¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 adeudo con crediamigo

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
charlyboy
Novato
Novato
charlyboy


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

adeudo con crediamigo Empty
MensajeTema: adeudo con crediamigo   adeudo con crediamigo Icon_minitimeLun Abr 28, 2014 10:56 am

BUENOS DIAS, ME ATREVO A EXPONER MI CASO PARA VER SI ALGUNO DE LOS CONOCEDORES DE ESTE TEMA ME PODRIA AYUDAR, EL MIERCOLES POR LA TARDE LLEGO UN CORREO DE UN DESPACHO JURIDICO DEL D.F. EN EL QUE DICE QUE POR INCUMPLIMIENTO DE PAGO, Y EN RELACION AL UN PRESTAMO OBTENIDO POR PRESTACIONES FINMART SA DE CV SOFOM CREDIAMIGO EXIGEN QUE CUBRA EL ADEUDO DE $29,687.00; EN UN PLAZO MAXIMO A 48 HRS Y QUE DE NO HACERLO SE REALIZARAN LAS SIGUIENTES ACCIONES, MISMAS QUE HOY EN DIA FORMAN PARTE DE LO QUE LA LEY LES PERMITE:
1.- UNO DE LOS CAMBIOS QUE SE INTRODUCEN CON LA REFORMA FINANCIERA ES LA POSIBILIDAD DE QUE LOS DEUDORES SEAN ARRAIGADOS Y OBLIGADOS A PERMANECER EN UN LUGAR SI ENFRENTAN UN JUICIO MERCANTIL, Y EN CASO DE ROMPER ESE ARRAIGO, PODRIA SER ENVIADO A PRISION.
2.- DE ACUERDO CON LAS REFORMAS HECHAS AL CODIGO DE COMERCIO, EN UN JUICIO ORDINARIO MERCANTIL EL JUEZ PODRIA DECLARAR LA NECESIDAD DE APLICAR MEDIDAS CAUTELARES CONTRA EL DEUDOR, ENTRE LAS QUE SE CONTEMPLA LA RADICACION DE PERSONA CON LA LA CUAL SE ADVIERTE AL CIUDADANO QUE NO DEBE ABANDONAR EL LUGAR DONDE SE LLEVA EL JUICIO.

A LO POCO QUE AQUI LE ENTIENDO ES QUE NO ES NINGUN EMBARGO, SOLO QUIEREN QUE SE PAGUE EL ADEUDO, PERO ME HE ESTADO COMUNICANDO TANTO A ESE DESPACHO JURIDICO Y TAMBIEN A CREDIAMIGO, PUES SOBRE TODO PARA ACLARAR MI SITUACION, Y PUES VER LA FORMA DE HACER ALGUN CONVENIO PUESTO LA CANTIDAD QUE ME SOLICITAN ESTAN MUY FUERA DE MI ALCANCE. Y UNA VEZ QUE LES ACLARO QUE QUIERO HACER UN CONVENIO ME COMENTAN QUE NO SE PUEDE. ALGUIEN ME PODRIA DECIR SI ESTO PROCEDE A QUE ME DEN ESA NEGATIVA, PUES PARA MI ES IMPORTANTE LA TRANQUILIDAD DE MI FAMILIA, PUESTO QUE LLEGAN AL DOMICILIO DE MI MADRE Y ABUELA, CUANDO YO VIVIA CON ELLA CUANDO ESTABA SOLTERO. NECESITO ALGUNA AYUDA DE COMO PODER HACER EL TRAMITE PARA REALIZAR UN CEONVENIO Y DAR PAGOS PARCIALES.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37751

adeudo con crediamigo Empty
MensajeTema: Re: adeudo con crediamigo   adeudo con crediamigo Icon_minitimeLun Abr 28, 2014 12:29 pm



________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
adeudo con crediamigo
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ADEUDO CREDIAMIGO
» ADEUDO CREDIAMIGO
» ADEUDO CON CREDIAMIGO
» adeudo con CREDIAMIGO
» Crediamigo

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: