¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
alberto54
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 101

DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 9:04 pm

EL DIA DE HOY RECIBI ESTE MAIL D EPARTE LA COBRANZA DE SKY EL CUAL MANDA MAIL A TODOS LOS QUE LE DEBEN Y DEJA LAS DIRECCIONES DE MAIL DE TODAS LAS PERSONAS Y DECIA LO SIGUIENTE :

SUSCRIPTOR SKY:

EN CASO DE NO LIQUIDAR SU ADEUDO EN FORMA INMEDIATA, AUMENTARA SU SALDO, LE SERAN CARGADOS LOS GASTOS Y COSTAS DEL PROCESO JUDICIAL A QUE SERA REQUERIDO. “PAGUE DE INMEDIATO Y ENVIE COMPROBANTE”









Estimado Suscriptor : El presente con el fin de informarle que Corporación Novavision Sky, nos ha designado como Apoderados Legales y Endosatarios en Procuración para requerirle por la vía Judicial el adeudo que tiene pendiente por los servicios de programación recibidos por parte de nuestro cliente , asimismo requerirle el cumplimiento de las obligaciones contraídas a la firma del Contrato celebrado con mi Poderdante.



Por ello lo exhortamos a comunicarse vía telefónica o por este medio para que pacte con nosotros el inmediato pago de su actual adeudo, esto con el único fin de evitarle mayores problemas legales y gastos derivados de la cobranza realizada por esta firma.



Es importante que ponga al corriente su cuenta ya que al día de hoy por decisión de mi poderdante su cuenta se encuentra en proceso de Demanda y su imagen crediticia afectada mediante calificación negativa emitida por Buro Nacional de Crédito; Marque al Tel. 43 34 20 00 si llama desde el Distrito Federal y Área Metropolitana, si lo hace desde cualquier otra parte de la República Mexicana llame al Tel. 01 800 087 97 47 de forma Gratuita.



RESPONSABILIZESE MORALMENTE DE ADEUDOS CONTRAIDOS Y EVITE MAYORES PROBLEMAS LEGALES


ATENTAMENTE

DIRECCION JURIDICA

FERRAVI ABOGADOS



DESPUES DE ESO YO RESPONDI A ESTE MAIL Y TODOS LOS DESTINATARIOS LOS SIGUIENTE
[/b]

NO SE DEJEN ENGAÑAR NADIE PUEDE EMBARGAR DE LA MANERA QUE DICE ESTE SEÑOR QUE SE DICE ABOGADO. PORQUE NO NOS DA SU NOMBRE Y NUMERO DE CEDULA PROFESIONAL ??? LES RECOMIENDO SE ASESOREN CHEQUEN ESTA PAGINA www.defensadeldeudor.org hay los podran asesorar de la manera correcta no se dejen extorsionar ni acosar denuncienlo a las autoridades y este correo le sirve de prueba todo lo que dice en su mail es una mentira.

SOMOS DEUDORES NO DELINCUENTES


Y ESTA PERSONA CONTESTO CON ESTO PERO LO QUE TEMO ES QUE PUSO MI DIRECCION Y NO SE SI ALGUIEN VAYA ATENTAR CONTRA MI O MI FAMILIA ¿¿¿¿¿ QUE HAGO ????? NECESITO ASESORIA URGENTE AYUDENME

SEÑORES:



TAL COMO SE AFIRMA EN ESTE MAIL EXISTEN PROCEDIMIENTOS PARA EMBARGAR Y EMPLAZAR A JUICIO Y EN ESTA OCASIÓN LES RECUERDO QUE FIRMARON, AL CONTRATAR SU SERVICIO UN PAGARE Y UN CONTRATO A PLAN FORZOSO, MISMO QUE NO SE HA CUMPLIMENTADO; POR SI LA PERSONA QUE CONTESTA Y ENVIA ESTE MAIL NO SABE O NO CUENTA CON LA CAPACIDAD SUFICIENTE DE ENTENDIMIENTO LOS NUMEROS PARA COMUNICARSE SE ENCUENTRAN EN EL CUERPO DEL MENSAJE; A TODOS LES SUGIERO QUE REVISEN EL CONTRATO CELEBRADO Y FIRMADO POR USTEDES CON CORPORACION NOVAVISION, S. DE .R. L. DE C. V Y DE IGUAL MANERA LES INFORMO QUE SOMOS ENDOSATARIOS EN PROCURACION DEL PAGARE (DOCUMENTO MERCANTIL QUE SE HACE PAGAR A LA VISTA Y ES DE CARÁCTER UNILATERAL) EL CUAL OBRA EN NUESTRO PODER CON LA FIGURA DE ENDOSATARIOS EN PROCURACION; LES RECOMIENDO PONERSE EN CONTACTO CON NOSTROS A FIN DE SOLUCIONAR ESTA PROBLEMÁTICA; A QUIEN ENVIO EL MAIL LE HAGO SABER EL ADEUDO ESTA A NOMBRE DE JUAN MORALES MEDINA CON NUMERO DE CUENTA 5010337453678 DEL SERVICIO INSTALADO EN CALLE DE CTO BOLOGNIA NUMERO 90 COLONIA COFRADIA MIGUEL CUAUTITLAN CON UN ADEUDO DE DE $4,014.10, A LIQUIDAR DE INMEDIATO; A TODOS LOS SUSCRIPTORES QUE LEAN ESTE CORREO SE LES INVITA A CONTACTAR CON NOSOSTROS; Y SE LE PIDE A LA PERSONA RESPONSABLE DEL ENVIO DEL MAIL QUE OBRA EN EL CUERPO DE ESTE MENSAJE QUE VERIFIQUE LA SITUACION JURIDICA DE SUS ADEUDOS; ANTES DE MAL INFORMAR A LA GENTE E EINVITARLOS A LA MOROSIDAD QUE AL PARECER LE ES FRECUENTE

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 9:23 pm

hola alberto mira aqui lo que procede es una denuncia pero a la voz de ya o sea de inmediato aqui hay varias cosas a tu favor, las deudas no se pueden endosar y si es asi ellos tendran que presentar un poder notarial firmado para que puedan ostentarse de la manera que lo hacen ellos son solo un despacho de cobranza y por 4,000 jamas te van a demandar les sale mas caro a ellos que a ti, ahora los puedes demandar por incurrir en el delito de amenazas y el de revelar el secreto bancario a la gente no le importa lo que tu debes y mucho menos tiene que poner tu direccion, eso es una grave falta denuncialos ya de inmediato como no son muy tontos no ponen el nombre de quien es el encargado pero tu denuncia a quien resulte responzable y ya veras que hasta disculpas te pediran, imprime ese mail y presentalo como evidencia y procede contra quien resulte responzable tienes el nombre del despachito ellos no pueden hacerte nada, ni demandarte ni embargarte asi que no tengas miedo, si gustas Mañana marcale a Angel para que el te diga como te puedes amparar.

saludos animo no estas solo
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 9:26 pm

alberto54
CREO QUE ELLOS MAL INTERPRETARON, LO QUE TU ENVIASTE, POR QUE ADEMAS NOSOTROS NO FOMENTAMOS EL NO PAGO, SI NO PAGAR LO JUSTO, EL ADEUDO QUE TIENES CON SKY SI TE COMUNICAS CON ELLOS PUEDES LLEGAR A UN ARREGLO YA QUE POR ESA CANTIDAD NO LES CONVENDRIA UNA DEMANDA, POR ELLO ES IMPORTANTE QUE SIEMPRE MANTENGAMOS LAS VIAS DE COMUNICACION ABIERTA, OBVIO COMO COBRADORES TRATARAN DE INTEMIDARTE POR QUE ES LA LABOR DE ELLOS, NUNCA NIEGUES TU DEUDA SIEMPRE MANIFIESTA QUE DESEAS PAGAR. TE DEJO ESTOS LINKS PARA QUE LOS LEAS. SI NO LO HAS HECHO TE INVITAMOS A LEER POR FAVOR LAS GUIAS MAXIMAS DEL DUDOR DONDE HALLARAS INFORMACIÓN PRIMORDIAL, COMO LAS DIFERENTES ESTRATEGIAS A SEGUIR PARA LIQUIDAR TUS DEUDAS, TUS DERECHOS Y OBLIGACIONES COMO DEUDOR, LO REFERENTE A LA LEY EN CUESTIÓN DE DEUDAS CIVILES

https://www.defensadeldeudor.org/leyes-f14/requisitos-para-la-diligencia-de-embargo-t4206.htm
https://www.defensadeldeudor.org/platica-f27/embargo-saves-tus-derechos-t4208.htm
Volver arriba Ir abajo
martinct
Avanzado
Avanzado
martinct


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 555

DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 9:40 pm

ALBERTO ya los compañeros te informaron, demanera correcta las medidas a seguir, solo como comentario, si seria importante que no reveles, ni siquera en el foro tu nombre completo y direccion, en estos tiempos tomar todas las precauciones no esta demas.

SALUDOS


MARTIN C.T.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 9:50 pm

pero si ya en el mail el despacho lo puso tanto el nombre como la direccion por eso es urgente que el tome las medidas pertinentes ese sobre todo es su temor
Volver arriba Ir abajo
martinct
Avanzado
Avanzado
martinct


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 555

DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)   DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD) Icon_minitimeVie Mayo 15, 2009 10:12 pm

de acuerdo ros, pero para que meterle mas leña al fuego???

Humilde opinion


SALUDOS

MARTIN C.T.
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON SKY (ESTOY PREOCUPADO POR MI INTEGRIDAD)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Estoy preocupado una tdc de C&A me dice que ya estoy demandado
» Estoy muy preocupado
» estoy muy preocupado
» estoy preocupado
» ESTOY PREOCUPADO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: