¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77

Ir abajo 
+7
america aguilar
Perra del mal
Lesly
zareth
Administrador General
maria
theinge77
11 participantes
AutorMensaje
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 12:31 pm

BUENO....EL RELATO DE RAVENSTAR ME MOTIVO A DAR EL MIO

Nacido en Piedras Negras Coahuila Mexico

Me he puesto a pensar al igual que todos ustedes en alguna ocasion ( y me atrevo a decir todos ustedes al igual que yo ) ¿ en que falle ?

Donde fue cuando empezo todo?

porque esta deuda?.

porque estas llamadas que antes no me hacian?

porque de buenas a primeras ants me hablaban diciendo " que buen historial tiene " o " el banco esta contento con usted de cliente " a " para cuando pagas? ", " ya lo disfrutaste y eres de las personas que huyen de sus responsabilidades? "

Mi historia comienza desde que llegue a monterrey, la mitad de mi vida la pase en monclova coahuila, en donde hice la primaria, secundaria y preparatoria, vivo en san nicolas de los garza desde 1996, aqui vine a hacer la ingenieria.

Al principio queria ser medico como mi padre, pero no me aceptaron en la facultad de medicina de la uanl, estuve medio semestre de webas en allende coahuila ( ya que terminado la preparatoria, nos fuimos a vivir a allende en la casa que mi abuelo materno nos heredo )

Luego, como me gustaba tambien la electronica, pues decidi entrar a la facultad de ingenieria mecanica y electrica de la uanl, quede en semestre irregular ( los que empiezan asi en enero-febrero ) y me gusto el ambiente y la carreraq ue dije " de aqui soy "

Era un chico...muy inocente ( weno weno....en sus pueblos se les llaman bien pendejo...pos si asi era..hoy...soy menos..je )....la mentalidad de los jovenes de ciudades como monclova, allende, eran muy diferente a las de una urbe como mty, gdl y mexico...asi qeu muchas cosas y actitudes de mi generacion en mty...simplemente me asustaban o me incomodaba

Y agregandole a que taba bien puños en monclova...pues imaginense en mty!!...con raza con kilometraje...mucho kilometraje por delante.....tenia que adaptarme ....o morir ( a chinga...bien melodramatico..jeje )

Lo bueno es que me junte con gente chida en mty...que poco a poco me fueron desapendejandome...aqui en la facultad entre de becario en el departamente de lectronica y ahi conoci a ingenieros que despues..serian mis maestros....luego entre de becario en audiovisual en donde conoci a mas gente de la universidad...choferes de la facultae, el cocinero de la facultad, intendentes que me fueron invitando a sus fiestas....pues empece a agarrar colmillo....agregandole a que despues me cambie de casa y conoci mas gente

Luego me dieron empleo.....mi primer empleo asi de nomina..tenia 19 años, y en la facultad...estaba yo trabajando en el edificio 7 de la facultad..Y ESTUDIABA EN EL EDIFICIO 7 DE LA FACULTAD.....EN LA PLANTA ALTA DE 7-12 CLASES...Y DE 2-10 EN AUDIOVISUAL..TODO EL DIA ESTABA EN LA ESCUELA...PERO ME FASCINABA!!

UUYY!!...en audiovisual instalabamos equipo de sonido, y, de esas veces....diseñe sin querer lo que es ahora el sistema de voceo de la fime!....y me entere porque mi diseño lo implementaron CUANDO ME METI A TRABAJAR A CELESTICA

Ahi ganaba 6000 pesos mensuales en 1998-99, ya vivia no en asistencia..vivia con chicos de mi edad y una chica ( que despues fui su compadre porque tuvo una niña y vivia con nosotros, que desmadre..wow...nomas porque me desviaria mas del tema que si no contaba que cosas se hacian en esa casa ) IMAGINENSE...pagaba solo 400 pesos de renta ( con luz, agua y gas incluido )...SI ESA CASA HABLARA....AHI DEFINITIVAMENTE ME DESCHONGUE!!

ALCOHOL.....( DROGAS JAMAS....NI ME INTERESAN ) CHICAS, PACHANGAS....MI TRABAJO ERA 3 DIAS TRABAJABA, 4 DESCANSABA, TURNO NOCTURNO DE 7-7, LUEGO ESCUELA Y A DORMIR UN RATO...Y LUEGO EN EL OTRA SEMANA 4 TRABAJABA Y 3 DESCANSABA..PERO LOS DESCANSOS ERAN O JUEVES A DOMINGO O MIERCOLES A DOMINGO...QUE CON MADRE NO?????????

ME LLEGABAN ofertas de trabajo estupendas....Y AUN ERA ESTUDIANTE!!!....y eh aqui los primeros tropezones

como veran...era un ritmo muy pesado..y asi fui descuidando la escuela...me atrase dos años mas o menos....aunado a que despues vino LA RECESION ECONOMICA POR LO DE LOS ATAQUES TERRORISTAS A LAS TORRES GEMELAS...

Las ofertas cesaron...CELESTICA se volvio un infierno...me cambiaron de departamento y francamente ni sabia de finiquitos ni nada..RENUNCIE...pendejo yo!...pude haber pedido que me despidieran y darme 50 MIL PESOS que en ese entonces, como todos sabran..era una lanota aun!!

Ni modo..me dieron como quiera 6 mil como sueldo y parte de aguinaldo y esas ondas....y pense " nee..al rato me dan otro jale "

PEro si batalle...y luego un amigo mio me dijo que en NCR solicitaban gente como yo, para reparar computadoras..yo aun mucho no sabia..pero weno....y antes de ello...ABBOT LABORATORIES me ofrecio chamba..ya que estudie prepa en el CBTIS36 de Monclova la carrera de Tecnico Laboratorista Clinico....y abbot era el puesto de ingeniero de servicio....INGENIERO EN ELECTRONICA Y COMUNICACIONES Y TECNICO LABORATORISTA CLINICO...QUE MAS QUERIAN NO??

Pero me faltaba aun semestre y medio..y el puesto era de viajar..pero no me asuste...y asumi el reto...pero el ingeniero simplemente no le gustaba mi modo de vida..AUNQUE NUNCA LE LLEGUE NI PEDO, NI ALIENTO ALCOHOLICO, NI TARDE NI MUCHO MENOS ME IBA SIN DEJAR EL TRABAJO SIN TERMINAR...me corrio porque simplemente NO LE GUSTABA MI RITMO DE VIDA SOCIAL....

NCR....TODOS LOS DIAS TRABAJAR Y POR UNA MISERIA...no pos no me gusto...

desde el 2003 a la fecha...por motivacion de mi madre...trabajo por mi cuenta....hay veces en que tenia que invertir en alguna computadora para un cliente...


AQUI VIENE LO INTERESANTE Y DESPUES DEL PROLOGO QUE ME AVENTE....AQUI VIENE MI CONTACTO CON LAS TARJETAS DE CREDITO!!

Mi padre me prestaba su tarjeta de credido...siempre y cuando yo lo pagara...y como los minimos si podia pagarlos..enconces dije...PORQUE NO TENER UNA YO!!

Y como era PERSONA FISICA CON ACTIVIDAD EMPRESARIAL..y TENIA CERO DEUDA ( aahh..como añoro ese dia..cero deuda..pero en fin ) POS NO ME LA DABAN!!

y porque??..PORQUE NO TENIA NADA QUE VER CON NINGUNA INSTITUCION CREDITICIA!!

PERO FUE HSBC quien fue la primera institucion en otorgarme la tarjeta ORO....luego vino SANTANDER...despues BANAMEX!!...no no no!!...Y CON ESO DE QUE SIEMPRE PAGABA A TIEMPO, ME MORTIFICABA CON PAGARLAS ANTES Y A TIEMPO..PUES IBA TODO BIEN!!

Y VINO NUEVAMENTE MI DESORDEN COMO CUANDO ESTUDIANTE ( YA PARA ESTE ENTONCES ERA INGENIERO Y TITULADO ) PERO AHORA CON TARJETAS DE CREDITO..ANTES CON DINERO QUE GANABA, AHORA CON TARJETAS DE CREDITO " AL CABO LO PAGO DESPUES "

Y las reparaciones si dejaban!....IBA BIEN!!...me estaba dando a conocer...pero no todo era para siempre!!...OBVIO!


Lo ultimo que me quedaba de las tarjetas de credito...era que inverti en el cibercafe...pero mama puso una mitad y ahora este ciber es de los dos.....

FUE LO QUE ME ESTANCO EN HUNDIRME MAS Y MAS!!!

PASABA SALDOS DE UNA TARJETA A OTRA....PERO NO GENERABA....Y LOS INTERESES POCO A POCO ME COMIAN....LLEGO UN PUNTO EN QUE TAMBIEN LAS TARJETAS DE CREDITO DE MI PADRE SIN QUE EL SE DIERA CUENTA ME LOS ESTABA METIENDO.....HASTA QUE LLEGO EL PUNTO EN QUE NO HABIA DINERO EN NINGUNA TARJETA DE CREDITO.......

MIS PADRES QUERIAN COMERME VIVO, PERO POR LO PENDEJO QUE FUI..INMADURO Y DEMAS......NO HABIA DINERO...UN DIA...CUANDO FUI A UN BAR A EMBRUTESERME POR LA DESESPERACION....HABLANDO CON UN TAXISTA ME COMENTO QUE YA HABIA SACADO PARA LA RENTA Y NO SE QUE OTRA COSA....Y COMO A MI ME GUSTA MUCHO LA CALLE....POS...YA SE IMAGINARAN!!

CHUY...EL DUEÑO DEL TALLER DE LA VUELTA....RENTABA TAXIS...RENTABA Y DABA MANTENIMIENTO A TAXIS....LE PREGUNTE QUE SI TENIA UN TAXI Y LOS REQUISITOS....SE SORPRENDIO AL SABER QUE QUERIA UN TAXI PARA MI....( CHUY TAMBIEN SABE COMO LA ESTOY PASANDO Y ME DICE QUE ME ENTIENDE BIEN...QUE TAMBIEN PASO ALGO PARECIDO ) Y ME PIDIO LA LICENCIA DE TAXI

LA SAQUE CON LOS REQUISITOS ( QUE NUNCA ME HUBIESE IMAGINADO ) Y ASI ....EMPECE MEDIO TURNO..EN LA MAÑANA - TARDE pero EL CHAVO QUE ESTABA EN LA NOCHE...SE TARDABA EN ENTREGARMELO EN LA MÑANA..DIJE..MTA MAUSER...AHI FUE CUANDO HABLE CON CHUY....QUERIA UNO DE 24 HORAS

LOS PRIMERO DE DICIEMBRE.....SE DESOCUPO UN TAXI..INMEDIATAMENTE CHUY FUE A MI CIBER Y ME DIJO..HAY UN TAXI DISPONIBLE..LO QUIERES??..Y LE DIJE SI!

CUANDO LO VI.....Y ME SUBI..Y LO PRENDI..Y DI LA VUELTA.....


THEINGE77.- ( CERRO LOS OJOS ) COMO TE LLAMAS?

TAXI.- ME LLAMO MAYELO

THEINGE77.- MAYELO?

MAYELO.- SI...ALGUN PINCHE PEDO O QUE?....

THEINGE77.- NO NO NO....TA BIEN...TA BIEN....GUSTO EN CONOCERTE

MAYELO.- ORALE PUES KBRON....HOY EMPIEZA LA GRAN AVENTURA

Y QUE DE COSAS!!..QUE INCLUIRE DESPUES AQUI EN EL FORO.

DESPUES de un impecable historial...vinieron las llamadas....LA PRIMERA DE SANTANDER...esta me asusto muchisimo...me altero al grado de que estaba con la respiracion y mi corazon palpitando a mil por hora..proque hace un año de esa llamada..me habian amenazado de secuestro ( el secuestro express ) y como eran las 6 de la mañana..imaginense!!

me asuste mucho....pense que me meterian a la carcel....quitarme mis cosas...a mis padres en la calle....pense mil de cosas...no sabia que hacer..me daba miedo y vergüenza

DESPUES...vinieron dos abogados al ciber...una de ellas sus hijas me las dejaba encargadas ya que ella se iba a un lado a atender no se que ondas....sus hijas me tuvieron muchisima estima porque siempre las ayudaba si se atoraban en algo en la computadora..y ahi nacio una chida amistad con su señora madre...quien despues me entere que era abogada..Y DE LAS ENTRONAS!!....le pregunre que onda...y me dijo

DEJA DE PAGAR


OTRO Abogado tambien quien viene al ciber....me dijo lo mismo...

PUES BIEN..CON ESTAS ASESORIAS..AUN ASI..ME SENTIA EN DESANIMO..SENTIA COMO SI FUESE EL UNICO....

PERO UN DIA...QUE VENIA CON MAYELO..LLEGUE AL CIBER..ME SENTE..Y DIJE EXACTAMENTE ESTAS PALABRAS

" A VER QUE OTROS IMBECILES COMO YO ANDAN EN LAS MISMAS "

ASI DIJE....y me acuerdo QUE BUSQUE EN GOOGLE

" DEBO EN LAS TARJETAS DE CREDITO MUCHO DINERO "

Y APARECIO OBVIO VARIAS PAGINAS

PERO FUE ESTA LA PAGINA

defensadeldeudor.forosactivos.net

Y DIJE...A VER QUE ONDA

Y VI..AAHH..LO DE ANGEL..DEL COMO EMPEZO...QUE FUNDO ESTE FORO PARA DAR ASESORIA A GENTE QUE AL IGUAL QUE EL....ETC...ETC..ETC....VI SU HISTORIA..LUEGO VI OTRAS...Y DIJE...WOW!!!!....NO SOY EL UNICO!!....

HAY MUCHA GENTE REGADA EN TODO MEXICO.....Y ME REGISTRE Y DI MI VERSION....

Y EME AQUI!!!

DE UN TIEMPO PARA ACA....ERA UNA PERSONA COBARDE PARA MUCHAS COSAS...ESTE ULTIMO AÑO ME HE DADO CUENTA DE QUE SI TUVIERA EL CARACTER QUE AHORA HE LLEGADO A FORJAR....TENDRIA COMO 10 CIBERCAFES....Y DE SABER A FONDO EL NEGOCIO DE LOS TAXIS..POR LO MENOS 4 PARA RENTAR...

ESTE FORO ME HA DADO POR APRENDER UN POCO MAS DE LEYES, YA QUE POR LA IGNORANCIA....MUCHAS VECES SOMOS VICTIMAS DE ABUSOS A NUESTRO ALREDEDOR...DESDE EL TRANSITO, POLICIA HASTA ABOGADOS QUE QUIEREN INTIMIDAR O TRATANDO DE SACARTE ALGUN MOTIVO EN NUESTRA CONTRA PARA PROCESAR...


ASI A GRANDES RASGOZ...SERIA MUCHO POR CONTAR....pero un dia hare un tipo video. subirlo al youtube y SALUDARLOS DE VIVA VOZ

UN ABRAZO A TODOS....YA NO TENGO MIEDO...AHORA TENGO UN RETO A VENCER....TENGO TODO....

SALUD

APOYO FAMILIAR

APOYO DE AMIGOS

NO HAY EXCUSAS...TENGO TODO

ES PARTE DE MI......no se si falto poner o no se...si tienes alguna pregunta sobre mi persona....CON GUSTO LA RESPONDERE!!!

UN ABRAZO A TODOS A MIS HERMANOS EN LA CAUSA!!!!!!

VAMOS RUMBO AL DICIEMBRE DEL 2009!!!

ABUR!!
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 12:35 pm

p.d. GRACIAS ANGEL POR EL FORO...NO ME CANSARE DE AGRADECERTELO!
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 12:37 pm

p.d. GRACIAS LIC PATRICIA POR TU INFINITO APOYO
Volver arriba Ir abajo
maria
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 156

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 1:09 pm

felicidades theinge77, desgraciadamente se tiene que tocar fondo para saber lo que somos capaz, es bonito saber que hay gente como tu, te motiva y hoy aunque quisiera regresar el tiempo, pienso que al menos se que he conocido gente tan buena en este viacrusis que uno pasa, cuando leo sus casos pienso que yo me quejo y mira hay tanta gente que necesita y uno aqui sentado llorando sus errores y sin hacer nada, eres un alisiente para seguir adelante.

te deseo un bonito dia y cuidate

un abrazo con mucho cariño.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 1:53 pm

WoooW ERES UN DIOS PARA LA NARRATIVA THEINGE77!!


Compadre, tu historia es genial, caiste redonodo igual que todos nosotros pero ya estamos unidos para afrontar las broncas. Ojala tu seas nuestro valuarte en Monterrey, tierra de gente trabajadora y donde en verano te sopla el diablo.

Pero la neta y perdoname que lo diga asi ME CAGUE DE RISA WEY!!! Mas en esta parte:

" A VER QUE OTROS IMBECILES COMO YO ANDAN EN LAS MISMAS "

Ahhh ja ja ja ja ja pues aqui hay otro mira! Se llama Ravenstar!!!


Saludos al Mayelo!!! ¿Y si trae aire o no?

Compa vas a ver que vamos pa delante, y ojala te caiga una super chamba millonaria proximamente para que me invites al Rey a echarme un cabrito.
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 1:55 pm

Post Data yo tambien suspiro cuanod me acuerdo de el dia que no debia un peso....
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 2:35 pm

Jejeje! Eres genial theinge! De un relato triste... Te has sacado uno muy divertido! Pues por acá estamos mi amigo, para lo que necesites, ok?

A echarle ganas theinge y recuerda: Diciembre del 2009! Hay que darle!


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
zareth
Informado
Informado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 31

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 5:27 pm

:chkb: siempre ke leo tus mensajes me haces sonreir :blink: me encanta como enfrentas la vida ...Sigue adelante :bien: ...este 2009 :tuuuut: ya nadie te detiene Theinge!!! :Box:

Saludos Ceb OK
Volver arriba Ir abajo
Lesly
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 267

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 9:49 pm

vaya! que historias me he leido, para seguir con animos, pero y cuanto tiempo tienes con tu deuda? ya me lei toda la historia y la de revenster tambien

saludos
Volver arriba Ir abajo
Perra del mal
Avanzado
Avanzado
Perra del mal


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 85

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: LA ACTITUD ES LA DIFERENCIA..   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 10:50 pm

HOLA theinge77:

LA UNICA DIFERENCIA ES LA ACTITUD..PERO NUNCA ES TARDE..ME HAZ DEJADO PASMADA..YO RECUERDO QUE EL DIA MAS FELIZ DE MI VIDA FUE CUANDO ME DIJERON QUE MI HIJO NO TENIA ESCLEROSIS MULTIPLE.. DESO HACE 12 AÑOS..TUVO UNA PARALISIS EN USOJITO DERECHO Y ESTUVO 8 MESE EN ESTUDIOS EN EL IMAN.. 2 RESONANCIAS MAGNEITCAS, POTENCIALES VISUALES EVOCADOS, ANALISIS DE LIQUIDO DE LA COLUMNA...UUUUFFF!!!Y OTROS QUE YA NI ME ACUERDO...
FUERONN LOS MESE MAS PESADOS DE SMI VIDA..PERO AHORA ES UN CHAVO NORMAL...TIEN 14 AÑOS MIDE 1.72 Y PESO 80 K.G. Y TOCA EL BAJO.
CREO QUE EL VIVIR ESO QUE FUE TAN DURO, ME LLENO DE FORTALEZA,si mi hijo hubiese tenido es enfermedad ni con todo el oro del mundo habria yo podido CURARLO, ES ENTONCES CUANDO VEZ EL VALOR REAL DEL DINERO..
PORQUE AHORA QUIZAS TUVE UNOS MESES DE INSOMINO PERO ME SIENTO MUY OPTIMISTA...CUAndO ME VI OTRA VEZ ENVUELTA EN DEUDAS ME PUSE LA PILAS Y EMEPCE A TRABAJAR DE NUEVO. TUVE BRONCAS DE MATRIMONIO Y TENIA TRABAJOS ESPORADICOS Y A UN ASI ME EMPEZARON A LLEGAR LAS TARJETAS. AHORA ME HA IDO CADA VEZ MEJOR
.NO ESOTY GANADO MAL PERO O PAGO LA DEUDAS O LLEVO UNA VIDA NORMAL DEL COMPRAR DESPENSAS, VESTIR YCALZAR AMI HIJOS, PASEARLOS DE VEZ EN CUANDO.
ME AUMETABAN EL LIMITE DE CREDITO Y CON ESO PAGABA OTRASTARJETAS Y ETC..ETC..ME LA PASE PAGANDO MINIMOS HASTA QUE REVENTE..


SALUDOS theinge77..
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMar Dic 16, 2008 11:23 pm

:hola:


Te felicito TheInge77, y gracias por compartir tu experiencia, de todo corazon te deseo que salgas adelante Inge.

Saludos...
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 4:54 am

Y ME FALTA PONER LAS GRABACIONES QUE HICE EN MI CELULAR DE LOS DESPACHOS DE COBRANZA ASI COMO COMPARTIRLES CADA CASO QUE SUBE AL MAYELO..JEJE

SALUDOS A TODOS
Volver arriba Ir abajo
america aguilar
Avanzado
Avanzado
america aguilar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 63

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 8:43 am

sabes que es lo bueno que las malas experiencias son las que nos hacen mas fuertes y sacan lo mejor de nosotros, nos enseñan a que podemos dar mas y no a conformarnos con lo que ya se tiene porque te aseguro a si como tu muchos de nosotros hemos buscado la manera de tener un dinero extra y sobre todo aprendimos a manejar mejor nuestras finanzas pues antes todo era tranquilidad y porque no decirlo gastabamos en cosas que no eran importantes claro esta con excepciones como enfermedades etc, en mi caso yo me endeude porque soy madre soltera y cuando me llegaron las tarjetas tuve la oportunidad de comprar muchas cosas tanto como para mis hijo y mis padres y tambien pagar algunas deudas hoy en dia te puedo decir que aprendi mi leccion y gasto nada mas en lo necesario y poco a poco he podido salir de mis deudas espero a mediados de año cancelar las tarjetas y asi poder empezar a disfrutar mi dinero saludos a todos y animo ........aguas con las compras navideñas porque se va mucho dinerito ..........
Volver arriba Ir abajo
Viky
Avanzado
Avanzado
Viky


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 98

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 9:19 am

Me caes super bien theinge!!!!!!!! risa Me haces reir mucho!!!! hi
Volver arriba Ir abajo
VERO2678
Informado
Informado
VERO2678


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 31

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 1:10 pm

JAJAJAJJAAJAJAJAJAAJAAJAJA
jajajaajajajajaajajajajaja y aun sigo en el jajajajaja ke barbaro ke manera de narrar su historia jajajaja
pero animooooooooo, algun dia descansaremos de estas deudas jajaja y ps ora ya teneis otra imbecil desde monterrey ke anda en eso jajajajajajajajajaajajaja
Volver arriba Ir abajo
osoldj
Avanzado
Avanzado
osoldj


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 472

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 2:42 pm

Ese Theinge77, excelente relato. pues ahi la llevamos, ya casi salimos este año.

Ahi les dejo un link, una mas de como se las gasta la condusef, la verdad yo ni se quien es ese casimiro, pero bueno, a quien le guste su musica, pues ahi pueden ver a lo que se presta. Saludos.

http://www.condusef.gob.mx/Revista/2008/proteja_94/entrevista_94.html
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 7:00 pm

OSOLDJ: JA JA JA JA QUIEN CHANGAS ES ESE MONO!!!!! CASIMIRO???!!! NO ES EL MONO QUE CANTABA CON ESOS BATOS DE LA BANDA DEL MEXICANO? HIJOLES DE VERDAD A LO QUE SE PRESTA LA GENTE!!!!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeMiér Dic 17, 2008 7:07 pm

YA! SI SI ES ESE CUATE DE "MI BANDA EL MEXICANO" QUE SE HIZO POPULAR CON AQUELLA DE NO BAILES DE CABALLITO. AY CHIQUITITA PECHOCHA...
Volver arriba Ir abajo
Mary
Avanzado
Avanzado
Mary


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 922

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeJue Dic 18, 2008 9:19 am

Hola Theinge77 : Ya se te extrañaba, anduviste un tiempo desconectado del foro, a lo mejor no fue mucho en días, pero uno que está acostumbrado a leerte y que esto te suba el ánimo, pues si lo siente.

Saludos y arriba el ánimo a todos.
Volver arriba Ir abajo
theinge77
Avanzado
Avanzado
theinge77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1058

AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeJue Dic 18, 2008 9:53 am

HOLA MARY!....LO QUE PASA ES QUE ESTOY DESDE LAS 4-5 AM CON MAYELO HASTA LAS D8 DE LA NOCHE QUE ES CUANDO ME VOY A DORMIR...PORQUE ESTAS FECHAS SON ESTUPENDAS PARA LOS TAXISTAS....Y ANTES DE IRME...VEO LOS POSTS..PERO JIJOS...ASI LOS VEO Y MELARGO..CUANDO VENGO ASI PARA RELAJARME..CLARO QUE ESCRIBO...Y QUIERO COMPARTIRLES LAS GRABACIONES QUE TENGO EN EL CELULAR Y ADEMAS DE ANECDOTAS DE MAYELO..JEJEJ

SALUDOS MARY Y ANIMO!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Empty
MensajeTema: Re: AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77   AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77 Icon_minitimeJue Dic 18, 2008 11:33 am

ORA PUES CUANDO PUEDAS POSTEA LAS MAYELO-AVENTURAS!!!
Volver arriba Ir abajo
 
AHORA VOY YO RAVENSTAR...ME PRESENTO SOY THEINGE77
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ME PRESENTO SOY RAVENSTAR
» RAVENSTAR AHORA ES BOB PATIÑO!!!!
» FEDERAL CONTROL BURO no pudieron con theinge77....SERTEC no pudo con theinge77.....SIGUE LEGAXXI!!!! en base a american express
» Me presento y presento mi caso.
» Soy una víctima más de aprendiendo con ingles

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: