¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA DEUDA CON EL SAT

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
apolo3371
Novato
Novato
apolo3371


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

AYUDA DEUDA CON EL SAT Empty
MensajeTema: AYUDA DEUDA CON EL SAT   AYUDA DEUDA CON EL SAT Icon_minitimeJue Nov 24, 2011 1:34 am

HOLA MI CASO ES EL SIGUIENTE ESTOY DADO DE ALTA COMO PERSONA FISICA Y COBRO POR COMISIONES,
PERO COMETI EL ERROR DE PRESTAR ALGUNAS FACTURAS DURANTE EL AÑO DEL 2010
Y SOLO LES COBRE EL IVA,
AHORA ME LLEGO UN REQUERIMENTO POR UNA DIFERENCIA EN LA DECLARACION ANUAL QUE PRESENTO MI CONTADOR, CONTRA EL CRUCE QUE HACE EL SAT CON LAS EMPRESAS A LAS QUE SE LES FACTURO CON MIS FACTURAS,
EL PROBLEMA ES QUE ME DICE MI CONTADOR QUE DEBO A HACIENDA 800,000 PESOS PORQUE DE LAS FACTURAS QUE PRESTE NO SOLO ME TENIAN QUE PAGAR EL IVA SINO TAMBIEN EL ISR Y EL IETU, Y POR ESTO ESTOY EN UN GRAN PROBLEMA,

Y NADAMAS DE SABER LA CANTIDAD QUE ME DIJO EL CONTADOR YA ME ENFERME DEL ESTOMAGO Y SE ME ESTAN CERRANDO LAS IDEAS, AHORA NO SE QUE HACER YA QUE CON LO QUE GANO ACTUALMENTE NI EN 5 AÑOS PAGO ESA CANTIDAD Y ESO DANDO TODO MI DINERO INTEGRO SIN QUEDARME NI PARA COMER,
QUE PUEDO HACER?
MI CONTADOR ME DICE QUE NEGOCIAR UN PLAN DE PAGOS CON EL SAT,
PERO TAMBIEN ME DICE QUE TENGO QUE AVALAR EL PAGO CON ALGO LO CUAL NO TENGO MAS QUE MI COCHE VIEJO, QUE SI LO QUIEREN SE LOS DOY PERO NO CREO QUE RESUELVA NADA,
Y APARTE DE ESTO ME DICE QUE MAXIMO ME DARIAN 24 MESES PARA LIQUIDAR,
PERO VUELVO A REPETIR CON LO QUE GANO NO LO CUBRO NI EN 5 AÑOS,
PORQUE NO SOLO SERIA ESA CANTIDAD YA QUE AUMENTARIAN APARTE LOS INTERESES QUE ME COBRARIAN,

NECESITO DE SU AYUDA URGENTE POR FAVOR, DIGANME QUE PUEDO HACER Y CUALES PUEDEN SER LAS CONSECUENCIAS SI NO PUEDO PAGAR,
YA QUE NO LE VEO LA SOLUCION POR NINGUN LADO Y ME ESTOY EMPEZANDO A DESESPERAR,
A LOS QUE LES PRESTE LAS FACTURAS NO ME VAN A RESPALDAR YA QUE SE HACEN TONTOS COMO SIEMPRE EN ESTOS CASOS, PARA QUE SE ME QUITE ANDAR DE MENSO, HACIENDO FAVORES,

SALUDOS Y DE ANTEMANO GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

AYUDA DEUDA CON EL SAT Empty
MensajeTema: Re: AYUDA DEUDA CON EL SAT   AYUDA DEUDA CON EL SAT Icon_minitimeJue Nov 24, 2011 2:01 am

BUENOS DÍAS apolo3371


MIRA CREO QUE AQUÍ POCO PODREMOS AYUDARTE PUES NOS PESPECIALIZAMOS EN DEUDAS DEL TIPO BANCARIO. AQUÍ TE DEJO UN ENLACE DONDE ENCONTRARAS AYUDA MAS ESPECIALIZADA EN TU PROBLEMA:

http://dudasfiscales.forosactivos.net/

:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA DEUDA CON EL SAT
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» TENGO DEUDA CON ELEKTRA AYUDA PORFA AYUDA
» Ayuda deuda con CPM!!!!
» ayuda con mi deuda
» ayuda deuda
» Ayuda con deuda cya

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: