¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
luis g
Novato
Novato
luis g


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 5:19 pm

HOLA QUE TAL!!!

BUSCANDO EN LA RED AYUDA SOBRE QUE HACER CON RESPECTO A MI TARJETA DE CREDITO,ME ENCONTRE CON SU PAGINA Y ME PARECIO UNA EXCELENTE OPCION!

ESPERO ME PUEDAN AYUDAR A RESOLVER MI CASO Y A DECIRME QUE ES LO MAS CONVENIENTE.

TENGO UNA TARJETA DE CREDITO DESDE HACE 3 AÑOS (CLASICA DE BANAMEX)
EL PUNTO ES QUE NUNCA HE DEJADO DE PAGAR LOS MINIMOS(POR LO MENOS) AUNQUE EN OCASIONES OBVIAMENTE SI PODIA PAGABA MAS,PERO HACE UN AÑO SE ME OCURRIO SACAR 2 LINEAS DE TELCEL LAS CUALES SE PAGABAN A MI TARJETA...EL PROBLEMA FUE QUE UNA DE LAS LINEAS NO ERA MIA,SI NO SE LA SAQUE A UN "AMIGO" Y EL ME DABA EL EFECTIVO..QUE PASO? PUES QUE MI AMIGO DEJO DE DARME DINERO(en agosto termino el plazo forzoso con telcel) Y MI TARJETA COMENZO A QUEDARSE SIN FONDOS HASTA QUE EN ESTE MOMENTO LA TENGO SOBRE GIRADA POR CASI $3,000....AUN ASI YO JAMAS HE DEJADO DE PAGAR LOS MINIMOS..PERO LLEGUE A UN PUNTO EN EL QUE NO SE QUE HACER..POR QUE MI DEUDA CRECE MAS Y MAS.

DE HECHO LOS 2 ULTIMOS MESES NO LOS PAGUE(AGOSTO Y SEPTIEMBRE) Y EL 30 DE OCTUBRE VIENE OTRO :S

LA VERDAD YA ME CANSE DE REGALAR MI DINERO A PUROS INTERESES...NO ME ESTOY ESTOY NEGANDO A PAGAR..PERO SI LES SIGO PAGANDO LOS MINIMOS CREO QUE JAMAS SALDRE...ES UN CIRCULO VICIOSO!

ENTONCES MI PREGUNTA ES..QUE ES LO MAS RECOMENDABLE EN ESTOS CASOS? Y SI EXISTE EL RIESGO DE IR A BURO DE CREDITO SI LLEGO A UIN CONVENIO CON ELLOS?

ESPERO QUE ME PUEDAN AYUDAR!

GRACIAS!

SALUDOS!

LUIS G.
Volver arriba Ir abajo
said ernesto
Avanzado
Avanzado
said ernesto


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 634

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 6:00 pm

luis g,bienvenido al foro,mira nosotros nos guiamos por una filosofia,SPEAN- LID, suspender pagos temporalmente,ahorrar,negociar y liberarnos de deudas, tu caso tiene forma de manejarse, simplemente deja de pagar, para que caigas en mora legal, (91 dias),solo asi podras negociar tu deuda,claro que te afectara en tu buro de credito,pero al negociar tu deuda y posteriormente pagarla, con un sustancial descuento, deben borrar tu mal record en el buro.
Solo que tienes que mentalizarte en aguantar los acosos, amenazas,llamadas y demas de los despachos, asi como las llamadas a tus referencias, las cuales debes de prevenir para que te puedan apoyar en esa situacion., te rcomiendo leas LAS GUIAS BASICA PARA LIDIAR CON LOS DESPACHOS, LOS 10 MANDAMIENTOS DEL DEUDOR, Y AFILIACIONES.y por supuesto, no aceptes reestructuras, si estabas batallando con los minimos,imaginate pagandolos por X años, en esa reestructura., y si dejas de pagar por cualquier razon se juntan las dos deudas., Por ultimo, el banco dificilmente te va a demandar por esa cantidad, y recuerda, no hay pena corporal por deudas civiles.
Cualquier duda aqui estamos para ayudarte.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 6:50 pm

Luis, cuando estás en el tercer mes de atraso, los ejecutivos de Banamex te estarán llamando para tratar de llegar a un arreglo en donde pagues cierta cantidad con descuento, pero para que tu cuenta quede regularizada y puedas seguir utilizando tu tarjeta.

Si lo que deseas es ya no utilizarla y además liquidarla, puedes pagar el monto completo, o bien, dejas de pagar, y en el cuarto mes de mora te van a enviar tu cuenta a un despacho jurídico en donde van a empezar a llamarte de manera agobiante y con amenazas para liquidar tu adeudo.

En este punto es donde deberás tener mucha paciencia hasta que alguno de los despachos o el mismo banco, te envíe una carta convenio con un descuento considerable sobre tu adeudo (todo depende de tu historial crediticio) y pagues únicamente cierta cantidad sobre el capital adeudado.

Manten la calma ante todo y a echarle ganas con el dinero para salir de este tropiezo. Saludos.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 8:52 pm

Llegar a un "convenio" con ellos, significa reestructurar y eso NO te conviene.

En buró de crédito estamos todos los que debemos.

Si por el momento ya no puedes pagar, suspende totalmente tus pagos (ni un peso), ahorra y cuando estés en posibilidad, liquidas.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeSáb Oct 10, 2009 11:45 pm

Asi es! Que barbaros Betina y Said que buenas asesorias!

Nuestra meta es pagar pero lo justo. Aqui por favor verifica que no te paguen el sueldo en el mismo banco al que le debes, si no es asi, pues la etsrategia es mantenerte ewn suspension de pagos mientras ahorras, tarde o temprano te llegaran los descuentos y pagaras CON UNA CARTA COMVENIO PERFECTAMENTE REQUISITADA, donde se aclare que quedara saldado el adeudo. Eso es todo amigo!
Volver arriba Ir abajo
luis g
Novato
Novato
luis g


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: gracias!!   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeMiér Oct 28, 2009 8:11 pm

HOLA QUE TAL

OYE MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER A MI PREGUNTA!!!

SE QUE ME HE TARDADO PARA DARTE Y DARLES LAS GRACIAS A TI Y A TODOS LOS QUE RESPONDIERON A MIS DUDAS!!!

CON RESPECTO A MI PROBLEMA LO UNICO QUE ME QUEDA ES ESPERAR A QUE EL BANCO DE ALGUNA FORMA QUIERA NEGOCIAR EL ADEUDO.

MI DUDA ES...COMO SABER QUE OFERTA AGARRAR?
POR QUE SEGUN TE HACEN REBAJAS HASTA DEL 50% DE LA DEUDA O COSAS ASI!

HASTA LA FECHA LO UNICO QUE ME HA LLEGADO DE CORRESPONDENCIA DE EL BANCO ES..

UNO DICIENDOME QUE PRESENTABA UN ADEUDO
Y EL OTRO MI ESTADO DE CUENTA!

ESTADO DE CUENTA DEL 11 DE SEPTIEMBRE AL 10 DE OCTUBRE PERIODO DE 30 DIAS CON FECHA DE CORTE AL 10 DE OCTUBRE.

LIMITE DE CREDITO:13,000.00

MINIMO A PAGAR 16,499.65

CAPITAL:13,906.98
INTERESES:1,741.47
COMISIONES E IVA:851.20


POR EL MOMENTO ME DESPIDO!!!!

QUE TENGAS UNA EXCELENTE TARDE!

SALUDOS!

LUIS.
Volver arriba Ir abajo
luis g
Novato
Novato
luis g


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeMiér Oct 28, 2009 8:12 pm

HOLA QUE TAL

OYE MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER A MI PREGUNTA!!!

SE QUE ME HE TARDADO PARA DARTE Y DARLES LAS GRACIAS A TI Y A TODOS LOS QUE RESPONDIERON A MIS DUDAS!!!

CON RESPECTO A MI PROBLEMA LO UNICO QUE ME QUEDA ES ESPERAR A QUE EL BANCO DE ALGUNA FORMA QUIERA NEGOCIAR EL ADEUDO.

MI DUDA ES...COMO SABER QUE OFERTA AGARRAR?
POR QUE SEGUN TE HACEN REBAJAS HASTA DEL 50% DE LA DEUDA O COSAS ASI!

HASTA LA FECHA LO UNICO QUE ME HA LLEGADO DE CORRESPONDENCIA DE EL BANCO ES..

UNO DICIENDOME QUE PRESENTABA UN ADEUDO
Y EL OTRO MI ESTADO DE CUENTA!

ESTADO DE CUENTA DEL 11 DE SEPTIEMBRE AL 10 DE OCTUBRE PERIODO DE 30 DIAS CON FECHA DE CORTE AL 10 DE OCTUBRE.

LIMITE DE CREDITO:13,000.00

MINIMO A PAGAR 16,499.65

CAPITAL:13,906.98
INTERESES:1,741.47
COMISIONES E IVA:851.20


POR EL MOMENTO ME DESPIDO!!!!

QUE TENGAS UNA EXCELENTE TARDE!

SALUDOS!

LUIS.
Volver arriba Ir abajo
luis g
Novato
Novato
luis g


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeMiér Oct 28, 2009 8:13 pm

HOLA QUE TAL

OYE MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER A MI PREGUNTA!!!

SE QUE ME HE TARDADO PARA DARTE Y DARLES LAS GRACIAS A TI Y A TODOS LOS QUE RESPONDIERON A MIS DUDAS!!!

CON RESPECTO A MI PROBLEMA LO UNICO QUE ME QUEDA ES ESPERAR A QUE EL BANCO DE ALGUNA FORMA QUIERA NEGOCIAR EL ADEUDO.

MI DUDA ES...COMO SABER QUE OFERTA AGARRAR?
POR QUE SEGUN TE HACEN REBAJAS HASTA DEL 50% DE LA DEUDA O COSAS ASI!

HASTA LA FECHA LO UNICO QUE ME HA LLEGADO DE CORRESPONDENCIA DE EL BANCO ES..

UNO DICIENDOME QUE PRESENTABA UN ADEUDO
Y EL OTRO MI ESTADO DE CUENTA!

ESTADO DE CUENTA DEL 11 DE SEPTIEMBRE AL 10 DE OCTUBRE PERIODO DE 30 DIAS CON FECHA DE CORTE AL 10 DE OCTUBRE.

LIMITE DE CREDITO:13,000.00

MINIMO A PAGAR 16,499.65

CAPITAL:13,906.98
INTERESES:1,741.47
COMISIONES E IVA:851.20


POR EL MOMENTO ME DESPIDO!!!!

QUE TENGAS UNA EXCELENTE TARDE!

SALUDOS!

LUIS.
Volver arriba Ir abajo
andreacav
Avanzado
Avanzado
andreacav


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 757

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeMiér Oct 28, 2009 8:19 pm

Los bancos tienen una ecuacion sencilla: A mayor tiempo mejor descuento. Te aconsejo vayas ahorrando para cuando llegado el momento tengas el dinero para pagar.

Los descuentos que te ofrezcan siempre los debes validar con el banco y exigir la carta convenio pues sin carta no hay pago, asi de simple.

Suerte :hola:
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Empty
MensajeTema: Re: TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)   TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?) Icon_minitimeMiér Oct 28, 2009 9:28 pm

Hola luis g

La deuda que tienes con el banco es poca, y por experiencias propias te diria que te ofreceran el 60%, ahora este descuento lo debes de calcular con respecto al monto cuando dejaste de pagar y ese es el monto que en su momento deberas de pagar.

Saludos y como dices ya no tires tu dinero.
Volver arriba Ir abajo
 
TARJETA DE CREDITO (QUE DEBO HACER?)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿Que hacer cuando debo una tarjeta de credito y no puedo pagarla?
» Recibi una tarjeta de credito sin solicitarla, que debo hacer? no activarla o llamar?
»  TENIA TARJETA EL CUAL NUNCA CANCELE Y ME COBRARON LA ANUALIDAD Y DEBO MAS DE $ 4200 NUNCA HUBO ADEUDO Q DEBO HACER
» DEUDA
» Que debo hacer para cancelar una tarjeta sin activar?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: