¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MI PROBLEMA CON SANTANDER

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
ARIANNA
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 9

MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 6:50 pm

HOLA SOLO LO QUE QUIERO SABER ES SI SANTANDER PUEDE PROCEDER LEGALMENTE CONTRA MI YA QUE LE HABLARON A NI CUNADA Y LE DIJERON QUE TIENEN UNA ORDEN JUDICIAL EN CONTRA DE MI ASTA AHORITA LA OFERTA QUE ME HACEN ES LA DE PAGAR 21,000 CUANDO YO TENIA QUE PAGAR 2,000 Y NI ESO PUESTO QUE YO LES SEGUIA ABONANDO LO QUE ELLOS ME QUITABAN AUTOMATICAMENTE DE MI NOMINA AHORA LO QUE ME DA CORAJE ES QUE ELLOS NUNCA ME AVISARON QUE AL PAGARME EN OTRO BANCO MI NOMINA, ME HIBA AFECTAR EN LOS INTERESES, PUES CLARO COMO A ELLOS LES CONVIENE QUE UNO PAGUE MAS Y NO TENGO TICKETS PARA DEMOSTRAR QUE LES EH ABONADO TAMPOCO ME PIDIERON AVAL SOLO LOS 2 ULTIMOS RECIBOS DE MI NOMINA LA VERDAD AHORA TRAIGO UNA ECONOMIA MUY GRAVE, MI ESPOSO ESTA DESEMPLEADO Y YO NO TENGO PARA PAGARLES LA CANTIDAD QUE ME PIDEN AVECES ME DAN GANAS DE IR A UN SANTANDER Y PEDIRLES MI ESTADO DE CUENTA PERO ME DA MIEDO QUE ME DETENGAN AHI Y SI YO LES PAGARA LO QUE ME PIDEN AQUIEN TENGO QUE DIRIJIRME Y QUE TAL QUE DESPUES ME SALGAN CON QUE LES DEBO OTRA VES POR FIS ORIENTENME
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 6:56 pm

arianna TU DEUDA ES DE TARJETA O PRESTAMO PERSONAL EN CUALQUIERA DE LOS CASOS NO TE HARAN NADA,LEE LA GUIA DEL DEUDOR Y COMO LIDIAR CON LOS DESPACHOS PARA QUE TENGAS UN PANORAMA MAS AMPLIO DE COMO ACTUAR,TE DIGO QUE POR DEUDAS DE CARACTER CIVIL NADIE VA A LA CARCEL Y POR ESA DEUDA EL BANCO DIFICILMENTE TE DEMANDARA,LO QUE HARAN SERA TRATAR DE ASUSTARTE CON AMENAZAS FALSAS PERO SI TE DAS LA OPORTUNIDAD DE LEER A PARTIR DE HOY ESTOY SEGURO ESTARAS MAS TRANQUILA Y PODRAS DORMIR BIEN CUALQUIER DUDA DESPUES DE LEER NO DEJES DE PREGUNTAR.
Volver arriba Ir abajo
carlos m
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 131

MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 7:48 pm

obvio que eso te dicen para que te espantes obvio que no te pueden demandar y menos judicialmente. y menos por la cantidad que les debes no te preocupes son puras patrañas. lee la guia basica para lidiar con despachos. que esta de el lado derecho de la pagina.

saludos y tranquila
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 8:04 pm

ARIANNA, si tu quieres ir a SANTANDER A PEDIR tu estado de cuenta, puedes ir sin niguna preocupación, ya que NO PUEDEN HACERTE NADA mucho menos detenerte. NADIE VA A LA CARCEL POR DEUDAS DE ESTE TIPO.

ahora si entiendo bien, tu debías 2,000 y ahora ellos dicen que debes 21,000 no me hace ningún sentido.... PORQUE ni el Nacional Monte de piedad que cobra el 4% mensual por los préstamos!!!!!!
¿O es que pagabas 2,000 mensuales y como no pagaste te quieren cobrar el 100% de la deuda?

Citación :
LE HABLARON A NI CUNADA Y LE DIJERON QUE TIENEN UNA ORDEN JUDICIAL EN CONTRA DE MI

:jajajaja: :jajaja:
IMPOSIBLE, no pueden. NO HAN TENIDO, NO TIENEN, NI TENDRÁN JAMÁS UNA ORDEN JUDICAL... es una gran mentira.
Lo único que tienen es una gran preocupación por engañarte para que vayas corriendo a pagarles lo que sea!!!!!
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 8:08 pm

ya habias posteado antes, no hablaste a las oficinas ahi te dejo el link,saludos
https://www.defensadeldeudor.org/prestamo-personal-f40/mi-problema-con-santander-t5948.htm
Volver arriba Ir abajo
Liberty
Avanzado
Avanzado
Liberty


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 206

MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 8:30 pm

Arianna: Santander sí puede proceder legalmente en contra tuya, pero una demanda así, requiere de mucho tiempo. Además, por la cantidad que adeudas, es difícil que el banco te demande porque la demanda en sí les cuesta más que el dinero que tú les debes. Así que seguramente, por ahora, se trata de puras amenazas. Los cobradores son capaces de hacer cualquier cosa para amedrentarte pero lo más seguro es que no hagan nada. Ojalá que alguno de los abogados te responda para que te sientas más tranquila. Por lo pronto, trata de leer toda la información que aparece en este sitio.
Suerte!
Volver arriba Ir abajo
oeaa
Informado
Informado
oeaa


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 52

MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 9:19 pm

Estoy con lo que dice liberty.
Si pueden se tardan mucho y la verdad ni los bancos estan interesados en gastar tiempo y dinero asi que recurren a estos simios cobradores (mis respetos a los que son buenos cobradores)
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



MI PROBLEMA CON SANTANDER Empty
MensajeTema: Re: MI PROBLEMA CON SANTANDER   MI PROBLEMA CON SANTANDER Icon_minitimeLun Jul 06, 2009 10:14 pm

Ojala tuvieras tiempo de leer las linduras que nos mandan estos engendros de los despachos!!

https://www.defensadeldeudor.org/analisis-de-cartas-de-despachos-f11/

A mi la primera vez que me llego una de esas de embargo y que tenian una demanda en mi contra SI ME ASUSTE MUCHO pero era porque no conocía este sacro bendito foro que me ha cambiado la vida.

ANIMO!!! YA ESTAS EN EL LUGAR CORRECTO AMIGA!
Volver arriba Ir abajo
 
MI PROBLEMA CON SANTANDER
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» MI PROBLEMA CON SANTANDER
» problema con t c santander
» PROBLEMA CON SANTANDER
» Problema con Santander
» Problema con banco santander,

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: