¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MISMO PROBLEMA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Paty.
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 5

MISMO PROBLEMA Empty
MensajeTema: MISMO PROBLEMA   MISMO PROBLEMA Icon_minitimeMiér Oct 01, 2008 2:14 pm

HOLA BUENAS TARDES.

MIREN MI PROBLEMA ES EL MISMO QUE EL QUE TIENEN MILLONES DE PERSONAS EN EL PAIS: ME SOBREENDEUDE CON LAS TDC SAQUE DE UNA PARA PAGAR OTRA Y OTRA Y OTRA.... TOTAL QUE AL FINAL YA NO PUDE PAGAR MAS..... LA VERDAD YO LO QUE BUSCO ES AYUDA SERIA Y PROFECIONAL MI SITUACION ES BIEN DELICADA.

ME GUSTARIA MUCHO VER QUE ME PUEDAN AYUDAR USTEDES PUES E VISTO OTROS FOROS DE INTERNET Y LA VERDAD TODOS TRATAN MUY A LA LIGERA ESTA SITUASION Y COMO LEI AQUI VIVEN ENGAÑADOS. MI SITUASION ES LA SIGUIENTE:

SIEMPRE TUBE UN HISTORIAL CREDITICIO IMPECABLE, SIEMPRE PAGUE A TIEMPO TODOS MIS CREDITOS. POR AÑOSFUE ASI, CONOCIA A LA GENTE QUE TRABAJABA EN MI BANCO Y SIEMPRE FUI ATENDIDA DE UNA FORMA CORDIAL Y AMENA. FUE HASTA HACE UNA AÑO, CON LA MUERTE DE MI PADRE Y UNA ENFERMEDAD MUY SERIA QUE TUBE QUE YA NO ME FUE POSIBLE EL SEGUIR PAGANDO, SE VOLBIO UN CIRCULO VISIOSO, SACABA DE UNA TARJETA PARA PAGAR LA OTRA..... Y ASI.... DESDE HACE UN TIEMPO NO ME DEJAN DE MOLESTAR LOS DESPACHOS, LA VERDAD LEYENDO LO QUE EXPONEN EN ESTE FORO, ME E TRANQUILIZADO MUCHO CON ESO DE QUE LOS DEPACHOS NO TIENEN PODER LEGAL DE HACERME NADA.

SON UNA BENDICION PARA MI YA QUE ESTABA DESESPERADA Y ME UNI A UN PAR DE FOROS DEL MISMO TEMA PERO SIEMPRE PENSE QUE LO PINTABAN TODO MUY BONITO, COMO SI EL QUE YO DEBA NO SEA UN GRAN PROBLEMA Y NUNCA ME FUERA A PASAR NADA. LA VERDAD DESCONFIE MUCHO DE ESTO PERO COMO NO HABIA VISTO ESTE FORO NO ME QUEDABA DE OTRA......

USTEDES NOS DICEN LAS COSAS COMO SON. NOS DICEN LA REALIDAD Y LO QUE NOS PUEDE PASAR.... ESO ES LO QUE BUSCA UNO CUANDO BUSCA AYUDA LA VERDAD. MI CASO ES QUE DEBO HASTA EL DIA DE HOY COMO $400,000 PESOS Y MI MARIDO Y YO YA NO VEMOS LA SALIDA. LEI QUE USTEDES NOS PUEDEN AYUDAR A DESHACERNOS DE LOS DESPACHOS PARA QUE NOS DEJEN TRANQUILOS. ME INTERESA MUCHO ESTO PUES YA ESTAOS ARTOS DE SUS ABUSOS Y GROSERIAS. YA ME EXTENDI DEMACIADO ESPERO ME COMPRENDAN PUES ESTOY DESESPERADA.

GRACIAS POR SU ATENCION.
Volver arriba Ir abajo
1hr Gott
Avanzado
Avanzado
1hr Gott


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 99

MISMO PROBLEMA Empty
MensajeTema: Re: MISMO PROBLEMA   MISMO PROBLEMA Icon_minitimeMiér Oct 01, 2008 3:51 pm

Hola Paty. Como veo que Angel no esta, te respondo yo:

Los despachos de "cobranza" no tienen NINGUN derecho de molestarte. El problema es, que esto les vale un "cacahuate". Lo que tienes que hacer es:

1.-Cambiar tu numero telefonico

2.-Hacerles saber que sabes tus derechos y que les puede ir muy mal si continuan.

En cuanto a tu adeudo... No queda mas que esperar, ahorrar y aguantar, hasta que te juntes un $$$ con que negociar con el banco.

Esta, es mi humilde opinion, esperaremos a Angel para ver que te comenta.

Un saludo.
:hola:
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

MISMO PROBLEMA Empty
MensajeTema: Re: MISMO PROBLEMA   MISMO PROBLEMA Icon_minitimeMiér Oct 01, 2008 5:31 pm

Hola Paty. Muy buenas tardes.

en relacion a tus dudas, el sr. Ihr Gott ya te dio respuesta acertada a estas, solo podria agregar un par de trucos "anti-telefonemas-despachiles":

1.- Contesta y ve como te hablan, si se ponen groseros, NO CUELGUES! Simplemente, deja el telefono ahi, solito, y deja que hablen hasta el aburrimiento (pero solos).

2.- Consigue un ID de llamadas. Esa es una muy buena opcion.

risa


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Paty.
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 5

MISMO PROBLEMA Empty
MensajeTema: Re: MISMO PROBLEMA   MISMO PROBLEMA Icon_minitimeLun Oct 06, 2008 11:34 am

MUCHAS GRACIAS POR SUS RESPUESTAS. OTRA DUDA, APARTIR DEL MOMENTO EN EL QUE DEJE DE PAGAR ME BOLETINARAN AL BURO DE CREDITO? PODRE TRAMITAR ALGUN OTRO CREDITO ESATANDO EN ESA SITUACION? ES QUE ME INTERESARIA SACAR UN PRESTAMO EN CREDITO FAMILIAR PARA BAJAR UN POCO MIS DEUDAS Y ASI COMENZAR A PAGAR.

USTEDES QUE OPINAN?

GRACIAS DE NUEVO POR LA AYUDA Y QUE BIEN QUE HAY ESPACIOS COMO ESTE PORQUE LA VERDAD UNO NO SABE DE LEYES Y LOS DESPACHOS LO ASUSTAN A UNO CON ESO DE METERNOS A LA CARCEL Y EMBARGARNOS!

:hola: GRACIAS!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

MISMO PROBLEMA Empty
MensajeTema: Re: MISMO PROBLEMA   MISMO PROBLEMA Icon_minitimeLun Oct 06, 2008 2:32 pm

Paty. dijo:
Citación :
ES QUE ME INTERESARIA SACAR UN PRESTAMO EN CREDITO FAMILIAR PARA BAJAR UN POCO MIS DEUDAS Y ASI COMENZAR A PAGAR...

RESPUESTA= NO! NUNCA, JAMAS, SAQUES UN CREDITO PARA PAGAR OTRO! Te has puesto ha pensar en los INTERESES que cobra CF? La tasa llega hasta el 240%!!!!!!

NO Paty. tu, AGUANTA y AHORRA lo que puedas, de a poco, no importa! Con el tiempo, te juntaras lo suficiente para negociar con el banco.

TRANQUILA Paty. NO ESTAS SOLA! ANIMO!


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
MISMO PROBLEMA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» C&A y acoso telefónico del Despacho ONEK yPamela Chavero
» Préstamo aplicación cashbox
» caja popular mexicana
» Deuda TELCEL DILIGENCIA DE EMPLAZAMIENTO Y DESAHOGO
» Ayuda con Bancomer.. ya pagué

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: