¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Empty
MensajeTema: NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT   NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Icon_minitimeMar Abr 09, 2013 12:23 pm

HOLA Y SALUDOS A TODOS....

ESTOY DE NUEVO POR ESTE MEDIO, SOLO PARA VER SI ME PUEDEN ORIENTAR EN UNA DUDA QUE TENGO.

EL CASO ES QUE LE DEBO A BANCOMER UNA CANTIDAD CONSIDERABLE EL CUAL YA EXPRESE EL POR QUE DE MI DEUDA ANTE ELLOS EN OTRO TEMA.
ASI MISMO ESTA DEUDA LA ACABO DE ANEXAR EN MI CONTRATO. Y PUES APENAS VA EMPEZAR MI SUSPENSION DE PAGOS.
MI PREGUNTA ES?

TENGO UNA CASA QUE ME OTORGO EL INFONAVIT HACE DOS AÑOS EL CUAL SE ESTA PAGANDO SIN PROBLEMA, YA QUE ME LO DESCUENTAN DE MI NOMINA. Y LA TENGO RENTADA POR AHORA PARA APOYARME, YA QUE VIVO EN CASA DE MI ESPOSA.
ESTA CASA PUEDE SER TOMADA EN CUENTA POR MI DEUDA ANTE BANAMEX, SI EN DADO CASO NO TENGO EL DINERO PARA LLEGAR A UN ACUERDO DE PAGO, SE DE ANTEMANO QUE TODAVIA NO ES MIA YA QUE AUN SE ESTA PAGANDO AL INFONAVIT..
SE PUEDE DAR DE GARANTIA EN CASO DE NO TENER SOLVENCIA PARA PAGAR O EN ULTIMOS DE LOS CASO EL BANCO LA PUEDE EMBARGAR Y SI OCURRE QUE PASA CON LA DEUDA....
ESPERO ME HAYA EXPLICADO
GRACIAS POR TODO, AGRADECERIA ALGUN COMENTARIO

KAMMPECHE76
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT   NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Icon_minitimeMar Abr 09, 2013 12:31 pm

kammpeche76

La casa no puede quedar en garantía porque aun no es completamente tuya, la estas pagando. Y no te la pueden embargar.

Veo que tu estas afiliado y cualquier problema seras protegido legalmente.
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT   NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Icon_minitimeMar Abr 09, 2013 12:36 pm

OK. GRACIAS POR SU RESPUESTA.
BUENO ENTONCES SERA COSA DE ESPERAR A QUE ME HABLEN, SE QUE APENAS CHEQUEN EN SU SISTEMA QUE NO HICE EL PAGO CORRESPONDIENTE EMPEZARAN LAS LLAMADAS.
LA VERDAD EL PAGO MÍNIMO ES MAS DE 20 MIL Y NO TENGO NI DONDE AGARRARLO.
ESPERO DE VERDAD TENER LA PACIENCIA POR LO QUE SE AVECINA..
DE TODAS MANERAS GRACIAS DE NUEVO
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT   NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A  CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT Icon_minitimeMiér Abr 10, 2013 3:00 am

thumbs


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
NECESITO ORIENTACION CON RESPECTO A DEUDA CON BAMCOMER Y DEL EMBARGO A CASA QUE AUN SE PAGA AL INFONAVIT
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Embargo de mi casa de Infonavit por una deuda, puede proceder?
» Embargo casa infonavit
» EMBARGO A CASA INFONAVIT
» EMBARGO DE CASA INFONAVIT
» embargo de casa infonavit

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: