¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON HSBC

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
edithco220284
Novato
Novato
edithco220284


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeDom Jun 20, 2010 3:51 pm

BUENAS TARDES:

ME GUSTARIA QUE ME ORIENTARAN CON QUIEN HABLAR PARA PODER PAGAR MI TARJETA HSBC, SOLO DEBIA $10,000 (SIEMPRE TUVE MIS PAGOS AL CORRIENTE Y NUNCA VI QUE BAJARA) Y AHORA CON LOS INTERESES YA SUBIO A MAS DE $16,000, MI LIMITE ERA DE $12,000 Y AHORA SE COBRAN COMISIONES POR TODO..NO LA PUDE PAGAR PORQUE TUVE UN EMBARAZO COMPLICADO Y TUVE QUE ESTAR TOMANDO MEDICAMENTOS Y NO TRABAJO EN ESTE MOMENTO, A MI HIJA MAYOR LE DIO NEUMONIA Y ESTUVO INTERNADA Y CON MEDICAMENTOS MUY CAROS Y AHORA CON EL NACIMIENTO DE MI BEBE NO ME ALCANZA PARA NADA, DEBIA OTRAS TARJETA MAS Y YA LAS PAGUE CON DESCUENTOS, PERO HSBC NO QUIERE LLEGAR A NINGUN ACUERDO Y SOLO ME DICEN QUE ME VAN A EMBARGAR, DEMANDAR POR ESTAFA AL BANCO,ETC...TAMBIEN HAN LLEGADO AL EXTREMO DE PEGAR UNA CALCOMANIA EN MI PUERTA CON LAS LETRAS GRANDES "DEUDOR" Y CON TODOS MIS DATOS DE MI CUENTA, NOMBRE COMPLETO, DIRECCION Y MONTO QUE DEBO EN LA CALLE, LOS REPORTE EN CONDUSEF Y NADA...AHORA CUENTO CON EL 40% PORQUE AHORRE DURANTE ESTOS 4 MESES, PERO ME DICEN QUE RESTRUCTURE O LA PAGUE COMPLETA Y SI ME NIEGO A PAGAR DE ESA MANERA LO TOMAN COMO NEGATIVA DE PAGO...NO ME ESTOY NEGANDO A PAGAR, SOLO QUE NO CUENTO CON EL DINERO AHORA POR TODOS LOS GASTOS E INCONVENIENTES QUE TENGO AHORA, NO ME QUIEREN MANEJAR UN DESCUENTO, SOLO ME DICEN IRRESPONSABLE Y ME LLAMAN TODO EL DIA Y A TODAS HORAS...ME PODRIAN ORIENTAR CON QUIEN DEBO HABLAR PARA PODER LLEGAR A UN ACUERDO DE UN DESCUENTO, DE VERDAD QUIERO PAGAR Y SALIR YA DE PROBLEMAS FINANCIEROS...GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
karinagc
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 1
Mensajes : 153

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeLun Jun 21, 2010 1:52 am

hola....como estas?

mira kreo ke no eres la unica habemos muchos en ese mismo caso

yo tmb ya quiero liquidar hsbc pero simplemente no se dejan

el despacho ke trae mi cuenta me ofrece muy buen descuento pero sin carta convenio y el banco no se hace responsable del descuento del despacho por lo ke me ofrecen otro descuento claro tampoco sin carta convenio

simplemente no hay forma por el momento de poder llegar a un acuerdo con ellos y como te comento he leido varios casos asi ....mi deuda tampoco es tan grande ahorita debo 6mil de un limite de 3500

asis que espero tengas suerte en tu negociacion y claro nos sigas contando tus experiencias cuidate!!
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeLun Jun 21, 2010 9:39 am

Hola edithco220284

Lo unico que puedes hacer es soportarlos y esperar a que el mismo banco autorice un descuento, ya veras que este se dara.

Por lo mientras concentrate en darle esa tranquilidad que todo hijo necesita, sobre todo al bebe.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
edithco220284
Novato
Novato
edithco220284


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jun 22, 2010 9:18 pm

MUCHAS GRACIAS, EL DIA DE AYER ME HABLARON DE LAS OFICINAS DE HSBC Y LLEGAMOS A UN GRAN ACUERDO, SOLO VOY A PAGAR EL 25% DE MI DEUDA, ME ATENDIO UNA PERSONA SUPER AMABLE Y ENTENDIO BIEN MI PROBLEMA ECONOMICO, QUE BUENO QUE AUN EXISTEN PERSONAS DECENTES PORQUE CUANDO ME HABLABAN DEL DESPACHO JURIDICO PARA COBRARME ERAN MUY GROSEROS. MUCHAS GRACIAS POR SUS CONSEJOS.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 9:28 am

Hola edithco220284

En este mundo hay que desconfiar de todos y aun cuando te hayan llamado directamente de HSBC y te ofrecio una excelente opcion de pago solicitales que te lo den por escrito ya que como haz visto algunos casos por intenet a veces estos acuerdos no se respetan y es como tirar el dinero a la basura.

Ojala salgas pronto de este apuro.

Saludos

Volver arriba Ir abajo
karinagc
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 1
Mensajes : 153

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMiér Jun 23, 2010 11:35 am

oye...y si...

te entregaron carta convenio??????''

porke acuerdos verbales si hacen.....pero cuando hablamos de cartas ya cambia la cosa

como hiciste el convenio????

suerte!!! y no te olvides solicitar CARTA CONVENIO!!!

Volver arriba Ir abajo
edithco220284
Novato
Novato
edithco220284


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeLun Jul 12, 2010 8:08 pm

si, efectivamente mi tarjeta ya se encuentra en ceros y por fin acabe de pagar todas mis deudas grandes con las tarjetas, ahora solo me falta famsa, pero le estoy abonando poco a poco y solo me faltan $2000.00. suerte a todos con sus pagos y aprovechen los descuentos que les ofrecen los bancos.
Volver arriba Ir abajo
karinagc
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 1
Mensajes : 153

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeLun Jul 12, 2010 8:21 pm

vaya!!! que bien!!

y te dieron estado de cuenta en ceros?????

espero nos puedas contar mas como fue tu negociacion si solo fue verbal?? y si te dieron carta finiquito o algun estado de cuenta en ceros?? como quedaste ante el buro de credito??

suerte!! cuidate!
Volver arriba Ir abajo
edithco220284
Novato
Novato
edithco220284


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeLun Jul 12, 2010 8:46 pm

hola, mi negociacion fue por telefono hace 15 dias pague, pero hasta esta semana tenia que checar mi tarjeta de credito para que apareciera en ceros en mi fecha de corte. Hoy llame al banco al tel que aparece atras de la tarjeta y me informan que mi tarjeta esta en ceros y en un lapso de 20 dias puedo pasar por mi carta finiquito a cualquier sucursal. En buro de credito me dijeron que iba a aparecer como "se pago por medio de un acuerdo". Acepte porque la verdad me dio muy buena opcion de pago y bueno...casi todas mis tarjetas las pague por acuerdos telefonicos y gracias a dios nunca tuve ningun problema de engaños. saludos.
Volver arriba Ir abajo
El autor de este mensaje ha sido baneado del foro - Ver el mensaje
karinagc
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 1
Mensajes : 153

DEUDA CON HSBC Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON HSBC   DEUDA CON HSBC Icon_minitimeMar Jul 13, 2010 12:11 pm

QUE BIEN EDITH!!

DE HECHO TMB MIS POCAS NEGOCIACIONES HAN SIDO VIA TELEFONO Y NO HE TENIDO PROBLEMAS...CON DOS DE BANCOMER ...SORIANA Y WALMART TMB LIQUIDE AUNQUE ESTUVE AL TEL COMO 1 HR Y SIEMPRE CORROBORE LA INFORMACION EN MULTIPLES LLAMADAS

PERO CON HSBC NO CONFIO DEL TODO Y TMB ME COMENTAN TODOS LOS EJECUTIVOS CON LOS QUE HE HABLADO QUE SI NO CONFIO ANTES DE PAGAR HABLE Y HABLE Y HABLE.........EN VARIAS OCACIONES ANTES DE HACER EL DEPOSITO PARA VERIFICAR QUE EN SISTEMA ESTE LA LEYENDA DE PAGO CON CONVENIO Y SIEMPRE HAN SIDO MUY AMABLES NO LO VOY A NEGAR

PERO CLARO CARTITA NO QUIEREN SOLTAR

EN FIN...CUIDATE Y SUERTE!!!!

GRACIAS POR COMPARTIR LA INFORMACION Y ESPERO QUE CUANDO TE DEN LA CARTA FINIQUITO NOS AVISES JEJEJE

BYE!!!
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON HSBC
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda con Santander
» Tarjeta de credito HSBC sin deuda y IBKAN dice que tengo una deuda
» deuda con HSBC
» Deuda HSBC
» deuda con hsbc

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: