¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
ADOLFOASS
Novato
Novato
ADOLFOASS


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 3

azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Empty
MensajeTema: MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL   azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Icon_minitimeJue Ago 08, 2019 8:28 pm

HOLA BUENAS TARDES !

ME PORIAN ASESORAR EN MI CASO YA QUE MI ADRE FALLECIO EL 22 DE JUNIO DE ESTE AÑO Y FUE MUY DURO PARA MI MADRE, ACTUALMENTE ESTOY CON ELLA HACIENDOME CARGO DE ELLA Y CUIDÁNDOLA DE SU SALUD, HACE UNA SEMANA APARECIÓ UN NOTIFICADOR DEL DESPACHO DESCO CON UNA NOTIFIACIÓN PARA PAGAR 47,000 DE UNA DEUDA DE MI PADRE DE UNA TARJETA DE CRÉDITO DE BANCO AZTECA LA CUAL NO SABIA Y QUE EL AVAL SOY YO ( LA NOTIFICACIÓN ESTA A MI NOMBRE) ME EXIGEN QUE PAGUE DE INMEDIATO YA QUE SEGÚN ELLOS TENGO LA RESPONSABILIDAD DE AVAL Y AHORA POR TELÉFONO ESTÁN LAS LLAMADAS CONTINUAS COMENTÁNDOME QUE TIENEN LOS DOCTOS EN REGLA COMO AVAL QUE SOY PARA EJERCER UN EMBARGO PERO AL ACUDIR A ELEKTRA PEDÍ E MOSTRARAN EL CONTRATO DONDE FIRMO COMO AVAL YA QUE NO RECUERDO HABERLO HECHO Y ME DICEN QUE SOLO APARECE UNA INE MUY VIEJA MÍA Y NO ESTA MI FIRMA,

QUE PUEDO HACER?

DE ANTE MANO AGRADEZCO MUCHÍSIMO ESTE ESPACIO DE ASESORÍA Y TIEMPO PRESTADO AUN SERVIDOR
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL   azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Icon_minitimeVie Ago 09, 2019 12:43 am

¿Firmaste cómo aval?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ADOLFOASS
Novato
Novato
ADOLFOASS


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 3

azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL   azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Icon_minitimeVie Ago 09, 2019 9:19 pm

Asesor Roberto Ponce escribió:
¿Firmaste cómo aval?

hola buenas noches y no!
Volver arriba Ir abajo
ADOLFOASS
Novato
Novato
ADOLFOASS


Nivel : Usuario
Soy de : Veracruz
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 3

azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL   azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Icon_minitimeVie Ago 09, 2019 11:40 pm

ADOLFOASS escribió:
Asesor Roberto Ponce escribió:
¿Firmaste cómo aval?

hola buenas noches y no!

Según ellos me dicen que si y existe un contrato como tal pero solo me lo dicen por teléfono y que no me lo pueden mostrar!! y en la tienda de elektra me mostraron su sistema y solo en aparece el contrato firmado por mi padre y una INE mía muy vieja de cuando era soltero y por eso soy aval y me dicen que con solo una vez que haya sido aval para algún aparato se queda para toda la vida en este caso que la deuda es de la tarjeta de crédito de banco azteca y yo en lo personal no recuerdo haber firmado nada como aval alguna vez..
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Empty
MensajeTema: Re: MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL   azteca - MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL Icon_minitimeSáb Ago 10, 2019 3:45 am

Entonces ni te preocupes. No pueden hacerte nada.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
MI PADRE FALLECIO HACE UN MES Y APARECIO BANCO AZTECA CON UNA CUENTA ATRAZADA Y ME DICE QUE SOY EL AVAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» SEGUN DICE BANCO AZTECA QUE MI MADRE ES AVAL DE MI PADRE
» Mi Padre falleció hace 2 años
» EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS
» FALLECIO MI PADRE
» banco azteca dice que se me triplicara la cuenta

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: