¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD

Ir abajo 
+2
Millyta
stephany
6 participantes
AutorMensaje
stephany
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 13

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:19 am

BUEN DIA TENGO 4 TARJETAS,1 YA LA LIQUIDE, LAS OTRAS 2 ESTAN AL CORRIENTE PERO NO SE CUANTO TIEMPO MAS PUEDA MANTENERLAS ASI Y UNA DE ELLAS LA TIENE RECREMEX ES UNA CUENTA DE AMERICAN EXPRESS ANTERIORMENTE LA TENIA SERTEC PERO NUNCA LLEGUE A UN ACUERDO CON ELLOS. LA SRA DE RECREMEX NO ME HOSTIGA MUCHO COMO SERTEC PERO ES MUY GROCERA, PREPOTENTE Y SINCERAMENTE CON ELLA NO HE APRENDIDO A MANEJAR LA SITUACION YA Q CUELGO CON ELLA Y LOS BRAZOS ME QUEDAN CON UN COSQUILLEO Y MI CUERPO TEMBLANDO ACONSEJEME Q DEBO HACER?NO HE NEGADO LA DEUDA, PERO ELLA PARACE Q NO ESCUCHA BIEN E INSISTE CON ESO Y BUENO LO DE MAS YA SE LO SABEN..
POR OTRO LADO MI ECONOMIA APENAS EMPIEZA A RECUPERARSE ME GUSTARIA AFILIARME PERO SOLO PODRIA PAGAR HASTA AGOSTO Q PUEDO HACER NO PUEDO CON ESTA SRA DE RECREMEX GRACIAS POR SU ATENCION


Última edición por stephany el Lun Jun 22, 2009 11:00 am, editado 2 veces
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:38 am

pues por lo mientras contesta el telefono cada 15 dias y dile que no estas en casa que solo vas alla cada 15 dias y que solo tienes lo basico para mantenerte al dia,si te ofende cuelga y por favor lee la guia del deudor y como lidiar con los despachos asi ten sentiras mas tranquila.
Volver arriba Ir abajo
Millyta
Avanzado
Avanzado
Millyta


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 292

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:45 am

¡Hola Stephany!

Si tu crees que ya no podrás pagarlas, te recomedaría que utilices la fórmula de SPEAN-LiD para que salgas más pronto de tu problema, y ya no estés tirando tu dinero.

Con respecto a las llamadas te recomendaría que si está en tus posibilidades contrates el servicio de identificador de llamadas (cuesta 28 o 25 por mes no recuerdo) para que sepas cuando te llama y solo le contestes una vez cada quince días, yo lo hice y sí me dejaron de hablar tanto, así tu decides cuando y en que momento les contestas y te mantalizas para lidiar con ellos.

Otra cosa que es muy importante es que les hables muy segura, yo les digo "no me estoy negando a pagar, en este momento mi economía no me lo permite pero en cuanto regularice mi situación les voy a pagar Hasta el último peso!!!" (si cómo no!!!) ...también les hago mensión de que "sé de mis obligaciónes así como de mis derechos" y sí cambian de actitud.

Si se te sigue poniendo muy grosera de plano dile qua así no van a llegar a nada y CUELGALE NO TIENES PORQUE AGUANTARLE SUS GROSERÍAS, ¡¡¡TU TIENES EL PODER!!! ... de seguro te va a volver a marcar, pero después de 3 timbrazos seguidos más se dan cuenta de que no les vas a contestar y dejarán de llamar.

Espero te sirva la información, aquí los compañero expertos te darán más consejos, ¡Saludos!
___________________________________________________________
A lo largo de mi difícil camino.....,¡Venceré a la adversidad!, hoy, mañana, y siempre.--(anónimo)
Volver arriba Ir abajo
JOSSY
Avanzado
Avanzado
JOSSY


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 732

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:45 am

NO TE PREOCUPES YA LLEGARÁS A UN ACUERDO, LEE LOS POST QUE AQUI TE PRESENTAN DEL TIPO DE GENTE QUE TRABAJA PARA ESTOS DESPACHOS Y TE DARÁS CUENTA DE QUE NO SON TAN TEMIBLES COMO NOSOTROS PENSABAMOS QUE ERAN. NO LO TOMES A PECHO TRANQUILA SI DECIDES CONTESTARLE Y SI NO, PUES NO PASA NADA RECUERDA QUE ES SU MODO DE OPERAR, FASTIDIARNOS PARA QUE CEDAMOS A TODAS SUS PETICIONES. SALUDOS. ANIMO Y FORTALEZA... 🦇 DURO CON ELLOS
Volver arriba Ir abajo
stephany
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 13

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:53 am

GRACIAS POR SUS CONSEJOS EL ASUNTO MILLYTA ES Q SI NO CONTESTO EN EL CELULAR ME LLAMAN A MI TRABAJO PIDIENDO HABLAR CON MI JEFE ETC Y ME OCASIONAN PROBLEMAS, ES POR ESTO Q SIEMPRE CONTESTO LO Q MENOS NECESITO AHORA ES QUEDARME SIN TRABAJO llora
Volver arriba Ir abajo
n.martinez
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 165

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 10:54 am

HOLA STEPHANY: TRANQUILA, MIRA TE CUENTO MI EXPERIENCIA EN TODOS ESTOS MESES CASI 4 , SOLO HE CONTESTADO 3 VECES , ME HAN LLEGADO 2 CARTAS, LA VERDAD ES QUE SI NO TIENE MI ESPOSO PARA PAGAR , PUES PARA QUE LES HAGO PERDER EL TIEMPO Y ELLOS A MI ( PERO POR SALUD MENTAL Y FISICA MEJOR NO CONTESTO PARA QUE ME VAYAN A PEGAR UN CORAJE MEJOR NO, PRIMERO ESTA MI SALUD Y PUNTO) EL DIA QUE TENGA ALGO DE $$ PARA PAGAR YA CONTESTARE PARA VER QUE ME OFRECEN, EN FIN SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 11:20 am

Stephany.

Enfoqumonos en trabajar. Los comentarios negativos NO NOS INTERESAN. Espero sea el último.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 11:24 am

ANGEL GUSTO EN SALUDARTE BIENVENIDO JEFE
Volver arriba Ir abajo
Tere Moreno
Avanzado
Avanzado
Tere Moreno


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1014

DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Empty
MensajeTema: Re: DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD   DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD Icon_minitimeLun Jun 22, 2009 11:24 am

Hola Stephany, ya te dieron buenos consejos para tu situacion. Tranquila, recuerda que somos deudores informados, y no tienes porque permitir que se porten groseros ni prepotentes, ni mucho menos permitas que te pongan mal, no es bueno que te quedes hasta temblando! Pide sus datos y de ser necesario levanta una denuncia ante el MP. Como bien dice Millyta, ¡¡¡TU TIENES EL PODER!!! Animo, tu puedes!
Volver arriba Ir abajo
 
DUDAS!!!!!!!!!!!...NECESITO CONSEJOS DDD
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Necesito Consejos!
» NECESITO SUS CONSEJOS
» NECESITO DE SUS CONSEJOS
» NECESITO MAS CONSEJOS
» SOY NUEVA EN DDD Y NECESITO SUS CONSEJOS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: