¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 Deudas con Banamex y Santander

Ir abajo 
+5
GERRYY
alexia RO
said ernesto
karime
Boreal72
9 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2
AutorMensaje
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Deudas con Banamex y Santander   Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Icon_minitimeVie Jul 01, 2011 12:08 pm

GERRYY una carta bien estructurada debe contener los siguientes datos.
TU CARTA CONVENIO debes solicitarla de esta manera en hoja membretada del despacho y/o banco y deberá contener al menos lo siguiente:
-El numero de tu cuenta de tu tarjeta de crédito COMPLETO, sugerencia si te cambiaron la tarjeta que especifique que ese numero corresponde al contrato de la tarjeta no. por la que fue reemplazada.

-El nombre completo y firma del Encargado del Área de cobranza del despacho.
Requisitos de Carta Convenio:
1.- Tu nombre completo y sin faltas de ortografía.
2.- Numero de folio o num. De expediente de tu Cuenta que vas a liquidar el adeudo actual
3.- El monto de adeudo actual el cual verificaras con el banco, si eres afiliado solicita este servicio. a DDD.S.C. para que le de seguimiento..
4.- El % porcentaje de descuento el cual verificaras con el banco, si eres afiliado solicita este servicio a DDD.S.C. para que le de seguimiento.
5.- El importe a pagar y fechas en que deberás hacerlo
6.- Mencionar que con esa cantidad el banco XXXX procede a realizar la QUITA del saldo remanente con lo que quedara saldada totalmente tu cuenta
7.- Mencionar que se te entregara la carta finiquito en un tiempo determinado por parte del despacho ó banco ó bien el estado de cuenta en CEROS.
8.- Mencionar que se cambiara tu calificación en el buro de crédito a cuenta al corriente ó Mop1.
9.- Nombre completo y firma del encargado del área de cobranza del despacho y/o banco..
10.- Hacer mención que es carta convenio.

Volver arriba Ir abajo
GERRYY
Medio
Medio
GERRYY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 17

Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Deudas con Banamex y Santander   Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Icon_minitimeVie Jul 01, 2011 12:38 pm

NUEVAMENTE LES AGRADESCO Y DESEO HACER OTRA CONSULTA YA HABIA MENCIONADO ESTO HACE COMO UN AÑO MI SITUACION ES LA SIGUIENTE
EN LA FAMILIA HUBO UN SECUESTRO DE MI FAMILIAR EN 2007 MI FAMILIAR ERA MAESTRO DE LA SEP PERO POR LOS GOLPES Y LA SITUACION EL QUEDO MAL FISICA Y SICOLOGICAMENTE AL GRADO QUE EL ISSSTE DICTAMINO PENSIONARLO POR INVALIDEZ . EL TIENE DEUDAS CON HSBC BANAMEX BANCOMER YO LES EXPLIQUE LA SITUACION PERO YA NO HE TENIDO RESPUESTAS, HE PENSADO EN AFILIARME PARA TRATAR DE RESOLVER ESOS PROBLEMAS Y NO SE SI TENGA QUE AFILIARME CON MI NOMBRE O CON EL DE MI FAMILIAR, AHORA ESTAMOS TRAMITANDO SU PENSION ANTE EL ISSSTE Y NO SE CUANTO TIEMPO SE TARDARA.
QUE PODRIA HACER EN ESTE CASO DESDE 2008 DEJE DE PAGAR LO DE MI FAMILIAR YA QUE EN LA SEP TENIA 2 PLAZAS PERO POR SU SITUACION LE QUITARON LA DE LA TARDE Y SU SUELDO SE REDUJO 50% DESPUES OTRO 50% POR LAS INCAPACIDADES MEDICAS Y AHORA ESTA SIN SUELDO ESPERANDO EL TRAMITE DE LA PENSION QUE LE CORRESPONDE EL 50% SOLAMENTE.
DE ANTEMANO GRACIAS Y ESPERO ME PUEDAN ORIENTAR YA QUE ESTA SITUACION ME ANGUSTIA MUCHO JUNTO CON LA MIA YA QUE TIENE MAS DE 1 AÑO QUE DEJE DE PAGAR MIS TARJETAS DE HSBC Y SANTANDER.


Volver arriba Ir abajo
GERRYY
Medio
Medio
GERRYY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 17

Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Deudas con Banamex y Santander   Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Icon_minitimeMar Jul 05, 2011 9:46 am

NUEVAMENTE LES AGRADESCO Y DESEO HACER OTRA CONSULTA YA HABIA MENCIONADO ESTO HACE COMO UN AÑO MI SITUACION ES LA SIGUIENTE
EN LA FAMILIA HUBO UN SECUESTRO DE MI FAMILIAR EN 2007 MI FAMILIAR ERA MAESTRO DE LA SEP PERO POR LOS GOLPES Y LA SITUACION EL QUEDO MAL FISICA Y SICOLOGICAMENTE AL GRADO QUE EL ISSSTE DICTAMINO PENSIONARLO POR INVALIDEZ . EL TIENE DEUDAS CON HSBC BANAMEX BANCOMER YO LES EXPLIQUE LA SITUACION PERO YA NO HE TENIDO RESPUESTAS, HE PENSADO EN AFILIARME PARA TRATAR DE RESOLVER ESOS PROBLEMAS Y NO SE SI TENGA QUE AFILIARME CON MI NOMBRE O CON EL DE MI FAMILIAR, AHORA ESTAMOS TRAMITANDO SU PENSION ANTE EL ISSSTE Y NO SE CUANTO TIEMPO SE TARDARA.
QUE PODRIA HACER EN ESTE CASO DESDE 2008 DEJE DE PAGAR LO DE MI FAMILIAR YA QUE EN LA SEP TENIA 2 PLAZAS PERO POR SU SITUACION LE QUITARON LA DE LA TARDE Y SU SUELDO SE REDUJO 50% DESPUES OTRO 50% POR LAS INCAPACIDADES MEDICAS Y AHORA ESTA SIN SUELDO ESPERANDO EL TRAMITE DE LA PENSION QUE LE CORRESPONDE EL 50% SOLAMENTE.
DE ANTEMANO GRACIAS Y ESPERO ME PUEDAN ORIENTAR YA QUE ESTA SITUACION ME ANGUSTIA MUCHO JUNTO CON LA MIA YA QUE TIENE MAS DE 1 AÑO QUE DEJE DE PAGAR MIS TARJETAS DE HSBC Y SANTANDER.

Volver arriba Ir abajo
aeficiente
Experto
Experto
aeficiente


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3480

Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Deudas con Banamex y Santander   Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Icon_minitimeMar Jul 05, 2011 12:07 pm

GERRY tu no tienes porque pagar puesto que no eres la titular es bueno de tu parte pero recuerda que quien debe esta invalidado por una institucion publica y de antemano con entregar copia de su dictamen el banco lo libera de su deuda no tiene porque pagar ni un solo centavo, ahora si tu quieres ayudarlo puedes esperar a que le ofrescan un buen descento y pueda pagar de acuerdo a sus posibilidades,

algo muy importante sobre la liquidacion de su trabajo no la utilices para pagar las deudas porque ese es un dinero de tantos años de trabajo, te aconsejo pagues tus deudas de acuerdo a tus posibilidades de ahorro y pagando lo justo, saludos.
Volver arriba Ir abajo
GERRYY
Medio
Medio
GERRYY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 17

Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Empty
MensajeTema: Re: Deudas con Banamex y Santander   Deudas con Banamex y Santander - Página 2 Icon_minitimeMar Jul 05, 2011 12:16 pm

GRACIAS POR EL CONSEJO UNA PREGUNTA ME ESPERO O HABLO A LOS BANCOS PARA SABER A DONDE MANDAR EL DICTAMEN DE INVALIDEZ FISICA Y MENTAL, POR OTRO LADO LO QUE LE VAN A DAR DE PENSION CROE QUE APENAS SERA COMO UN SALARIO MINIMO O POQUITO MAS , ME PREOCUPA PORQUE SON DEUDAS ALTAS QUE CREO YO QUE DE ALGUNA MANERA LO EXTORSIONARON PRIMERO ANTES DE SECUESTRARLO Y TENGO MIEDO DE QUE COMO YA NO SE COMUNICAN YA ESTE DEMANDADO Y SE VAYAN SOBRE SU CASA QUE ESTA A SU NOMBRE Y ES FAMILIAR ES DECIR QUE VARIOS FAMILIARES MAYORES VIVIMOS CON EL QUE HAGO
Volver arriba Ir abajo
 
Deudas con Banamex y Santander
Volver arriba 
Página 2 de 2.Ir a la página : Precedente  1, 2
 Temas similares
-
» Deudas con Santander y Banamex
» Deudas Santander y Banamex
» deudas con banamex y santander
» Santander Banamex Deudas
» Deudas Banamex y Santander

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: