ya que se inundo y no tenia dinero que hacemos
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 3:05 pm

Que desgraciados... Pero, así se las gastan estas personas.

En fin! Dile a tus Papás que no se preocupen, estas "personas" podrán decir lo que quieran, pero, LEGALMENTE, al no ser ellos avales de tu hermano y máxime, que la casa esta hipotecada, a ellos NO LES PUEDEN HACER ABSOLUTAMENTE NADA.

Diles que la próxima vez que deseen amenazar a alguien, busquen a tu abogado. Veras que te dicen.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
NAYI
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 45

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 4:37 pm

angel mi mama esta muy asustada!!!! dice k le hablan super temprano amenazandooooooo y todoooooooooooooooooooo no tengo abogado que hago!!
Volver arriba Ir abajo
Mary
Avanzado
Avanzado
Mary


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 922

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 4:46 pm

Hola Nayi : ¿Porqué no les sugieres a tus papás que cambien el número telefónico para que por lo menos ya no los molesten por este medio y se quiten esa presión?
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 5:00 pm

NAYI HOLA COMO TAS??

SE PERFECTAMENTE COMO TE SIENTES!!!....MIRA...COMO YO VIVO EN CASA DE MIS PAPAS..TAMBIEN EN UN PRINCIPIO SE PUSIERON ASI....PERO MIRA

NO PUEDEN QUITARLES LA CASA A TUS PAPAS...PORQUE SON REFERENCIAS..NO AVALES!! ( EL AVAL FIRMA TIPO PAGARE ) Y EL AVAL SOLO CONTESTA UNA PREGUNTA TELEFONICA DICIENDO QUE SI TE CONOCE..Y PUNTO!!!

ADEMAS!!....QUE VAYAN A TOMARLES FOTOS....ES MAS!!..HAGAMOS ESTO

MIRA


CUANDO VEAS A ESTAS PERSONAS...QUE SU MAMI LES DIGA ASI!!

MAMA DE NAYI.- BUENAS TARDES SEÑORES...QUE ESTAN HACIENDO?

AMERICAN EXPRESS.- ( TONO MEDIO AGRESIVIDON ) TOMANDOLE FOTOS A LA CASA QUE EMBARGAREMOS SI EL DESOBLIGADO DE SU HIJO NO PAGA

MN..- AAAHHH....QUE BIEN QUE BIEN.....Y TIENEN HAMBRE?

AE.- MUCHA PERO TENEMOS QUE TRABAJAR

MN.- SI GUSTAN...PUEDEN PASAR A COMER..SIRVE QUE TOMAN FOTOS DEL INTERIOR DE LA CASA

AE.- ( DESCONCERTADOS ) DE VERAS¡?

MN.- CLARO JOVENES......ESTOY HACIENDO UN CALDITO DE RES

AE.- CON CHAMBERETE?

MN.- Y CON ELOTITO

AE.- Y REPOLLITO?

MN.- Y ARROCITO ROJITO ROJITO

AE.- BUENO COLEGA...GUARDA TU CAMARA Y SI LA SEÑORA NOS OFRECE DE BUENA FE

MN.- CLARO JOVENES...VENGAN MUCHACHOS....

Y YA DENTRO DE LA CASA....

MN.- VIEJO!!!

PAPA DE NAYI.- QUE PASO CORAZON!

MN.- AQUI ESTAN LOS DE AMERICAN EXPRESS

PN.- A HOLA MUCHACHOS MUCHO GUSTO.......COMO LES VA?

AE.- ( YA MAS CALMADONES PORQUE PUES...TANTA AMABILIDAD HASTA EL MAS OGT DOBLA LAS MANOS ) MUY BIEN SEÑOR

PN.- QUE BIEN...SIENTENSE A COMER

Y YA SACIADOS EL APETITO....

PN.- LES GUSTO LA COMIDA DE MI SEÑORA?

AE.- MUY SABROSO

PN.- BUENO...PUES AHORA LES DIGO.....

.....PAR DE MUERTOS DE HAMBRE...A CHINGAR A SU MADRE CON TODO Y SU PUTISIMA CAMARA!!!!!!!!!!!!!!!.....................Y DIGANLE AL PENDEJO DE SU JEFE QUE MI HIJO LES PAGARA HASTA EL ULTIMO CENTAVO Y OJALA Y RECUERDEN ESTE DIA.....QUE ES EL DIA EN QUE USTEDES..CONOCIERON LO QUE ES COMER CARNE MUERTOS DE HAMBRE!!!!!!!!!!!!

AE.- ESPEREN LA DEMANDA!!!

MN.- HAY POR CIERTO JOVENES.....A SUS PLATOS LES PUSE PURGA!!!!!!!

AE.- NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


TODO ESTO TE LO ESCRIBO PORQUE YA MIS PADRES LO TOMAN CON CIERTO HUMOR, PERO CLARO, SIN PERDER EL SENTIDO DE LA SERIEDAD QUE NO DEJA DE SER UNA DEUDA CON UNA INSTITUCION!!!

NOSOTORS HACEMOS ESTO...DESCOLGAMOS EL TELEFONO EN LA MAÑANA ( QUE ES CUANDO LES ENCANTA ANDAR JODE Y JODE ) AL CABO QUE TENEMOS LOS CELULARES CUANDO ( DIOS NO LO QUIERA ) NOS QUIERAN DAR UNA NOTICIA EN LA MADRUGADA UN AMIGO O FAMILIAR!!!

QUE TUS PADRES ESTEN TRANQUILOS..Y QUE AGUANTEN VARA.....Y QUE TU HERMANO, LE ECHE TODAS LAS GANAS DEL MUNDO...QUE A TU PADRE Y MADRE LES PIDA LA BENDICION ( ANTES DE IRME CON MAYELO, SIEMPRE VOY CON MI PADRE PARA QUE ME DE LA BENDICION, Y EN LA TARDE MI MADRE ME LO DA )

ANIMO ANIMO ANIMO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

VENGA VENGA VENGAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Y ARRIBA LA FAMILIA DE NAYI!!!!.......QUE VA A PURGAR A LOS DE AMERICAN EXPRESS!!...Y QUE SEPAN QUE NO TRATAN CON DELINCUENTES..SINO CON UNA FAMILIA QUE UNIDA..QUIEN LA PARA??



SALUDOTES DESDE MONTERREY!!!!!!!!!!!

p.d. perdonando las palabrotas..pero me ofusque......

ABUR!!
Volver arriba Ir abajo
NAYI
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 45

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 6:18 pm

JJE THENINGE ME HICISTE REIR ENTRE TANTA LAGRIMA TENGO CORAJE SE LAS QUIERO IR A RAJAR!! POR CAM,,POR QUE PS MI HERMANO NAMAS LOS PUSO DE REFERENCIA LO QUE PASO CON MI HERMANO ESQUE DEBIA 10000 EL AÑO PASADO SE INUNDO EL ESTABA CCIDENTADO Y COBRABA 700 ALA QUINCENA SU NEGOCIO SE INUNDO Y APENAS Y TENIA PARA COMER LE HABLAROS Y LES DIJO SEÑORS SIEMPRE PAGUE BIEN AYUDENME PUEDO PAGAR 500 MENSUALES Y DIJERON QUE NO Y PS PASO... HACE UNOS MESES LLEGO UN PAPEL DE LEGAXXI QUE DEBIA 50 000 PERO MI HERMANO NI QUISO SI HABLO ALA CONDUSEF ME AYUDARAN PAPAS SI CAMBIARAN TELEFONOS PORQUE COMO PAPA TRABAJ ELLA ESTA SOLA Y YA ASTA LE DIJERON QUE LA TIENEN INVESTIGADA(COMO SI LA QUISIERAN SECUSTRAR)QUE TIENEN TODOS SUS DATOS ESO ME ASUSTA!!ENSERIO GRACIAS POR HACERME REIR UN BESO!! A TODO
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

ayuda urgente Empty
MensajeTema: Re: ayuda urgente   ayuda urgente Icon_minitimeLun Nov 24, 2008 8:32 pm

NO NO NO!!!.. SI ESO ES..ENTONCES YA ES UNA COSA ALGO ASI COMO EXTORSION...PORQUE ES NADA MAS Y NADA MENOS QUE.........



" EL MISMO MODUS OPERANDI DEL SECUESTRO EXPRESS....LA EXTORSION "......


....Y TE LO DIGO PORQUE YA UNA VEZ ME HABLARON DICIENDOME QUE TIENEN FOTOS MIAS, QUE ME HAN SEGUIDO, Y QUE SABEN A DONDE VOY Y CON QUIEN VOY, PERO QUE ME DEJARAN EN PAZ SI LES DEPOSITABA 70 MIL PESOS A CAMBIO DE DEJARME EN PAZ!!

ME CON ESO DE QUE ME DIJISTE QUE LA TIENEN INVESTIGADA......ME HIZO RECORDAR ESE TRAGO AMARGO........PERO LA DIFERENCIA ENTRE LA LLAMADA DE TU SEÑORA MADRE A LA MIA EN SU MOMENTO, ES QUE EN MI MOMENTO, ANDABA BIEN ( NO ASI QUE DIGAS QUE BRUTO..NADABA EN LANA, PERO PODIA AUN DARME CIERTOS LUJITOS ) Y TU MADRE ES PARA PRESIONAR!!!

DILES A TUS PAPAS QUE

1.- SI QUIEREN NO ATIENDAN LAS LLAMADAS, CUELGUEN, DEJEN DESCOLGADO UNOS MINUTOS Y DESPUES VUELVAN A COLGAR

2.- NUNCA CAIGAN EN SU JUEGO, LES DIRAN HASTA LO QUE NO...INCLUSIVE PARA HACER ENOJAR A TU PAPA LE DIRAN " PASEME A SU SEÑORA Y DIRAN UNA SARTA DE ACOSOS INCLUSIVE DE INDOLE SEXUAL ", PERO QUE NOMAS LE ENTRE POR UN OIDO Y LE SALGA POR OTRO...

3.- JAMAS DE LOS JAMASES TU HERMANO ES UN DELINCUENTE, COMO ESTOS PENDEJOS HAN QUERIDO HACERLO VER ANTE TUS PADRES, SIMPLEMENTE NO LE FUE BIEN, HAY GENTE QUE LE FUE BIEN ( BIEN POR ELLOS ) PERO HABEMOS GENTE QU ENO!!!...PERO NO POR ELLO NOS DEJAREMOS AMEDRENTAR!

4.- HABLA CON TUS PADRES....SIENTENSE EN LA MESA...CONVIVAN EN FAMILIA, VAYAN POR UNA CHELA, UNA BOTELLA DE TEQUILA, UNA BOTANITA, ALGUN BOCADILLO, PLATICA LO QUE HAS VISTO TANTO DE LA ASESORIA DE ANGEL, LIC. PATRICIA, LIC. MORALES, Y LAS EXPERIENCIAS DE LOS DEMAS QUE CONFORMAMOS ESTE ESTUPENDO GRUPO, ESTA ESTUPENDA FAMILIA!!

QUE NO ESTAS SOLA...QUE NO ESTAMOS SOLOS, QUE DIA A DIA....BUSCAMOS ALIENTE AL INGRESAR A ESTE FORO...ANIMO AMIGA MIA!!!...ANIMO!!!

TE MANDO MUCHOS ABRAZOS FUERTES, SOY UNA PERSONA QUE ENCONTRO LA CALMA A PESAR DE LA GRAN CARGA...QUE AUN ME FALTA PARA DECIR " YA SOBRELLEVO LA SITUACION " PORQUE NO DEJA DE PREOCUPARME A VECES QUE MI SEÑOR PADRE SE PREOCUPE POR MI ( NO DEJA DE SER MI PADRE A FIN DE CUENTA QUE SE PREOCUPE POR SU HIJO ).....

Y A TU HERMANO..DILE...QUE CALMA!!..YO LE DEBO A AMERICAN EXPRESS 18 MIL, PERO SE QUE NO SOY NI BRIBON NI DELINCUENTE, Y YA VOY POR UNA CALMA TOTAL, UNA ESTABILIDAD TOTAL ( QUIERO DECIRTE QUE YA VOLVI A EMPAREJARME CON RENTAS, SERVICIOS Y DEMAS ) Y ESO PARA MI, YA ES UN GRAN AVANCE!!!

NAYI..NUEVAMENTE UN SALUDOTE DESDE AQUI Y QUE TENGAS EXCELENTE DIA

HOY ES UN BONITO DIA PARA EMPEZAR DE NUEVO, Y CREEME. MAÑANA NO ES LA EXCEPCION!

ABUR!! ( saludos deste MTY )

RECONTRA ABUR!!
Volver arriba Ir abajo
 
ayuda urgente
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» AYUDA URGENTE
» Ayuda urgente
» ayuda urgente
» AYUDA URGENTE
» AYUDA URGENTE

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: