¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 EMBARGO DE CASA INFONAVIT

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
FRESSIA
Novato
Novato
FRESSIA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

EMBARGO DE CASA INFONAVIT Empty
MensajeTema: EMBARGO DE CASA INFONAVIT   EMBARGO DE CASA INFONAVIT Icon_minitimeVie Nov 19, 2010 2:55 pm

HOLA, ESTOY MUY PREOCUPADA PORQUE MI ESPOSO FIRMO COMO AVAL UNOS PAGARES A SU PAPA, Y EL NO PUEDE PAGAR SUS DEUDAS. TENEMOS UNA CASA DE INFONAVIT QUE ESTA A MI NOMBRE Y QUE AUN ESTAMOS PAGANDO. EL ABOGADO DE SU PAPA SUGIERE QUE PARA QUE NO TOQUEN NUESTRA CASA, UN FAMILIAR MIO DEMANDE A MI ESPOSO POR UNA CANTIDAD Y LE IMPONGAN UN EMBARGO PARA QUE CUANDO LOS DEMAS ACREDORES QUIERAN EMBARGARLA Y LA REMATEN PRIMERO COBRE MI FAMILIAR EL DINERO Y LOS DEMAS ACREEDORES NO LES TOQUE NADA DEL DINERO DE LA VENTA DE LA CASA. ESTO ES VIABLE O NO PUEDE PASAR.
Volver arriba Ir abajo
Abogado Vázquez
Experto
Experto
Abogado Vázquez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3285

EMBARGO DE CASA INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: EMBARGO DE CASA INFONAVIT   EMBARGO DE CASA INFONAVIT Icon_minitimeVie Nov 19, 2010 4:52 pm

Si, si es viable pero no es la mejor opción, te ruego me regales una llamada.
Saludos
Volver arriba Ir abajo
sna
Novato
Novato
sna


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

EMBARGO DE CASA INFONAVIT Empty
MensajeTema: Re: EMBARGO DE CASA INFONAVIT   EMBARGO DE CASA INFONAVIT Icon_minitimeMar Nov 23, 2010 2:41 pm

Hola, no pueden embargar un inmueble a tu nombre si es tu esposo quien firmó como aval. Si tu esposo aparece como copropietario en caso de un embargo de acuerdo con la ley tiene preferencia Infonavit y después los demás acreedores por lo que en caso de remate el infonavit cobraría primero lo que todavía le adeudas y el resto sería para los otros acreedores. Si tu esposo no dio su autorización para el otorgamiento del crédito de Infonavit y embargan la casa basta que exhibas las escrituras para acreditar que él no es propietario.
Volver arriba Ir abajo
 
EMBARGO DE CASA INFONAVIT
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Embargo casa infonavit
» embargo de casa infonavit
» EMBARGO A CASA INFONAVIT
» EVITAR EMBARGO DE CASA DE INFONAVIT
» EMBARGO EN CASA AL LIQUIDAR CREDITO INFONAVIT

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: