¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
Wero
Avanzado
Avanzado
Wero


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 214

ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Empty
MensajeTema: ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)   ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Icon_minitimeLun Nov 02, 2009 11:50 am

LES EXPONGO ESTE CASO PARA QUE DE FAVOR ME ORIENTEN SOBRE LA MEJOR VIA LEGAL PARA PROCEDER:
MI SUEGRO CELEBRO UN CONTRATO DE COMPRA-VENTA DE UN INMUEBLE CON UN CONOCIDO DE ÉL, DENTRO DE LAS CLAUSULAS DEL CONTRATO INDICA CLARAMENTE QUE LOS GASTOS DE ESCRITURACIÓN CORREN A CUENTA DEL COMPRADOR Y EL PAGO DEL INMUEBLE SE HIZO A PLAZOS (PLAZOS QUE NO SE RESPETARON EN SU MOMENTO PERO AL FIN DE CUENTAS EL IMPORTE FIJADO POR LA COMPRA-VENTA YA FUE CUBIERTO) PERO EL COMPRADOR NO HA QUERIDO CELEBRAR EL CAMBIO DE ESCRITURAS CON MI SUEGRO YA QUE EL A SU VEZ QUIERE REVENDER LA PROPIEDAD A UN TERCERO Y QUIERE QUE MI SUEGRO SE PRESTE "HACER COMO QUE LE VENDE" A LA OTRA PARTE PARA QUE EL COMPRADOR ORIGINAL SE AHORRE LO DE EL GASTO DE ESCRITURAS QUE ESTE OTRO MOVIMIENTO LE IMPLICARIA (EL GASTO DE LA COMPRA ORIGINAL CELEBRADO CON MI SUEGRO Y EL GASTO DE LA VENTA QUE EL QUIERE HACER HACIA OTRA PERSONA), MIENTRAS SON PERAS O MANZANAS MI SUEGRO SIGUE CUBRIENDO EL PREDIAL YA QUE PARA EL RPP EL SIGUE SIENDO EL DUEÑO DE LA FINCA Y EL COMPRADOR SE HACE EL OCCISO YA QUE NI LE CUBRE LOS PREDIALES NI LE FIRMA LA ESCRITURA DONDE MI SUEGRO LE CEDE LA PROPIEDAD DEL INMUEBLE PARA FINIQUITAR ESTE ASUNTO, ¿QUÉ ME RECOMIENDAN, CÓMO PUEDE PROCEDER MI SUEGRO?, YO LE DIGO QUE LE SAQUE UN SUSTO AL MONO ESTE Y PONGA OTRA VEZ A LA VENTA EL INMUEBLE PARA DARLE UN CALAMBRE Y SE DISPONGA A FIRMAR Y YA DESPUES QUE EL HAGA CON EL INMUEBLE UN PAPALOTE Y ETC., ¿CÓMO VEN?, ORIENTEME DE FAVOR, MI SUEGRO YA NO SABE QUE HACER O QUE DECIRLE AL FULANO ESTE, YA QUE COMO EL YA CUBRIO EL IMPORTE DE LA COMPRA-VENTA ORIGINAL COMO LES COMENTE MAS ARRIBA YA QUIERE VENDER A OTRA PERSONA UNA PARTE Y RENTO VARIOS DE LOS DEPARTAMENTOS PERO PURAS HABAS QUE LE FIRMA A MI SUEGRO.... ESPERO SUS COMENTARIOS...
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Empty
MensajeTema: Re: ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)   ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Icon_minitimeMar Nov 03, 2009 1:11 pm

Debes demandar via legal el cumplimiento forzoso del contrato para que se escriture, ya que es un requisito de formalidad para los bienes inmuebles,

Debe comentarle que si no lo hace asi lo van a demandar. y seguramente de esa manera te va a dar la cita en la notaria.
Volver arriba Ir abajo
martina
Experto
Experto
martina


Nivel : Afiliado
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5090

ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Empty
MensajeTema: Re: ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)   ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Icon_minitimeMar Nov 03, 2009 1:53 pm

No soy abogado pero por lo que entiendo, la propiedad sigue siendo de tu suegro, ya que sigue a su nombre ¿no?

Lo del sustito me parece excelente.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Empty
MensajeTema: Re: ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)   ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Icon_minitimeMar Nov 03, 2009 1:54 pm

Hola Wero

Citación :
YO LE DIGO QUE LE SAQUE UN SUSTO AL MONO ESTE Y PONGA OTRA VEZ A LA VENTA EL INMUEBLE PARA DARLE UN CALAMBRE


Ni se te ocurra hacer esto ya que al haber un contrato de compraventa y como ya se cubrio el monto acordado la propiedad es legalmente de la otra persona.

Ahora bien, si el contrato de compraventa se realizo ante un notario publico entonces tu suegro ya no tiene porque seguir pagando nada de ese terreno. te recomiendo leer el contrato de compraventa para que veas en que condiciones se firmo.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Wero
Avanzado
Avanzado
Wero


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 214

ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Empty
MensajeTema: Re: ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)   ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA) Icon_minitimeMar Nov 03, 2009 6:10 pm

Legalmente la propiedad es de mi suegro ya que como el comprador no ha querido firmar las escrituras el registro público de la propiedad no se ha modificado y mi suegro sigue apareciendo como el dueño del inmueble, ya platique con el Abogado Vazquez y me dice que pues a quien le debe apurar es al comprador ya que aunque existe un contrato de compra-venta la cesión de la propiedad de la parte vendedora a la parte compradora no se ha formalizado con la firma de las nuevas escrituras ante el Notario, en fin ya platique con mi suegro y si tiene alguna duda lo pongo en conferencia con el Abogado Vazquez para que le de orientación, gracias a todos por sus aportes.

Salud....
Volver arriba Ir abajo
 
ABOGADOS ORIENTEME (ES UNA TERCERIA)
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» URGENTE, ME ENTERE DE UNA CLAUSULA DEL CONTRATO DE BANCO AZTECA
» Oriénteme por favor
» Orienteme por favor
» Oficio terceria
» MVA ABOGADOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: