¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
GLORIA H
Novato
Novato
GLORIA H


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL Empty
MensajeTema: ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL   ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL Icon_minitimeJue Abr 04, 2013 3:29 pm

HOLA BUENAS TARDES, MI CASO ES EL SIGUINTE:
HACE CERCA DE 4 AÑOS DEJE DE TENER CONTACTO CON UN COMPAÑERO DE TRABAJO, HACE CERCA DE UN AÑO ME LLAMARON DE BANCO FACIL A MI DOMICILIO PARA SABER SI MI COMPAÑERO VIVIA AHI, COSA QUE ME EXTRAÑO Y ACLARE QUE DESDE HACE TIEMPO NO TENIA CONTACTO NI DATO ALGUNO DE ÉL PARA LOCALIZARLE.
BIEN, HACE UN PAR DE SEMANAS VOLVIERON A LLAMAR, PERO EN ESTA OCASIÓN MENCIONARON QUE YO ERA LA REFERENCIA Y AVAL DE ESTA PERSONA Y ME CORRESPONDIA CUBRIR EL ADEUDO DE $8200. LAS LLAMADAS SON A TODAS HORAS INCLUYENDO LA MADRUGADA Y AMENAZAN CON UN EMBARGO EN MI DOMICILIO.
YO NUNCA TUVE CONOCIMIENTO DE QUE MIS DATOS FUERAN USADOS PARA SER REFERENCIA EN UNA TARJETA DE CREDITO Y SOBRETODO NUNCA FIRME DOCUMENTO ALGUNO.
¿QUE PUEDO HACER PARA SALIR DE ESTE PROBLEMA?
¿REALMENTE ESTOY OBLIGADA A PAGAR EL ADEUDO? HASTA DONDE SE NO, PERO COMO HAGO PARA QUE DEJEN DE MOLESTAR A MI FAMILIA? PUES LAS LLAMADAS SON AMENAZANTES.
ESPERO PUEDA AYUDARME, DE ANTEMANO GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
CARS
Avanzado
Avanzado
CARS


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1142

ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL Empty
MensajeTema: Re: ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL   ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL Icon_minitimeJue Abr 04, 2013 5:19 pm

Hola GLORIA H

Las deudas son directamente de las personas y no los domicilios, si no has firmado como avala no hay nada que temer.

Esos cobradores quieren que tu liquides deudas que no te corresponden y como ya no encuentran al deudor quieren asustarte.

Ya no debes contestar las llamadas, para reportar estos abusos debes acudir a la CONDUSEF con documentos y datos feacientes para que tomen cartas en el asunto y reporten al despacho.


Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
ME QUIEREN COBRAR UNA DEUDA AJENA CON BANCO FACIL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ¿Se pueden cobrar de mi cuenta por deuda ajena?
» ME QUIEREN EMBARGAR UNA DEUDA AJENA
» Ayuda me quieren embargar por deuda ajena.
» Quieren cobrar una deuda que no es mía
» Me quieren cobrar una deuda que no es mia.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: