¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ADEUDO CON NEXTEL

Ir abajo 
5 participantes
AutorMensaje
ALEX COVA
Novato
Novato
ALEX COVA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: ADEUDO CON NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeVie Ago 12, 2011 4:00 pm

HOLA, BUENAS TARDES.
MI CASO COMO UNO MAS ES CON RESPECTO A UN ADEUDO QUE TENGO DESDE HACE TIEMPO CON NEXTEL.
YO REALIZE UN CONTRATO DE SERVICIOS CON ELLOS POR AÑOS Y MEDIO Y DESPUES SAQUE OTRO EQUIPO PARA OTRA PERSONA QUE ME QUEDO MAL Y ME LO TERMINO REGRESANDO PERO COM ESTABA A MI NOMBRES, OBVIAMENTE TENIA QUE SEGUIR PAGANDO.

DESPUES DE QUE ME LO REGRESO ME QUEE DESEMPLEADO Y ADEMAS CON LA DEUDA DE NO SOLO MI LINEA SI NO DE LA OTRA QUE ME HABIAN REGRESADO.

EL ULTIMO PAGO QUE RALIZE DE LAS FACTURAS FUE EN ABRIL DE ESTE MISMO AÑO.

COMENZARON A BUSCARME POR TELEFONO, PERO LA MAYOR PARTE DE LAS VECES NO ME ENCONTRABA EN MI DOMICILIO Y POR CONSIGUIENTE NO CONTESTABA.

NO HE REALIZADO EL PAGO POR QUE EN LA ZONA DONDE VIVO, EL TRABAJO ES DEMASIADO ESCASO.

HACE COMO 2 SEMANAS ME DEJARON UN PAPEL EN MI DOMICILIO, DICIENDOME QUE TENIA MAXIMO TRES DIAS PARA PAGAR UN ACUERDO DE 5950 PESOS Y QUE SI NO MI DEUDA IBA A AUMENTAR A 49,000.
ME COMUNIQUE A NEXTEL PARA VER SI SE PODIA LLEGAR ALGUN ACUERDO POR QUE NO CUENTO CON NINGUNA DE LAS DOS CANTIDADES.
Y EL MEJOR CONVENIO QUE ME DIERON ES QUE DIERA DOS PAGOS DE 2980 QUE EN SI LA CANTIDAD AUN AUMENTA MAS A LA PRIMER OFERTA, PERO REPITIENDO LO MISMO, SIGO DESEMPLEADO Y SIN LA CANTIDAD, LES HICE ESTE MISMO COMENTARIO PERO NO ME DIERON OPION EXTRA, Y POR TANTO ME DIJERO QUE SI NO CUMPLIA CON EL PAGO EN MAXIMO DE TRES DIAS ME LO TOMARIAN COMO QUE NO QUIZE REALIZAR EL CONVENIO QUE ME OFRECIERON Y PAGARIA LA OTRA CANTIDAD.

QUE ES LO QUE PODRIA HACER EN ESTE CASO, POR QUE NO CUENTA SIQUIERA CON LA CANTIDAD DE 2900.

NUEVAMENTE REPITO QUE NO ME DIERON OTRO ACUERDO, HAY ALGUNA OTRA MANERA?
Volver arriba Ir abajo
jkmauricio
Informado
Informado
jkmauricio


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 30

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: ADEUDO NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeSáb Ago 13, 2011 12:01 am

HOLA ALEX!!

MIRA YO NO SOY EXPERTO, DE IGUAL FORMA YO TUVE UN ADEUDO CON NEXTEL POR LAS MISMAS RAZONES QUE TU, ME EMPEZARON A LLEGAR LAS FAMOSAS CARTITAS INTIMIDATORIAS DE LOS DESPACHOS AMENAZANDO, EXIGIENTO Y DEMÁS.

POR LO QUE APRENDI EN ESTE FORO POR ASESORIAS DE LOS EXPERTOS, LOS DESPACHOS NO PUEDEN HACERTE NADA PUESTO QUE LA DEUDA NO ES DE ELLOS, SE LAS PASAN PARA QUE INTENTEN RECUPERARLAS (SOLO ESO) Y SI LO HACEN SOLO SE LES DA UNA COMISION POR RECUPERARLA.

SI NO CUENTAS CONEL DINERO PARA CUBIRLA, NO HAGAS NINGUN ABONO AUNQUE ELLOS TE OFREZCAN QUE CON ESO CONGELARAS LA CUENTA Y PODRAS LIQUIDAR, ESO LO HACEN SOLO PARA QUE PAGUES ALGO Y SE VA DIRECTO COMO ABONO A CUENTA Y LA DEUDA SEGUIRA SUBIENDO, MEJOR AHOORA DE ACUERDO A TUS POSIBILIDADES Y CUANDOP CUENTES CON ALGO Y SI LA OFERTA DE CANCELAR CONCUERDA CON LO Q AHORRASTE APROVECHA, SIEMPRE PIDIENDO UN CONVENIO.

AL DIA DE HOY TE DIGO QUE YO ESA DEUDA YA LA CUBRI , YO DEBIA 7 MESES, (CASI 9000), CUANDO RECIBI OTRA NUEVA CARTA DEL DESPACHO ME OFRECIAN PAGAR SOLO 1 MENSUALIDAD (LA ULTIMA Y MISMA QUE SE UTILIZO EL SERVICIO), LA APROVECHE, DESAFORTUNADAMENTE AL NO ESTAR BN INFORMADO DE LO Q TENIA Q HACER NO PEDI CARTA CONVENIO, ESTABLECIENDO LOS ACUERDOS A LOS QUE SE LLEGO Y POR LAS CANTIDADES Y REALICE EL PAGIO ASI (TU SI PIDE EL CONVENIO ANTES DE REALIZAR CUALQUIER PAGO ES MUY IMPORTANTE), PERO CORRI CON SUERTE Y YA OBTUVE MI CARTA FINIQUITO EN LA CUAL ME LIBERA DE LA DEUDA.

ESPERO QUE MI EXPERIENCIA TE SIRVA DE ALGO Y BUENO, ESPERA UNA RESPUESTA DE LOS EXPERTOS QUE SE ENCUENTRAN AQUI Y VERPAS Q TE AYUDARÁN MUUUUUCHO.

SALUDOS!!!
Volver arriba Ir abajo
ALEX COVA
Novato
Novato
ALEX COVA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: Re: ADEUDO CON NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeSáb Ago 13, 2011 5:55 pm

HOLA MAURICIO, TE AGRADEZCO MUCHO POR EL CONSEJO QUE ME DAS

VOY A CHECAR A VER QUE PASA.

GRACIAS POR DECIRME QUE TIENE QUE HABER UNA CARTA CONVENIO, ALGO QUE NO SABIA Y PENSE QUE NO DABAN.
Volver arriba Ir abajo
jkmauricio
Informado
Informado
jkmauricio


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 30

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: ADEUDO NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeSáb Ago 13, 2011 10:25 pm

yo pensaba igual y por lo msmo no la pedi,afortunadamente se me respeto el pago y todo lo demás, pero si es importante pedirlo antes de realizar cualquier pago, ya que ese documento te protege en dado caso que ellos se quieran pasar de listos.

No soy experto, soy un deudor más que trata de saldar sus deudas de acuerdo a mis posibilidades jejeje.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
carlosjulo
Novato
Novato
carlosjulo


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 9

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: Re: ADEUDO CON NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeSáb Ago 13, 2011 11:43 pm

hola mi yo estoy algo igual que tu solo que lo mio es con telcel segun esto me van a embargar aun nose que pase. como va lo tuyo?
Volver arriba Ir abajo
KARINA SALCIDO
Novato
Novato
KARINA SALCIDO


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: Re: ADEUDO CON NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeVie Mar 02, 2012 6:09 pm

UNA DUDA_??
AL HABER PAGO LO DE LA NEGOCIACION TE BORRARON DE BURO?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37732

ADEUDO CON NEXTEL Empty
MensajeTema: Re: ADEUDO CON NEXTEL   ADEUDO CON NEXTEL Icon_minitimeSáb Mar 03, 2012 1:24 am

Depende directamente del como se haya llevado esa negociación.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
ADEUDO CON NEXTEL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» adeudo con nextel
» Adeudo con nextel y c&e
» Adeudo con Nextel
» Adeudo con nextel
» adeudo Nextel

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: