¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
paty2012
Novato
Novato
paty2012


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS Empty
MensajeTema: EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS   EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS Icon_minitimeMar Jun 19, 2012 3:32 am

HOLA SOY NUEVA EN ESTE FORO Y ME INTERESA MUCHO QUE ME AYUDEN POR FAVOR LES AGRADEZCO MUCHISIMO DE ANTEMANO LES CUENTO EL PROBLEMA:

BUENO ANTES QUE NADA VIVO EN MICHOACAN Y ESTA CONSULTA ES PARA ALGO QUE LE ESTA PASANDO A MI MAMA ELLA FUE AVAL DE MI HERMANO EN ELEKTRA CUANDO EL TENIA 16 AÑOS (DE ESO HACE 11 AÑOS EL AHORA TIENE 27 AÑOS) EN ESE ENTONCES SACARON UN MODULAR Y LO LIQUIDARON, EN LOS AÑOS SIGUIENTES MI HERMANO SIGUIO SACANDO MAS COSAS DE ELEKTRA CELULARES, T¨V'S, DVD INCLUSO COSAS QUE NO ERAN PARA EL SINO PARA AMIGOS (QUE POR CIERTO NUNCA PAGABA Y EL POR SER EL TITULAR DE LA CUENTA LOS TUVO QUE PAGAR Y PAGÓ) TODAS ESTAS COSAS YA FUERON SIN AUTORIZACION Y SIN FIRMA DE MI MAMA, INCLUSO EN OCACIONES ANTERIORES MI HERMANO HABIA TENIDO ATRAZOS CONSIDERABLES EN SUS ABONOS Y ELLA FUE A HABLAR CON EL GERENTE DE ELEKTRA PARA DECIRLE QUE YA NO LE VENDIERAN NADA PORQUE ELLA NO HIBA A RESPONDER EN LOS PAGOS, PERO EL GERENTE LE COMENTO QUE MIENTRAS EL FUERA PUNTUAL NO LE PODIAN CANCELAR EL CREDITO Y ASI QUEDARON LAS COSAS, MI HERMANO SE FUE A VIVIR CON UNA MUCHACHA HACE YA 1 AÑO Y SE LLEVO SUS COSAS A OTRO MUNICIPIO CERCANO Y CONTINUÓ SACANDO MAS COSAS PERO DE 5 MESES A LA FECHA EL DEJO DE ABONAR EN ELEKTRA Y COMENZARON A LLAMAR A MI CASA (YO VIVO CON MI MAMA) ARGUMENTANDO QUE ESE ERA EL DOMICILIO QUE TENIA REGISTRADO (MI HERMANO NUNCA CAMBIO EL DOMICILIO A DONDE SE FUE A VIVIR Y NOSOTROS LO DESCONOCEMOS) AHORA ESTAN ACOSANDO A MI MAMA CON LLAMADAS Y VISITAS DE 'ABOGADOS' PARA QUE ELLA LIQUIDE EL ADEUDO QUE ES DE $15000 (QUINCE MIL PESOS) Y LE DEJARON UN PAPEL QUE SI NO SE PRESENTABA MI HERMANO A SALDAR LA CUENTA HIBAN A PROCEDER A EMBARGARLE A MI MAMA, MI MAMA LE EXPLICO AL GESTOR DE COBRANZA QUE MI HERMANO YA NO VIVIA EN LA CASA, QUE ELLA SI HABIA SIDO EL AVAL DE MI HERMANO PERO HACE YA 11 AÑOS QUE SE LIQUIDO ESA CUENTA Y QUE NUNCA VOLVIO A AUTORIZAR QUE COMPRARA NADA MAS PERO EL GESTOR LE DIJO CON PALABRAS ALTISONANTE QUE NO DEBO MENCIONAR 'A MI NO ME INTERESA, TIENE QUE PAGAR USTED O LA VAMOS A EMBARGAR' MI MAMA YA ESTA DESESPERADA PORQUE HA HABLADO CON MI HERMANO Y SE NIEGA A PAGAR PORQUE NO TIENE DINERO.
LES AGRADECERIA INFINITAMENTE SI PUDIERAN ORIENTARME QUE PUEDE HACER MI MAMA EN ESTE CASO SE LOS AGRADEZCO INFINITAMENTE. SALUDOS!
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS Empty
MensajeTema: Re: EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS   EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS Icon_minitimeMar Jun 19, 2012 8:18 am

Hola paty2012

Debes de entender que esta haciendo este pobre cobrador de quinta y es acosando a tu madre para que ella presione a tu hermano para que pague esa es la estrategia.

La proxima vez que vaya tomenle fotos a este disque gestor y llamen una patrulla porque les estan cobrando algo que ninguno de ustedes debe y si quieren cobrarlo que busquen a tu hermano.

Las deudas estan ligadas a las personas y no a los lugares que habitaron.

http://www.defensadeldeudor.info/art%C3%ADculos/

Saludos

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
EMBARGO POR SER AVAL DE UNA PRIMER CUENTA HACE 11 AÑOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Soy aval de hace 5 años
» Cuenta de hace 11 años que no reconozco
» me clonaron una tc de hsbc ya no la pague, el banco me quito lo que tenia en una cuenta de cheques, de esto ya hace algunos años, ahora llaman a casa de mis padres que van a embargar su casa, yo no vivo ahi desde hace mucho tiempo
» fui de aval con una persona y hace como 5 años y me hicieron un citatorio un bufet de abogados
» como saber si me pueden demandar como aval si solo firme el primer contrato de arrendamiento y los años posteriores ya no

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: