¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
luishau
Novato
Novato
luishau


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO   TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Jul 09, 2013 8:29 am

HOLA, TENGO MIEDO DE QUE ME PUEDAN EMBARGAR MI PROPIEDAD. AUN NO HE SUSPEDIDO PAGOS , HAY MUCHAS POSIBILIDADES QUE ME EMBARGUEN ? .
POR ESE MOTIVO.ESTOY PENSANDO PASAR MI PROPIEDAD EN DONACION A MI ESPOSA. DEBO $75,000 PESOS EN 2 TARJETAS DE CREDITO ($41,000 SANTANDER Y $33,000 A HSBC)
MI PROPIEDAD ES VALUADFA EN $650,000 PESOS Y RECIBO MI NOMINA EN BAMCOMER, COMO ES OTRO BANCO ENTIENDO QUE NO PODRIAN RETENER MI NOMINA.
COMO LES COMENTO MI PREOCUPACION ES QUE AL SUSPENDER PAGOS PROVISONALMANTE, PARA LOGRAR UNA QUITA. PUEDAN EMBARGARME. DE ANTEMANO GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Mauri Marcos
Avanzado
Avanzado
Asesor Mauri Marcos


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 316

TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO   TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Jul 09, 2013 11:09 am

Buen día

Esta planteado en los artículos 14, 16 y 17 constitucionales, que nadie podrá ser privado de la vida, de la libertad o de sus propiedades, posesiones o derechos, sino mediante juicio seguido ante los tribunales previamente establecidos, en el que se cumplan las formalidades esenciales del procedimiento y conforme a las leyes expedidas con anterioridad al hecho.

Esto quiere decir que antes de cualquier embargo o acción legal, debe existir una demanda y/o un proceso en contra del deudor, ya que sin estos factores, cualquier embargo en este momento de la suspension de pagos sin estar en un proceso de demanda, es ilegal.

Para leer el articulo completo le dejamos el enlace correspondiente (copiar y pegar):

https://www.defensadeldeudor.org/t26893-diccionario-articulos-14-16-y-17-constitucionales?highlight=articulos
Volver arriba Ir abajo
luishau
Novato
Novato
luishau


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO   TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Jul 09, 2013 1:09 pm

OK. GRACIAS POR SU RESPUESTA. ES PROBABLE QUE YA NO PUEDA REALIZAR PAGOS Y SUSPENDER TEMPORALMENTE Y ESPERO AFILARME PRONTO CON UDS. PARA QUE ME LLEVEN EL CASO. CONFIO EN UDS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Mauri Marcos
Avanzado
Avanzado
Asesor Mauri Marcos


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 316

TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Empty
MensajeTema: Re: TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO   TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO Icon_minitimeMar Jul 09, 2013 3:22 pm

Muchas gracias por su confianza, aquí estaremos para apoyarle en este proceso en caso de que seamos requeridos, para elaborar la mejor estrategia para su situación específica.

Para conocer la estrategia que manejamos más a fondo, le proporcionamos el siguiente enlace (Copiar y Pegar):

http://www.defensadeldeudor.info/cómo-funciona-nuestra-estrategia/
Volver arriba Ir abajo
 
TENGO MIEDO QUE ME EMBRAGUEN PROPIEDAD SI DEJO DE PAGAR LAS TARJETAS DE CREDITO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Debo a 3 tarjetas de credito es la primera vez que dejo de pagar y tengo miedo =..(
» ¿Qué pasa si tengo varias tarjetas de crédito y dejo de pagar una?
» TENGO DOS TARJETAS DE CREDITO SI DEJO DE PAGAR UNA ME CANCELAN LAS DOS O SOLO UNA
» DEBO DE LAS TARJETAS DE CREDITO Y TENGO MIEDO
» ¿que pasa si dejo de pagar 2 tarjetas de credito?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: