¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS

Ir abajo 
+2
martina
ELENA SUAREZ
6 participantes
AutorMensaje
ELENA SUAREZ
Novato
Novato
ELENA SUAREZ


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeJue Jul 15, 2010 6:35 pm

HOLA AMIGOS

HACE 2 AÑOS DEJE DE PAGAR LA TARJETA DE AMEX Y LLEGUE A UN ACUERDO POR TELEFONO CON SERTEC DEBIA 80,000 Y PAGUE 40,OOO RESULTA QUE NO ME LO TOMARON EN CUENTA Y AHORA LA DEUDA ESTA EN 198,OOO YA QUE EL TRATO FUE POR TELEFONO (POR TONTA) AHORA RESULTA QUE UN TIPO LLAMADO GERARDO MACIAS DE RECREMEX ESTA MARCANDO TODO EL TIEMPO E INSULTANDO A MIS HIJOS DICIENDOLES QUE SOY UNA RATERA, QUE PARA QUE FIRME SI NO TENGO, QUE SE VALLAN A PEDIR LIMOSNA PARA AYUDARME A PAGAR, QUE ESTOY LOCA Y VIEJA Y POR ESO NO CONSIGO EMPLEO, QUE YA EMPIEZA EL PROCESO JUDICIAL PARA EMBARGARME Y ESO SE LOS DICE A MIS HIJO YO POR SUPUESTO LE CUELGO PERO EL NO Y ME DEJA LA LINEA SIN PODERLA USAR Y LO MALO ES QUE LA CASA NO ES MIA Y ME DA PENA TANTA MOLESTIA A MI MAMA, EL OTRO DIA Y OTROS CASI IGUAL NO LES MIENTO MARCO 40 VECES YA QUE MI MAMA TIENE BUZON TELMEX Y CUANDO DESCOLGAMOS DICE LA GRABADORA USTED TIENE 40 MENSAJES, YA ME ENFERMO Y YA NO QUIERO CONTESTAR POR TANTO INSULTO Y NO LES DIGO LO DEMAS POR RESPETO AL FORO, AYUDENME SU NUEVA AMIGA ELENA
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: Re: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeJue Jul 15, 2010 7:19 pm

Hola Elena, bienvenida a Defensa Del Deudor.

Averigua cual es el teléfono en tu estado de "denuncia ciudadana" y denuncia a ese bicho malnacido de rata inmunda.

Si el aparato telefónico tiene identificador de llamadas, registra el teléfono de ésta :rat1: y dile a tus hijos y a tu mamá que ya NO contesten y las grabaciones ni las escuchen.

Tu adeudo es elevado, te sugiero que te afilies a DDD.

El pago que hiciste y que no reconocieron, no fué por tonta, fué por desconocimiento. Desgraciadamente nos ha pasado a muchísimos, pero ahora ya conoces a DDD, lee todo lo que puedas para que seas una deudora informada.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje
Invitado
Invitado
avatar



AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: Re: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeJue Jul 15, 2010 10:33 pm

Hola Elena Suarez
Aparte de los consejos que te dan los expertos , yo me atrevo a sugerir que cambies tu numeo de telefono, creo que se puede hacer gratis en telmex, para que dejen de molestarte y ten mucho cuidado con a quien le das tu nuevo numero para que no llegue a oidos de esos cobradores de quinta.

Recuerda que debemos ser fuertes, dicen que lo que no me mata me hace mas fuerte.

Afiliate para estar tranquila y protegida.
Volver arriba Ir abajo
Alexamtz
Avanzado
Avanzado
Alexamtz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 218

AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: Re: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeVie Jul 16, 2010 2:12 am

Cuesta 25 pesos en telmex ya lo hice dos veces porque? porque una amiga es referencia y se lo volvio a dar a los bancos asi que con la pena esa amiga ya no tiene mi numero si quiere contactarme por mail o cel estoy muy tranquila en cuanto a las llamadas porque uno aguanta pero la familia sobre todo niños y gente mayor no tiene porque soportar esa
tension

Ella tambien es deudora yo era su ref tambien y nunca la balconee con su numero nuevo asi que ojo a quien le das tu nuevo numero

saludos!!
Volver arriba Ir abajo
luna_zol
Avanzado
Avanzado
luna_zol


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 427

AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: Re: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeVie Jul 16, 2010 12:02 pm

También pudieras contratar una linea "privada" en telmex al hacer tu cambio de numero telefónico y cuida mucho a quienes se lo proporcionas. Ya con el identificador tu registras los números que son de confianza y le dices a tu familia que te apoyen al no contestar llamadas de números desconocidos o que no aparezcan en pantalla cuando no estés tu en casa así tu tomas el control y sabes cuando y a quien contestar.

Volver arriba Ir abajo
Verde
Informado
Informado
Verde


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 47

AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Empty
MensajeTema: Re: AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS    AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS  Icon_minitimeVie Jul 16, 2010 12:49 pm

Te mando un fuerte abrazo y de verdad no eres nada de eso que te dice ese HORATE, si puedes graba las llamadas y si no apunta el nombre si es que te lo dan, y dile con voz firme: ya tengo tu numero y nombre y te voy a denunciar.... tal vez tarde pero que vea que no le tienes miedo y que sabes tus derechos y si afiliate, es bien dificil cuando se meten con tu familia pero tu no flaquies hee, recuerda firmes y dignos... besos y abrazos a ti y tu familia
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDENME YA NO SOPORTO A UN TIPO QUE ESTA HABLANDO A MI CASA E INSULTA A MIS HIJOS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» POR FAVOR AYUDENME SABER SI ESTA BIEN ESTA CARTA CONVENIO DE UN DESPACHO DE BANAMEX
» necesito donar mi casa a mis hijos para que no me embarguen?
» ADEUDOS BANCO, EMBARGO PAREJA CON HIJOS EN COMUN SIN ESTA CASADOS
» BANCOMER Esta hablando a un numero de telefono que tenia ........
» AYUDENME CON ESTA CARTA CONVENIO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: