¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
miguelangel1978
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 117

LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeDom Feb 01, 2009 9:05 am

BUENOS DIAS COMPAÑEROS MI ESPOSA AYER SE PUSO MUY PREOCUPADA POR VIO EN EL NOTICIARIO DE TV AZTECA UN REPORTAJE DE TDC EN EL QUE UN MATRIMONIO CASADO POR BIENES MANCOMUNADOS LE ESTAN COBRANDO LA DEUDA A LA ESPOSA DEL DEUDOR YO YA DEJEJE DE PAGAR A BANCOMER VOY PARA UN MES YA LE COMENTE QUE ESTE FORO EXISTE Y QUE ME QUIERO AFILIAR, PERO ELLA ME DICE QUE LE PUEDEN COBRAR A ELLA MIS DEUDAS POR EL ECHO DE ESTAR CASADOS POR BIENES MANCOMUNADOS ¿ES CIERTO ESTO SE PUEDE? QUE PUEDO DECIRLE PARA QUE SE TRANQUILICE HAY ALGUN ARTICULO EN LA LEY QUE A AVALE ESTO AYUDENME POR FAVOR YA QUE ESTA MUY MOLESTA CONMIGO Y TIENE RAZON Y POR OTRA PARTE NO SE ME HACE JUSTO QUE EL BANCO HAGA ESO.... NECESITO AYUDAAAAA

QUIERO PAGAR PERO LO JUSTO GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeDom Feb 01, 2009 9:14 am

Eso es mentira el que debes eres tu no ella,las deudas no se transmiten,dile a tu esposa que se tranquilize y ademas se te hara un descuento pero mantengan la calma y aguantes las llamadas,leanse la guia del deudor y 6 años para pagar.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeDom Feb 01, 2009 4:58 pm

hola Miguel, esa es una mentira es mas falso que un billete de 3 pesos, dile a tu esposa que eso no es posible, a< ella quiza le toque lidiar con las llamadas pero en ningun momento a ella le podran cobrar toda vez que no es tu aval.

mira Angel nos acaba de dar una noticia presisamente de bancomer muy posiblemente se pueda pagar hasta con un 90 % de descuento todo es cosa <de aguantar y sobre todo de ahorrar para que cuando se presente el descuento tengas algo para negociar, saludos a tu esposa y dile que este tranquila de llamadas intimidatorias no pasara.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeLun Feb 02, 2009 8:59 am

FALACIA!

Las deudas no se heredan ni se solidarizan con el conyugue. Imaginate! Si eso fuera cierto volveriamos a los tiempos de Porfirio Diaz.

Tu esposa fue tu aval? tu obligado solidario? NO verdad?
Volver arriba Ir abajo
EJ-DDD 
Experto
Experto
EJ-DDD 


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3157

LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeLun Feb 02, 2009 10:36 am

Aunque deberle al banco no es un delito, te la pongo de este tamaño y hablemos de la realidad de lo que se vive, has iodo alguna noticia de que van en busca de alguien y encontraron a la pareja del acusado, has visto en TV o leído "no encontraron al acusado pero se llevaron a su pareja para que pague sus delitos" , no verdad, imagínate en cuestión penal que para ir a la cárcel no hacen estas cosas, imagínate en cuestión mercantil mucho menos que no tiene nada que ver con lo penal, todo es d carácter civil, la misma constitución dice que cada quien es responsable de sus actos sean para bien o para mal.
Volver arriba Ir abajo
Rodrigo Macias
Avanzado
Avanzado
Rodrigo Macias


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 561

LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeLun Feb 02, 2009 11:42 am

HOLA MIGUEL ANGEL

ES MENTIRA NO LO PUEDEN HACER POR QUE LA DEUDA ESTA A TU NOMBRE NO AL DE TU ESPOSA, LO PRIMERO QUE DEBEN HACER ES ESTAR TRANQUILOS Y AGUANTAR LAS LLAMANDAS NO TE PREOCUPES NOSOTROS TE PODEMOS AYUDAR CUIDATE SLUDOS.

RECURDA NO ESTAS SOLO.

NUESTRAS OFICINAS: 54-43-43-94
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeMar Feb 03, 2009 11:57 am

QUE NO TE INTENTE DECIR ESA TONTERIA Y OTRAS MAS COMO QUE IRAS A LA CARCEL. DILE A TU ESPOSA QUE ESTE TRANQUILA QUE LEA LAS GUIAS DE AYUDA Y QUE SE TRANQUILICE QUE NO PASA NADA. TU PREOCUPATE EN AHORRAR PARA APROVECHAR LOS GRANDES DESCUENTOS QUE VENDRAN PARA LIQUIDAR TODO EN UNA SOLA EXHIBICION O EN UN PLAN A 6 AÑOS. SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Mary
Avanzado
Avanzado
Mary


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 922

LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Empty
MensajeTema: Re: LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC   LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC Icon_minitimeMiér Feb 04, 2009 7:45 pm

Ah pero cómo le gusta a estas gentes espantar con el metate del muerto !! Pero bueno, tu tranquilo que como ya te dijeron los compañeros, eso no procede.

Saludos y tu enfocado a ahorrar para poder pagar pronto.
Volver arriba Ir abajo
 
LE PUEDEN COBRAR A MI ESPOSA MIS DEUDAS DE TDC
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» le pueden cobrar a lo chino a mi esposa?
» Me pueden cobrar deudas que ya fueron eliminadas de BURO DE CREDITO?
» ¿Por DEUDA de mi esposa pueden embargar a mi?
» pueden embargar a mi mama si le debo a un banco y si le debo a una financiera me pueden cobrar mas del doble que me prestaron
» prestamo micronegocio

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: