¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
kristop_sdk
Informado
Informado
kristop_sdk


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 39

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeJue Jul 26, 2012 11:04 am

Tengo poco en DDD y quiero que me ayuden por lo que les expongo a detalle mis deudas
Por favor les pido su ayuda y que me recomiendan

TARJETA DE CREDITO
BANCO TAR. TOTAL INFORMACION ULTIMO PAGO AL CORRIENTE
BANCOMER 2428 $7127 REESTRUCTURA A 36M PAGOS DE 280 JULIO 2012 SI
BANCOMER 8745 $4405 REESTRUCTURA A 36M PAGOS DE 280 JULIO 2012 SI
SUBURBIA 4166 $3256 REESTRUCTURA TIEMPO? PGOS $160 JULIO 2012 SI

CREDITO NOMINA

BANORTE $29000 PLAZO A 60M PAGOS DE $ 652 JUNIO 2012 NO

CUENTAS NO BANCARIAS

FAMSA $7500 SEGUN UNOS PAGOS DE DIC DEBIA APROX $4900 PERO EN REPORTE DE
BURO APARECE QUE DEBO $6358 Y DOS DEUDAS APARTE DE $3861 Y
OTRO DE $1287 QUE DESCONOZCO YA QUE ME LINEA DE CREDITO ERA
DE $9100 Y SOLO DISPUSE DEL EFECTIVO DE $7500

TELCEL 1ERA LINEA 18M PAGOS DE 607 CONTRATADA OCT 2011 DEBO 2 MESES
TELCEL 2DA LINEA 18M PAGOS DE 1107 CONTRATADA FEB 2011 SOLO DEBO UN MES

ESPERANDO QUE OPINEN COMO ESTA MI SITUACION SI SE PUEDE ARREGLAR

CON QUE DEUDA EMPEZAR

QUE ME RECOMIENDAN HACER

LA RAZON DE QUE YA NO PUEDO PAGAR ES QUE PRINCIPALMENTE TENIA UN TRABAJO(2010) DONDE PERCIBIA MAS DE $8000 Y PODIA PAGAR MIS DEUDAS POSTERIORMENTE LA EMPRESA SE MUDO A SAN LUIS POTOSI Y NO PUDE CAMBIAR DE RESIDNCIA YA QUE ESTUDIABA Y TENGO UNA HIJA, DESPUES DE ESO TUVE EMPLEOS QUE SOLO ME PAGABAN $4000 AL MES POCO A POCO HE ENCONTRADO TRABAJOS QUE ME DEN UN POCO MAS EN TOTAL CAMBIE DE TRABAJO 3 VECES ESTE ULTIMO EN CUAL ME PAGAN $5500 PERO ACABA DE NACER MI SEGUNDA NIÑA CON LA CUAL YA LOS GASTOS NO ME DAN LA OPORTUNIDAD DE SEGUIR PAGANADO

EN ESPERA DE SU RESPUESTA

Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeJue Jul 26, 2012 11:18 am

Hola.

El primer paso es con FAMSA. Debes ir directamente a la sucursal donde aperturas te tu crédito y que ahí te expliquen lo de las otras dos deudas. En base a la respuesta veremos que sigue.

Por ahora eso es lo primero y único que hay que resolver.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kristop_sdk
Informado
Informado
kristop_sdk


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 39

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeJue Jul 26, 2012 12:32 pm

DISCULPA UNA PREGUNTA EN MI REPORTE DE BURO DE CREDITO APARECE EN UNA DE LAS CUENTAS DE FAMSA LA DEL PRESTAMO EN EFECTIVO APARECE LA LEYENDA

CV=CUENTA VENCIDA VENDIDA

QUE SIGNIFICA Y QUE SE PUEDE HACER?
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeJue Jul 26, 2012 5:47 pm

Si no reconoces esas deudas debes meter una reclamación ante el buró de crédito para que te quiten esas calificaciones. Escucha ahora lo que nos dice para nuestro programa de Radio el Lic. Miguel Tijerina (vocero oficial del buró de crédito) al respecto:

Radio DDD Entrevista al BDC


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kristop_sdk
Informado
Informado
kristop_sdk


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 39

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 11:08 am

SOLO UNAS DUDAS
YO YA EMPECE CON UN PLAN DE AHORROS Y APARTE ESTOY INVIRTIENDO MI DINERO CON Volkswagen Bank PERO MAS O MENOS ME PODRIAN DECIR

QUE TIEMPO ES CONVENIENTE PARA CADA CASO ESPERAR PARA PODER CONSEGUIR DESCUENTOS DE :

1.-TARJETAS DE CREDITO
2.-CREDITO DE NOMINA
3.-FAMSA
4.-TELCEL

Y ASI PODER DARME UNA IDEA DE CUANTO INVERTIR MI DINERO PARA PODER OBTENER GANACIAS RAPIDAMENTE
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 11:36 am

Hola

Citación :
DISCULPA UNA PREGUNTA EN MI REPORTE DE BURO DE CREDITO APARECE EN UNA DE LAS CUENTAS DE FAMSA LA DEL PRESTAMO EN EFECTIVO APARECE LA LEYENDA

CV=CUENTA VENCIDA VENDIDA

QUE SIGNIFICA Y QUE SE PUEDE HACER?

Que el acreedor ya vendio tu deuda a un tercero y debe de aparecer en el reprote del buro de credito en la seccion deudas no bancarias.

Alrededor del año.
1.-TARJETAS DE CREDITO
2.-CREDITO DE NOMINA

No ofrecen descuento si acaso la condonacion de intereses moratorios
3.-FAMSA

No hay descuento y como es una deuda de un servicio esta prevalecera hasta que la liquides.
4.-TELCEL

Saludos
Volver arriba Ir abajo
kristop_sdk
Informado
Informado
kristop_sdk


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 39

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 11:44 am

No ofrecen descuento si acaso la condonacion de intereses moratorios
3.-FAMSA

No hay descuento y como es una deuda de un servicio esta prevalecera hasta que la liquides.
4.-TELCEL


PERO ENTONCES ESO QUIERE DECIR QUE NO SE GENERARAN MAS INTERESES Y SOLO SE PAGARA LO QUE SE DEBE?
O COMO ES ME LO PUEDEN EXPLICAR POR FAVOR?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 11:52 am

FAMSA lo menos que aceptara es el monto que debias despues del ultimo pago y la condonacion de los intereses moratorios que se hubieran generado.

TELCEL, no da descuentos y la unica forma es pagar los meses atrasados y la penalizacion de acuerdo al contrato de prestacion de servicio. este monto es el que aparece en el buro de credito, y solo debes de negociar con telcel y no con los despachos de cobranza porque ellos intentaran sacarte mas dienro.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
kristop_sdk
Informado
Informado
kristop_sdk


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 39

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 12:14 pm

PERDON POR LA INSISTENCIA PERO ME PREOCUPA MUCHO LA SITUACION YA QUE VIENDO BIEN SALE LO MISMO O NO SE USTEDES, PERO SI NO PAGO TENGO QUE PAGAR LAS RENTAS MAS APARTE LA PENALIZACION QUE ES DE 16000 BUENO ESO APARECE EN EL REPORTE COMO VOY A PAGAR TODO ESO?

SERA VIABLE MEJOR CONSEGUIR LO QUE DEBO Y IR ANTE PROFECO A REPORTARLO PARA QUE SE DE POR TERMIANDO EL CONTRATO YA TENGO CASI UN AÑO CON LA LINEA?

POR ASESORENME YA ESTA SITUACION ME TIENE ESTRESADO
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Empty
MensajeTema: Re: ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?   ¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR? Icon_minitimeVie Jul 27, 2012 1:36 pm

Eso es lo que tienes que hacer.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
¿DDD COMO ME MI SITUACION ME PODRA AYUDAR?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿DDD ME PODRÁ AYUDAR CON UN CRÉDITO NOMINA EN BANORTE?
» Podra agravarse mi situacion ante los juridicos, por fa, opinen??..
» ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR A TRADICIR MI SITUACION
» Credito Danado en Buro
» Me cobran un pedido que yo no hice L'bel belcorp

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: