¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
marce-bx
Novato
Novato
marce-bx


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Empty
MensajeTema: convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?   convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Icon_minitimeLun Mayo 09, 2011 9:50 pm

QUE TAL. SOY NUEVA EN EL FORO Y HE ESTADO LEYENDO VARIOS CASOS, A CONTINUACION EXPONGO EL MIO OJALA PUDIERAN ORIENTARME.
TENGO UN ADEUDO DE 59,650.00 EN MI TARGETA DE CREDITO CLASICA BANAMEX LA TARGETA LA TENGO DESDE HACE 7 AÑOS Y NUNCA HABIA PRESENTADO ATRASO EN MIS PAGOS, PERO HACE TIEMPO NO PUDE REALIZAR UN PAGO A TIEMPO Y AUNQUE REALIZE EL PAGO UNA SEMANA DESPUES RESULTA QUE MI TAZA DE INTERES SE FUE MUCHO MUY ARRIBA YA QUE SEGUN ELLOS PERDI MI ESTATUS COMO CLIENTE CUMPLIDO Y FUE POR ESO QUE SUBIO TANTO MI TAZA DE INTERES ASI QUE DECIDI DEJAR DE PAGAR MI CUENTA Y COMENSE A AHORRAR Y ME PREPARE PARA EL CONSTANTE ACOSO TELEFONICO, PUES EL CASO ES QUE DESPUES DE SEIS MESES DE NO PAGARLES NI UN SOLO PESO ME LLAMARON DE UNA DISQUE UNIDAD DE APOYO BANAMEX PARA OFRECERME UN DESCUENTO PERO ME DICEN QUE EL CONVENIO ES SOLO DE MANERA VERBAL Y QUE QUEDARA REGISTRADO EN SU SISTEMA SIN NINGUN PROBLEMA Y QUE A LOS 3 MESES COMENZARA A LLEGAR MI ESTADO DE CUENTA EN CEROS, ME ESTAN OFRECIENDO UN DESCUENTO DE APROXIMADAMENTE EL 70 % DE EL TOTAL DE MI ADEUDO Y ME OFRECEN QUE PAGUE 17,600.00 Y CON ESO QUEDA LIQUIDADA MI DEUDA QUE PARA ESTE MOMENTO YA DEBE ESTAR POR ARRIBA DE LOS 60,000.00 PESOS LA VERDAD ES QUE GRACIAS A MIS AHORROS CREO QUE ESTOY EN CONDICIONES DE REALIZAR EL PAGO PERO ""DESCONFIO DE SU ACUERDO VERBAL"" YA SE LO HICE SABER A LA SEÑORITA QUE ME LLAMO PERO ME DICE QUE NO HAY FORMA DE QUE ENVIEN NINGUN CONVENIO POR ESCRITO YA QUE BANAMEX NO MANEJA ESE TIPO DE CONVENIOS Y QUE SI QUEIRO DE UNA VEZ LIQUIDAR MI ADEUDO TENDRA QUE SER DE ESE MODO Y SI NO QUE ME PREPARE POR QUE EL PROXIMO MES MI CUENTA SE VA A UN DESPACHO JURIDICO Y YA NO VOY A TENER ACCESO A NINGUN ARREGO POR PARTE DE BANAMEX. ¿QUE HAGO? REALIZO EL DEPOSITO QUE ME PIDEN Y ME ARRIESGO A QUE NO RESPETEN EL CONVENIO O ME ESPERO A QUE ME ENVIEN A UN DESPACHO JURIDICO PERO CUANTO TIEMPO MAS TENGO QUE ESPERAR PARA QUE ME HAGAN OTRA PROPUESTA EN FIN QUEDO EN ESPERA DE ALGUNA RESPUESTA QUE PUEDA ORIENTARME AUNQUE DE ANTE MANO YA ME SIENTO MAS TRANQUILA DESPUES DE LEER TANTOS CASOS QUE EXPONEN EN SU FORO. DE ANTE MANO GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
nadira
Avanzado
Avanzado
nadira


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 93

convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Empty
MensajeTema: Re: convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?   convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Icon_minitimeLun Mayo 09, 2011 9:58 pm

Pues a mucha gente no les respetan esos convenios verbales porque bien dicen aquí que las palabras se las lleva el viento.

Si pagas no tienes modo de ampararte si después de algún tiempo te salen con que no has liquidado tu deuda. Banamex sí debe dar cartas convenio debidamente requisitadas, esta persona está queriendo engañarte.

Imagínate que los casi 18 mil pesos los tiraras a la basura. Sin la carta no hay pago, el despacho claro que te va a seguir presionando pero después de algún tiempo habrá alguno que sí te entregue una carta y con eso puedas ampararte ante cualquier reclamo de que debes todavía. Les ha pasado a muchos, no dejes que también te pase a ti. No te desesperes, esto es cuestión de mucha paciencia, pero ya llegará el día en que te libres de este problema.

Animo y suerte.
Volver arriba Ir abajo
jared991
Avanzado
Avanzado
jared991


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2213

convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Empty
MensajeTema: Re: convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?   convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Icon_minitimeLun Mayo 09, 2011 10:17 pm

Hola marce-bx, Bienvenida a DDD s.c.

La regla es sencilla: "Sin carta convenio bien estructurada y revisada por DDD s.c. no hay pago"

No arriesgues tu dinero, ni permitas que esta persona solo por llevarse su comisión te engañe.

Sigue con la suspensión temporal de pagos y espera a que este documento te llegue a tu domicilio o bien el despacho que este asignado para la cobranza lo emita.

Saludos.
Volver arriba Ir abajo
marce-bx
Novato
Novato
marce-bx


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Empty
MensajeTema: Re: convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?   convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Icon_minitimeLun Mayo 09, 2011 11:23 pm

OK nadira y jared991 ME QUEDO CLARISIMO SIN CARTA CONVENIO BIEN ESTRUCTURADA Y REVISADA POR DDDsc NO HAY PAGO
LES AGRADESCO EL CONSEJO.
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
jared991
Avanzado
Avanzado
jared991


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2213

convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Empty
MensajeTema: Re: convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?   convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro? Icon_minitimeLun Mayo 09, 2011 11:54 pm

:bien:
Volver arriba Ir abajo
 
convenio verbal con unidad de apoyo vanamex ¿es seguro?
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Anexo una carta convenio y quiero saber si es realmente Unidad de Apoyo BANAMEX
» Convenio Pago Verbal:Bufete VS SANTANDER
» alteracion de pagare y no respetan convenio verbal
» unidad de apoyo BANAMEX??
» Unidad de Apoyo Banamex

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: