¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NO ME QUIEREN DAR QUITA

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
JUAN LUIS
Novato
Novato
JUAN LUIS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

NO ME QUIEREN DAR QUITA Empty
MensajeTema: NO ME QUIEREN DAR QUITA   NO ME QUIEREN DAR QUITA Icon_minitimeJue Jun 03, 2010 10:00 am

HOLA MI NOMBRE ES JUAN LUIS, HACE UN AÑO BANORTE ME ENVIO UNA TARJETA EMPUJE NEGOCIOS. PARA APOYAR MI NEGOCIO, PERO CON LA CRISIS Y EL DOLAR, MI NEGOCIO SE VINO A LA QUIEBRA, PARA ENTONCES DEBIA 154,000 PESOS
AHORA DEBO CASI 200,000 MIL, YA QUE NO PUDE ESTAR PAGANDO LOS INTERESES
QUIZE AHORRAR PARA PAGAR A TRAVES DE QUITA, PERO ME DIJERON QUE ESA
TARJETA NO TIENE DERECHO A QUITA PORQUE ES EMPRESARIAL, CUANDO EN REALIDAD LA TARJETA ESTA A MI NOMBRE, A NOMBRE DE UNA PERSONA FISICA Y NO UNA MORAL, Y ME ESTAN CALIFICANDO Y EXIGIENDO COMO SI JUAN LUIS FUERA UNA EMPRESA MI PREGUNTA ES ¿PUEDO PAGAR UNA TARJETA EMPRESARIAL A MI NOMBRE ATRAVES DE QUITA? O TENGO QUE PAGAR EL RESTO DE MI VIDA INTERESES? SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

NO ME QUIEREN DAR QUITA Empty
MensajeTema: Re: NO ME QUIEREN DAR QUITA   NO ME QUIEREN DAR QUITA Icon_minitimeJue Jun 03, 2010 11:15 am

LO QUE TIENES QUE HACER ES EL PROCEDIMIENTO DE MORA QUE ES DEJAR DE PAGAR Y A LOS 91 DIAS EMPEZARAN CON QUITAS.

SERAS REPORTADO A BURO Y NO HABRA MAS CREDITOS EN EL CORTO PLAZO QUE PUEDAS TRAMITAR, VENDRÁ EL ECOSO DEL BANCO Y DESPACHOS PERO VALE LA PENA PARA LAS QUITAS.

EN TU CASO EN PRESENTE SERÁ IMPOSIBLE QUE TE HAGAN UNA QUITA YA QUE ERES CLIENTE REGULAR Y ESO ES EL NEGOCIO DE ELLOS, ANTE LO CUAL TU DECIDES Y COMO TODO HAY VENTAJAS Y DESVENTAJAS, PERO REITERO LAS QUITAS VIENEN DESPUES DE LOS 91 DÍAS

SEA EMPRESARIAL O NO DE IGUAL MANERA FUNCIONAN TODAS LAS TARJETAS, SOLO QUE HAY QUE ESTAR MAS AL PENDIENTE POR SER EMPRESARIAL EN CASO DE DEMANDA.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

NO ME QUIEREN DAR QUITA Empty
MensajeTema: Re: NO ME QUIEREN DAR QUITA   NO ME QUIEREN DAR QUITA Icon_minitimeJue Jun 03, 2010 11:54 am

Por la cantidad que adeudas, te recomiendo ampliamente que te afilies a Defensa del deudor.

Aparte de quedar protegido legalmente, negociarán la LIQUIDACION de tu adeudo con excelente descuento y con la seguridad de que no perderás tu dinero.

Cuesta $800.00 la afiliación e incluye la primera mensualidad. Posteriormente pagarás $150.00 al mes hasta que logres liquidar.

Es importante que:
1. suspendas pagos. Mientras sigas pagando, NO te ofrecerán nada mas que sus mugrosas "reestructuras"...¡NO lo aceptes!...
2. ahorres
3. LIQUIDES. Si lo haces por tu cuenta, debes EXIGIR una carta convenio ANTES de pagar y verificar con banorte que con x cantidad quedará finiquitado el adeudo.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

NO ME QUIEREN DAR QUITA Empty
MensajeTema: Re: NO ME QUIEREN DAR QUITA   NO ME QUIEREN DAR QUITA Icon_minitimeJue Jun 03, 2010 12:32 pm

No funciona igual esa parte de la persona moral es algo complicado, te pido que me llames y hagas una cita telefónica con migo, ya que no es igual que una tarjeta de persona física…
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

NO ME QUIEREN DAR QUITA Empty
MensajeTema: Re: NO ME QUIEREN DAR QUITA   NO ME QUIEREN DAR QUITA Icon_minitimeJue Jun 03, 2010 1:21 pm

Abogado Vázquez..., para la próxima ocasión que consulten acerca de éste tema...¿se pueden afiliar éstos casos o no?...
Volver arriba Ir abajo
 
NO ME QUIEREN DAR QUITA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no quieren cumplir el convenio de quita
» Deuda de una tarjeta bancomer porque no quieren bajar la quita a mas de 70%
» No quieren cancelar la cuenta, pero si quieren demandar.
» quieren envargarme y no me quieren dar un convenio
» quieren envargarme y no me quieren dar un convenio

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: