¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
DANGRACE
Novato
Novato
DANGRACE


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR Empty
MensajeTema: YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR   YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR Icon_minitimeSáb Ene 26, 2013 8:47 pm

EN EL 2011 LA EMPRESA GESTION PROFESIONAL DE CARTERA ME SOLICITO EL PAGO DE UN ADEUDO CON LA TARJETA AMERICAN EXPRESS. ESTABLECI CONTACTO CON ELLOS VIA E'MAIL YA QUE YO VIVO FUERA DE MEXICO, UN REPRESENTANTE DE ESTA EMPRESA ME INDICO EL MONTO DE LA RESTRUCTURACION , LOS IMPORTES PARCIALES, FECHAS PARA EFECTUAR EL DEPOSITO, LA INSTITUCION Y CUENTA A LA QUE SE DEBIA DEPOSITAR.

DE ACUERDO A ESTA INFORMACION SE EFECTUARON LOS PAGOS EN TIEMPO Y FORMA, Y SE REPORTARON VIA E'MAIL A REPRESENTANTE DE GPC. AL EFECTUAR EL ULTIMO PAGO SOLICITE LA CARTA FINIQUITO EN REITERADAS OCASIONES Y NO ME LA ENVIARON.

EN ENERO 2012 ME ENVIARON UNA COMUNICIACION SOLICITANDO DE NUEVO DEL ADEUDO PERO ESTABLECIENDO EN LA CARTA UN MINIMO CONVENIDO DE 700, ESTABLECI CONTACTO CON ELLOS ACLARANDOLES QUE YA HABIA FINIQUITADO DE ACUERDO AL CONVENIO EL ADEUDO, VOLVI A ENVIAR TODA LA DOCUMENTACION QUE COMPROBABA ESTO,Y QUEDANDO SUPUESTAMENTE YA RESUELTO, VOLVI A PEDIR LA CARTA FINIQUITIO Y NO ME FUE ENTREGADA.

AHORA EN ENERO DE 2013 RECIBO UNA NUEVA CARTA EN DONDE ME SOLICITAN EL DEPOSITO DE 1500 COMO MINIMO CONVENIDO Y ME DICEN QUE DE NO CUBRIRLO ESTE 29 DE ENERO ME EMBARGARAN, ME COMUNIQUE DE NUEVO CON ELLOS Y ME LA REPRESENTANTE DE GPC ME DICE QUE DEBO CUBRIRLO PORQUE AMERICAN EXPRESS DESPUES DE DOS ANOS NO ACEPTO EL IMPORTE QUE ELLOS INDICARON PARA FINIQUITAR EL ADEUDO. ESTA MISMA REPRESENTANTE ME INDICO UN IMPORTE MAYOR ME DIJO QUE DEBIA CUBRIR 2800 Y CUANDO LE DIJE QUE LA CARTA INDICABA 1500 ME DIJO QUE EL IMPORTE DE 2800 LO MENCIONABA PARA VER SI DE VERDAD YO HABIA RECIBIDO LA CARTA PERO QUE CUBRIRA LO QUE EN ESTA ME INDICABAN O SEA 1500.

ME PODRIAN AYUDAR E INDICARME QUE DEBO HACER?, YO ME NIEGO A CUBRIR ESTE IMPORTE PORQUE HASTA DONDE YO ENTIENDO ELLOS ESTABLECIERON EL IMPORTE A CUBRIR Y YO CUMPLI SEGUN SUS INDICACIONES

CUENTO CON TODOS LOS EMAIL QUE YO ENVIE Y LOS QUE ELLOS ME MANDARON, ASI COMO LOS COMPROBANTES DE LOS DEPOSITOS HECHOS.



Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37731

YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR Empty
MensajeTema: Re: YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR   YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR Icon_minitimeDom Ene 27, 2013 1:31 am

Buenos días.

Pero es que lo más seguro es que te hayan engañado... te dieron una carta convenio bien hecha donde se establecieran las condiciones de la negociación??


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
YA PAGUE MI ADEUDO DE T.C. Y ME VUELVEN A COBRAR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Me vuelven a cobrar!!
» Convenio pagado a bancomer vuelven a cobrar
» B.Famsa me quiere cobrar lo que ya pague.
» Pague y me quieren cobrar de nuevo
» ya pague y me quieren volver a cobrar

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: