¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
salgado90210
Novato
Novato
salgado90210


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Empty
MensajeTema: DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA   DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Icon_minitimeMiér Jul 03, 2013 2:47 pm

BUEN DIA:

TUVE UN ATRASO CON FONACOT, ME ACERQUE A ELLOS Y YA ESTOY DENTRO DE UN PROGRAMA DE PAGOS Y SIGO PAGANDO PUNTUALMENTE ME FALTAN 4 PAGOS MENSUALES DE UN TOTAL DE 6, DEBIA 6 MIL PESOS. PERO ME HICIERON EL 20% DESCUENTO.

LA COSA ES QUE FUE UNA PERSONA DE UN DESPACHO A AMENAZAR A MI MAMA CON EMBARGO LE DIJO QUE POR QUE EL PAGARE TIENE FUERZA LEGAL PARA ESO. LES COMENTE ESTO A PERSONAL DE FONACOT Y ME DICEN QUE NO HAGA CASO Y QUE SI VAN OTRA VEZ LES DIGA QUE YA ESTOY EN UN PLAN DE PAGOS.

POR MI CUENTA ME COMUNICO AL DESPACHO PARA DECIRLES QUE YA ESTOY EN UN PLAN DE PAGOS CON FONACOT, ME DICE LA PERSONA QUE ME ATENDIO:
""USTED REALIZO UN PAGO EL DIA DE HOY EN LA SUCURSAL DE FONACOT"" YO SOLO LE PROPORCIONE MI NOMBRE. COMO ES POSIBLE QUE NO SEPAN QUE YA ESTOY PAGANDOLE A FONACOT, SI ELLA MISMA ME DIJO QUE YA HICE UN PAGO Y VOY AL CORRIENTE Y NO SEPAN TODO ,LO DEMAS.

ME PIDIO QUE LE MANDAR VIA MAIL COPIA DE MI PAGO, LE DIJE QUE NO "" QUE POR QUE YO LE IBA HACER EL TRABAJO A FONACOT Y A ELLOS"", ME DIJO QUE ENTONCES SEGUIA EL JUICIO Y LA DEMANDA LE DIJE: QUE CUAL ?SI YA ESTOY PAGANDO.

NO QUIERO QUE SE MOLESTE AMI MAMA Y PAPA YA QUE YA NO ESTOY VIVIENDO CON ELLOS Y LO MAS IMPORTANTE ES QUE YA ESTOY PAGANDO, ME DECIA MI MAMA QUE LE DIJO LA PERSONA DEL DESPACHO QUE A LA TERCERA VISITA SERIA EL EMBARGO, LE DEJO COPIA DE LOS PAGOS? O LE HABLO OTRA VEZ AL DESPACHO PARA SABER SI YA ME BORRARON DE SU LISTA?. O SE PUEDE DEMANDAR AL DESPACHO POR ESTAR COBRANDO UNA DEUDA QUE YA ESTA EN CONVENIO CON LA INSTITUCION QUE ME OTORGO EL DINERO.¡? QUE ES LO MAS CONVENIENTE? SIGUE EL JUICIO?

ME DECIA UN "ABOGADO" DE ELLOS QUE LA CASA SERIA EMBARGADA POR LOS 6 MIL PESOS QUE DEBO Y AUNQUE YA HUBIERA PAGADO PARA DESTRABAR LA CASA SERIAN 50 MIL PESOS.

ESPERO SUS COMENTARIOS

GRACIAS¡
Volver arriba Ir abajo
Asesor DF Sur
Avanzado
Avanzado
Asesor DF Sur


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 350

DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Empty
MensajeTema: Re: DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA   DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Icon_minitimeMiér Jul 03, 2013 3:22 pm

Hola salgado90210

Las amenazas que te da el despacho son infundadas, no pueden quitarte una casa por 6 mil, eso es una burla, NADIE puede embargarlos si un juez no lo autoriza, si ya estas al corriente con tus pagos, no tienes que avisarle nada a el despacho, que les avise FONACOT.

Ya no contestes las llamadas del despacho, eso detendrá su acoso, te voy a anexar unos enlaces para que sepas lo necesario a embargos y a demandas.

La mejor arma ante estos abusos es la información, así que quedamos a tus ordenes.

https://www.defensadeldeudor.org/t18563-diccionario-embargo#132905

http://www.defensadeldeudor.info/que-hacer-si-soy-demandado/
Volver arriba Ir abajo
salgado90210
Novato
Novato
salgado90210


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Empty
MensajeTema: Re: DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA   DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Icon_minitimeMiér Jul 03, 2013 11:18 pm

BUENAS NOCHES GRACIAS POR LA RESPUESTA, EN DADO CASO QUE EL DESPACHO SE HAGA TONTO Y SIGA CON LA DEMANDA Y EN EL SUPUESTO DE QUE LLEGUE EL ACTUARIO BASTARA CON DEJARLES COPIAS DE MIS PAGOS A MI FAMILIA PARA QUE LOS EXHIBAN?,YA EL DESPACHO SABE QUE NO VIVO AHI Y LOS QUE ESTAN SON MIS PADRES GENTE MAYOR.

PUEDO DEMANDAR AL DESPACHO POR COBRAR ALGO QUE YA ESTA EN CONVENIO DESDE HACE MAS DE 1 MES YA LLEVO DOS PAGOS PUNTUALES CON FONACOT Y SEGUIRE ASI HASTA LIQUIDAR MI DEUDA.

SERA BUENA IDEA AHORA YO MOLESTAR AL DESPACHO CON LLAMADAS SOLICITANDO QUE QUITEN MI NOMBRE DE SU LISTA DE COBRANZA?

GRACIAS.....
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Empty
MensajeTema: Re: DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA   DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Icon_minitimeJue Jul 04, 2013 9:29 am

Si te falta poco para salir de esto, lo mejor es sencillamente DECIR LA VERDAD

Cuando visiten a tus padres en el domicilio anterior que solo digan

Tal Persona no vive ahi desde tal tiempo y como en esta deuda es de un tercero no puede cobrarsela a ellos y si siguen molestando pueden denunciarlos por intento de extorsion ya que los estan amenazando de un embargo a ese domicilio cuando en ese domicilio no vive actualmente en deudor, y le toman su bonita foto y en caso que los amenacen en ese momento llamen a una patrulla para que lo presente ante un MP y explique el porque esta cobrando una deuda a personas que nada tienen que ver.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
salgado90210
Novato
Novato
salgado90210


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 4

DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Empty
MensajeTema: Re: DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA   DEMANDA VS  DESPACHO COBRANZA Icon_minitimeJue Jul 04, 2013 7:16 pm

GRACIAS HE LEIDO TU RESPUESTA, ESPERO MAS COMENTARIOS DE COMPAÑEROS

SALUDOS¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡¡
Volver arriba Ir abajo
 
DEMANDA VS DESPACHO COBRANZA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Demanda de un despacho de cobranza
» despues de una demanda,¿que tiene que ver el despacho de cobranza?
» Despacho de cobranza
» despacho de cobranza
» CMG COBRANZA QUIERE ENVIAR CARTA CONVENIO.... QUE TAL ESE DESPACHO DE COBRANZA?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: