¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA

Ir abajo 
4 participantes
Ir a la página : 1, 2  Siguiente
AutorMensaje
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeSáb Dic 08, 2012 1:28 pm

HOLA QUE TAL
ESPERO ME PUEDAN AYUDAR CON LO SIGUIENTE, HEMOS LLEVADO UNA DEUDA DE MI ESPOSA CON BANAMEX QUE YA LLEVA MAS DE UN AÑO QUE SE SUSPENDIO LOS PAGOS, QUE AL MOMENTO DE SUSPENDERLOS LA DEUDA ERA DE 9000 A LA FECHA ASCIENDE A MAS DE 16000, BUENO EL CASO QUE YA HA HABIDO DESCUENTOS CON DESPACHOS PERO ERAN MUY POCO. LA SITUACION QUE POR MEDIO DE DIVISION DE COBRANZAS QUE SEGUN REPRESENTAN A BANAMEX LE LLEGO UN DESCUENTO QUE LA VERDAD ES MUY BUENO Y ESTAMOS MUY INTERESADOS, YA QUE PIDEN PAGAR LA CANTIDAD DE $ 2000 Y LA DEUDA QUEDA CANCELADA YA QUE SEGUN COMO PROMOCION DE DICIEMBRE.
LE COMENTE A MIS ESPOSA QUE ESTAMOS DISPUESTOS A PAGAR SIEMPRE Y CUANDO ENVIARAN ALGUN RESPALDO DE LA MISMA, A LO CUAL ENVIARON ESTE DOCUMENTO QUE DE VERDAD DEJA QUE DESEAR EN SU REDACCION. PERO EL CASO QUE SE COMUNICO MI ESPOSA ALOS TELEFONOS DE COBRANZAS DE BANAMEX Y PUES SOLO SE INDICO EL FOLIO Y SE VALIDO DICHO DESCUENTO Y QUE ES VALIDO TODO EL MES DE DICIEMBRE...
YA NOS COMUNICAMOS DE NUEVO AL EJECUTIVO QUE ENVIO EL DOCUMENTO INDICANDOLE QUE NOS CAMBIEN EL DOCUMENTO Y PUES SEGUN ES UNICO QUE NOS PUEDE ENVIAR, YA QUE EL BANCO ES EL QUE LA ENVIA, Y NOS SUGIERON QUE ANTES DE HACER EL PAGO HABLARAMOS CON UN EJECUTIVO O GERENTE DE LA SUCURSAL Y CON EL FOLIO SE LO DIERAMOS PARA QUE SE VALIDE EL DESCUENTO.
COMO HABIA COMENTADO YA EL BANCO NOS CONFIRMO DICHO DESCUENTO Y SOLO ES CASO QUE PAGUEMOS PARA APROVECHAR LA PROMOCION, PERO EL DOCUMENTO QUE ENVIARON SOLO ES ESTE...
ESPERO ME PUEDAN AYUDAR EN ESTE CASO YA QUE LA VERDAD NOS INTERESA LIQUDAR ESTA DEUDA YA QUE MI ESPOSA ENTRA A TRABAJAR EN ENERO PROXIMO Y SU NOMINA SERA EXCLUSIVAMENTE DE BANAMEX Y PUES ELLA NO QUIERE PERDER SU OPORTUNIDAD DE TRABAJO.
GRACIAS Y ESPERO SU AYUDA
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeSáb Dic 08, 2012 9:35 pm

Consultante,

Si la carta es emitida por un despacho no sirve desde el momento que viene con los logotipos del banco y no del despacho, además no viene siquiera firmada.

Esa carta no cumple con los requisitos mínimos necesarios y por lo tanto no sirve.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeDom Dic 09, 2012 7:39 pm

ok entonces aunque me lo valide el banco no sirve para nada....
que me aconsejan seguir esperando????
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeDom Dic 09, 2012 7:45 pm

la verdad no siento el interes de orientacion, espero de verdad me puedan ayudar
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeDom Dic 09, 2012 8:26 pm

Consultante,

En verdad me gustaría tener mejores noticias para Ud. respecto a esta carta pero por desgracia no sirve. Desconozco si su esposa se encuentra afiliada a nuestra organización, de serlo pida a nuestra área de negociaciones para que le ayudemos de una forma más concreta. De no serlo mi consejo es que pida una carta bien elaborada y le voy a explicar porque:

¿Qué es lo que pasaría si después el banco no quiere reconocer el acuerdo? ¿De qué manera podría pelearse esto ante la condusef si la carta no sirve?

Mi interés antes que nada es no darles falsas expectativas y poner todo documento que les llegue en su justo nivel Jurídico.

Recuerde también lo que dice nuestra guía sobre negociaciones: "Toda negociación deberá cumplir con tres cuestiones: 1.- Todo por escrito, 2.- Revisar el escrito para saber si cumple con los requisitos y 3.- Verificar el escrito con el acreedor.

En su caso se cumple con solamente dos de estos tres elementos y por lo tanto mi recomendación es que no pague pues estaría poniendo en riesgo su dinero.

Si Ud. tiene cualquier otra duda yo seguiré a sus órdenes para ayudarle a aclarar dichas dudas.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 11:50 am

gracias por su consejo. de hecho mi esposa no esta afiliada ya que la cantidad no es muy alta
en relacion a la carta ya fuimos al banco y con el folio se valido dicho descuento por medio de un ejecutivo, pero al preguntar por la carta convenio que lo tenia que ver con division de cobrazas que esta representando a banamex.
La cosa es que volvimos a comunicarnos con ese despacho llamada division de cobrazas para perdirle una carta convenio que cumpla con los requisitos, y pues segun dijeron que la enviarian de nuevo y lo que hicieron fue reenviarme la misma carta, y el dia de pago es hoy, pero en banamex nos dijeron que esa promocion es valida el mes de diciembre, solo se fija la fecha a pagar, es mas el ejecutivo nos dijo que una vez hecho el pago ellos lo validan en el sistema en ese momento... y pues la unica carta que envian es esta...
gracias por responder
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 12:02 pm

Mi consejo sigue siendo el mismo: no pague con esa carta. Además, en las sucursales bancarias no cuentan con este tipo de información, toda vez que eso se debe ver directamente en la UNE (Unidad de Atención) de su banco llamando por teléfono a dicha unidad.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 12:47 pm

entonces nos comunicaremos al une, pero donde consigo el numero??
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 12:52 pm

Lo puede Ud. encontrar en la parte posterior de la tarjeta de crédito (01 800...) o en un estado de cuenta de dicho banco.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 1:05 pm

ok. de hecho me comento mi esposa que ya hablo y que solo dio el numero de folio y si tienen registrado dicho descuento solo es cosa de pagar, pero en relacion a la carta que se ha enviado es la que subi anteriormente, ya nos comunicamos a los numero que vienen ahi y pidiendo la persona que lleva la negociacion le dijimos que si podian enviar otra carta con los requisitos que deben tener, pero nos enviaron la misma....
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 1:08 pm

En este caso ya es decisión de Uds. mi consejo sigue siendo que no paguen si no se cumplen todos los requisitos, puesto que si pagan bajo estas condiciones se estarían echando un volado.

En estos momentos existe un 50% de posibilidades de que Uds. paguen y que todo salga bien y un 50% de que todo salga mal.

La última palabra la tienen Uds.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 1:17 pm

GRACIAS POR SU CONSEJO LIC. ARIEL
DE HECHO NO REALIZAREMOS PAGO ALGUNO SI NO NOS MANDAN UNA RESPALDO TAL COMO LA CARTA CONVENIO, Y SI NO PUES A ESPERAR UN POCO MAS Y SALIR DE ESTO..
GRACIAS DE NUEVO Y SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 1:19 pm

Estoy a sus órdenes para ayudarle a resolver cualquier otra duda que tenga Ud.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeMar Dic 11, 2012 12:16 pm

HOLA DE NUEVO..
HOY FUIMOS AL BANCO A HABLAR CON EL GERENTE PARA CHECAR LO DE LA CARTA QUE NOS LLEGO POR PARTE DE BANAMEX, EL CUAL AL CHECAR EL FOLIO Y VALIDARLO EN EL SISTEMA PUES SI APARACE COMO PROMOCION DE LIQUIDACION DE LA DEUDA DE MI ESPOSA, PERO AL PREGUNTAR SI SE DA ALGUN RESPALDO O ESCRITO QUE AVALE DICHO DESCUENTO PARA PODER, NOS COMENTO QUE ESO LO TENEMOS QUE CHECAR CON EL DESPACHO QUE ESTA LLEVANDO LA CUENTA, QUE ELLOS SON LOS QUE TIENEN QUE ENVIAR LA CARTA, DONDE SE INDIQUE QUE SE ESTA LIQUIDANDO LA CUENTA CON EL DESCUENTO OFRECIDO. DE TODAS MANERAS LE PREGUNTAMOS QUE LA CARTA ENVIADA FUE POR PARTE DE BANAMEX PERO REPRESENTADO POR DIVISION DE COBRANZAS, EL CUAL NO ENTIENDO SI SON DEL MISMO BANCO O DESPACHO EXTERNO...
BUENO EL CASO QUE NO PAGAMOS Y NOS COMUNICAMOS ALOS NUMEROS QUE VIENEN EN LA CARTA Y SEGUN EL QUE LLEVA LA NEGOCIACION ES UN LIC ISAIAS LOPEZ DE DIVISION DE COBRANZAS EN REPRESENTACION DE BANAMEX , EL CUAL LE PEDIMOS QUE SI ESTAMOS DISPUESTOS A PAGAR PERO QUE REENVIE EL ESCRITO, DONDE SE INDIQUE QUE ES UNA CARTA CONVENIO, QUE VENGA EL NOMBRE Y NUMERO DE CUENTA DE MI ESPOSA, QUE INDIQUE QUE CON EL PAGO REALIZADO SE LIQUIDA LA CUENTA Y EL REMANENTE SE CANCELE Y EL COMO QUEDA EL STATUS DEL BURO DE CREDITO, QUE VENGA FIRMADA POR EL RESPONSABLE, YA QUE HABIAMOS CHECADO LA CARTA ENVIADA ANTERIOIRMENTE EN LA CONDUCEF Y CON LA ORGANIZACION DEL DEFENSA DEL DEUDOR, Y QUE NO CUMPLIA NI GARANTIZABA EL CONVENIO O DESCUENTO OFRECIDO.
BUENO EL CASO QUE NOS RESPONDIO QUE NO LO PUEDEN HACER POR QUE SEGUN LA CARTA LA ENVIA EL BANCO (COSA QUE NOS NEGO EL GERENTE) Y QUE NO PUEDEN PONER EL NUMERO DE CUENTA POR SEGURIDAD, Y QUE DECIDAMOS QUE HACER, SI NO PERDEMOS LA PROMOCION...
ASI QUE DECIDIMOS NO PAGAR, PERO EL CASO ES POR LA CANTIDAD QUE SE DEBE, SERA NECESARIO AFILIAR A MIS ESPOSA A DDE, Y SERA QUE SE PUEDA NEGOCIAR DIRECTO CON EL BANCO, PUES YA CONTAMOS CON EL 30% DE LA DEUDA ORIGINAL. O SEGUIR ESPERANDO..
LO UNICO MALO QUE MI ESPOSA ENTRA A TRABAJAR EN ENERO Y LA EMPRESA SOLO TRABAJA EXCLUSIVAMENTE CON BANAMEX, POR ESO NOS INTERESA LO DEL DESCUENTO..
ESPERO NOS PUEDAN AYUDAR...
GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeMar Dic 11, 2012 12:53 pm

Manda el caso de tu esposa a la une de banamex y explicales que el despacho no te dio ninguna garantia y que la supuesta carta enviada directamente por banamex la desconocieron en el banco. y que todo sea por correo electronico y siempre marcate copia a ti mismo de lo que envias para dejar evidencia.



Saludos
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeMar Dic 11, 2012 2:17 pm

Consultante,

Me parece que esta negociación ya es de muy alto riesgo derivado de todas las incongruencias que se han presentado tanto por parte del banco, e igualmente del despacho de cobranza.

¿Por qué no manda un correo a nuestra administración para ver si es posible que podamos ayudarle a verificar este convenio de forme más concreta?

contacto@defensadeldeudor.org


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeMar Dic 11, 2012 6:35 pm

OK
LIC. ARIEL YA ENVIE EL CORREO Y ESPERO DE VERDAD ME PUEDAN AYUDAR, CONFIO EN ESTA ORGANIZACION, SE QUE MI ESPOSA NO ES AFILIADA PERO ES UNA DE DOS DEUDAS QUE TIENE Y PUES NO ES MUCHO LA CANTIDAD PERO ESTAMOS EN DILEMA POR LA OFERTA DE TRABAJO QUE TIENE Y LA VERDAD NO ES FACIL CONSEGUIR TRABAJO EN ESTOS TIEMPOS,,,
GRACIAS DE NUEVO Y ESPERO RESPUESTA
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37758

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeMiér Dic 12, 2012 2:59 am

thumbs


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeJue Dic 13, 2012 3:21 pm

HOLA DE NUEVO
ME GUSTARIA SABER SI ME PUEDO COMUNICAR Y PREGUNTAR SOBRE EL CASO DE MI ESPOSA DE BANAMEX, YA QUE MANDE UN CORREO A contacto@defensadeldeudor.org POR CONSEJO DE LA LIC. ARIEL Y VER SI ME PUEDEN AYUDAR, SE QUE ELLA NO ESTA AFILIADA PERO ME GUSTARIA QUE ME AYUDEN.
O DE PLANO NO PAGO Y ME ESPERO, YA QUE EL DESPACHO NO ME QUIERE ENVIAR UN RESPALDO QUE GARANTICE ESTE CONVENIO, SOLO ME ENVIAN EL DOCUMENTO QUE HE SUBIDO ANTERIORMENTE.

TAMBIEN ME COMUNIQUE A LA UNE Y ME DIJERON QUE EN EL SISTEMA APARECE EL CONVENIO Y QUE SOLO PAGUE EN LA FECHA CONVENIDA PARA QUE SE APLIQUE Y EN 60 DIAS ME ENVIAN LA CARTA FINIQUITO. Y QUE ELLOS NO MANDAN NINGUN DOCUMENTO QUE RESPALDE EL PAGO, QUE LO TIENE QUE HACER EL DESPACHO QUE LLEVA EL CONVENIO .
QUE ME ACONSEJAN HACER???
SI NO PAGAMOS, A MI ESPOSA LE PODRAN HACER ALGUNA OTRA OFERTA PARA LIQUIDAR EN UN FUTURO Y QUE RIESGO PUEDE TENER O ES NECESARIO AFILIARLA.
SALUDOS Y ESPERO RESPUESTA??
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37758

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeVie Dic 14, 2012 1:08 am

Buenos días.

A mi me dijo un pajarito que Ángel González (nuestro director general) en persona había autorizado esta negociación!! Así que seguramente mañana se pondrán en contacto contigo para ver que sigue!!

happy


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeVie Dic 14, 2012 11:05 am

De verdad, es buena noticia y mas por la oportunidad de empleo de mi esposa. Y me tendte que comunicar a DDE o que me aconsejan. Y la verdad sería un peso menos. Saludos y muy buen día. Gracias por el apoyo brindado.
Dios los bendiga
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeVie Dic 14, 2012 12:59 pm

HOLA
AQUI ENVIO LA NEGOCIACION QUE SE HA LLEVADO CON EL DESPACHO DE DIVISION DE COBRANZAS POR PARTE DE BANAMEX Y MI ESPOSA EN RELACION A LA CARTA. GRACIAS

Buenas Tardes Sra. ESPOSA

Como le comente vía telefonica y de acuerdo a la platica en donde usted confirma que hablo al 01800 que aparece en la parte posterior a su Tc, ya le validaron que existe el registro de negociacion para liquidar su cuenta y tambien le hice saber que si realizamos alguna modificacion sobre ese documento, pierde total validez para alguna aclaración que usted efectue.

Así mismo le indico, soy el supervisor del ejecutivo Isaias González y la información que el le brindaria es la misma que ya le di a conocer.

Si tiene alguna duda sobre el documento, y el ejecutivo en sucursal no conoce la autenticidad del documento respaldo, la invito a que de la misma sucursal se comunique con un servidor al 01800 546 30 19 y con gusto les aclaro nuevamente sus dudas.

Atentamente

Lic. Arturo Rivera A.
Supervisor Division de Cobranzas

Este mensaje y los datos adjuntos son para uso exclusivo de la persona o entidad a la que expresamente ha sido enviada y puede contener información PRIVILEGIADA y CONFIDENCIAL. Si ha recibido esta comunicación por error: 1) queda estrictamente prohibido la revelación, retransmisión, difusión o el uso de la información contenida, 2) por favor elimine y destruya todas las copias; y 3) favor de informar al remitente. Su cooperación es agradecida
"This message and the attached files are intended only for the use of the addressee and may contain information that is PRIVILEGED and CONFIDENTIAL. If you received this communication in error: 1) disclosure, copying, distribution or taking any action in reliance on the contents of this communication is strictly prohibited; 2) please delete and destroy all copies; and 3) kindly notify us ."Your cooperation is greatly appreciated"


De: ESPOSA [mailto:ESPOSA@xxxxxx.com]
Enviado el: jue 13/12/2012 15:32
Para: Departamento de Negociaciones; ESPOSA
Asunto: RE: REENVIO DOCTO RESPALDO TC BANAMEX

BUENOS DIAS
EN ATENCION A LIC. ISAIAS GONZALEZ

DE HECHO ACUDI CON ESTE DOCUMENTO A BANAMEX Y ELLOS NO RECONOCEN LA MISMA, QUE GARANTIAS HAY QUE SE APLIQUE EL CONVENIO, DE HECHO NO ME NIEGO A PAGAR, SOLO PIDO ALGO QUE ME GARANTICE LA AUTENTICIDAD DE DICHA NEGOCIACION.

TAMBIEN LE COMENTO QUE HE HABLADO A LAS LINEAS TELEFONICAS PARA PODER HABLAR CON EL LIC. ISAIAS GONZALEZ Y NO HE PODIDO, POR QUE YA ME HABIA CONFIRMADO EL DIA 10 DE DICIEMBRE QUE ME ENVIARIA EL DOCUMENTO CON LAS MODIFICACIONES.

GRACIAS
ESPOSA

Subject: RE: REENVIO DOCTO RESPALDO TC BANAMEX
Date: Wed, 12 Dec 2012 19:19:46 -0600
From: depto_negociaciones1@divisiondecobranzas.com
To: ESPOSA@xxxxxx.com

BUENA NOCHE SRITA ESPOSA

EL DOCUMENTO QUE SE LE ENVIO, ES LA CARTA CONVENIO AUTORIZADA POR BANAMEX, A TRAVES DE DIVISION DE COBRANZAS.

SI TIENE ALGUNA DUDA HAGA FAVOR DE REPORTARSE DIRECTAMENTE A LA LINEA TELEFONICA CON SU EJECUTIVO EL LIC. ISAIAS GONZALEZ

GRACIAS

Este mensaje y los datos adjuntos son para uso exclusivo de la persona o entidad a la que expresamente ha sido enviada y puede contener información PRIVILEGIADA y CONFIDENCIAL. Si ha recibido esta comunicación por error: 1) queda estrictamente prohibido la revelación, retransmisión, difusión o el uso de la información contenida, 2) por favor elimine y destruya todas las copias; y 3) favor de informar al remitente. Su cooperación es agradecida
"This message and the attached files are intended only for the use of the addressee and may contain information that is PRIVILEGED and CONFIDENTIAL. If you received this communication in error: 1) disclosure, copying, distribution or taking any action in reliance on the contents of this communication is strictly prohibited; 2) please delete and destroy all copies; and 3) kindly notify us ."Your cooperation is greatly appreciated"


De: ESPOSA [mailto:neybi84@xxxxxx.com]
Enviado el: mié 12/12/2012 18:38
Para: Departamento de Negociaciones; ESPOSA
Asunto: RE: REENVIO DOCTO RESPALDO TC BANAMEX


LIC. ISAIAS GONZALES LOPEZ
PRESENTE

ESTOY EN ESPERA DE LA CARTA CONVENIO CON LOS DATOS ACTUALIZADOS Y CORREGIDOS CON LOS REQUISITOS QUE MARCA LA CONDUCEF TALES COMO CARTA CONVENIO, NOMBRE Y NUMERO DE CUENTA COMPLETO, DIRECCION, QUE EL PAGO REALIZADO ESPECIFIQUE QUE SE LIQUIDA LA DEUDA Y CAMBIO DE STATUS EN BURO DE CREDITO, NOMBRE Y FIRMA DEL RESPONSABLE DE LA NEGOCIACION, ASI PARA REALIZAR EL PAGO.
SALUDOS Y EN ESPERA DE PRONTA RESPUESTA

ATTE
ESPOSA
CUENTA:



Subject: REENVIO DOCTO RESPALDO TC BANAMEX
Date: Mon, 10 Dec 2012 17:41:17 -0600
From: depto_negociaciones1@divisiondecobranzas.com
To: ESPOSA@xxxxxx.COM



REENVIO DOCUEMNTO RESPALDO CON FECHA ACTUALIZADA


Estimada Srita. ESPOSA por este medio le confirmamos que su Convenio de Pago, ha quedado registrado en los sistemas de BANAMEX, por lo que le invitamos se sirva dar cumplimiento con el (los) pago (s) en la fecha (s) establecida (s) en el acuerdo antes mencionado.



Cualquier duda o aclaración con la presente, le podemos atender en los teléfonos 01800 546 3019



En nuestros horarios de servicio (9:00 a 21:00 hr lunes a viernes , sábado de 9:00 a 15:00 hr ).



Atentamente

División de Cobranzas

Isaias Gonzalez Lopez

TEL: 01 800 639 0013

Correo Electrónico:

depto_negociaciones1@divisiondecobranzas.com



IMPORTANTE CONFIRME RECEPCION DEL DOCUMENTO A ÉSTE MISMO E-MAIL




Este mensaje y los datos adjuntos son para uso exclusivo de la persona o entidad a la que expresamente ha sido enviada y puede contener información PRIVILEGIADA y CONFIDENCIAL. Si ha recibido esta comunicación por error: 1) queda estrictamente prohibido la revelación, retransmisión, difusión o el uso de la información contenida, 2) por favor elimine y destruya todas las copias; y 3) favor de informar al remitente. Su cooperación es agradecida
"This message and the attached files are intended only for the use of the addressee and may contain information that is PRIVILEGED and CONFIDENTIAL. If you received this communication in error: 1) disclosure, copying, distribution or taking any action in reliance on the contents of this communication is strictly prohibited; 2) please delete and destroy all copies; and 3) kindly notify us ."Your cooperation is greatly appreciated"


De: Departamento de Negociaciones
Enviado el: lun 10/12/2012 9:29
Para: ESPOSA@xxxxxx.COM
Asunto: DOCTO RESPALDO TC BANAMEX



Estimada Srita. ESPOSA, por este medio le confirmamos que su Convenio de Pago, ha quedado registrado en los sistemas de BANAMEX, por lo que le invitamos se sirva dar cumplimiento con el (los) pago (s) en la fecha (s) establecida (s) en el acuerdo antes mencionado.



Cualquier duda o aclaración con la presente, le podemos atender en los teléfonos 01800 546 3019



En nuestros horarios de servicio (9:00 a 21:00 hr lunes a viernes , sábado de 9:00 a 15:00 hr ).



Atentamente

División de Cobranzas

Isaias Gonzalez Lopez

TEL: 01 800 639 0013

Correo Electrónico:

depto_negociaciones1@divisiondecobranzas.com



IMPORTANTE CONFIRME RECEPCION DEL DOCUMENTO A ÉSTE MISMO E-MAIL




Este mensaje y los datos adjuntos son para uso exclusivo de la persona o entidad a la que expresamente ha sido enviada y puede contener información PRIVILEGIADA y CONFIDENCIAL. Si ha recibido esta comunicación por error: 1) queda estrictamente prohibido la revelación, retransmisión, difusión o el uso de la información contenida, 2) por favor elimine y destruya todas las copias; y 3) favor de informar al remitente. Su cooperación es agradecida
"This message and the attached files are intended only for the use of the addressee and may contain information that is PRIVILEGED and CONFIDENTIAL. If you received this communication in error: 1) disclosure, copying, distribution or taking any action in reliance on the contents of this communication is strictly prohibited; 2) please delete and destroy all copies; and 3) kindly notify us ."Your cooperation is greatly appreciated"
Volver arriba Ir abajo
Asesor Robles
Experto
Experto
Asesor Robles


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 11212

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeVie Dic 14, 2012 1:53 pm

Consultante,

Podría Ud. llamar a nuestras oficinas o esperar un poco y seguramente será Ud. contactado por nuestros expertos vía correo electrónico.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeVie Dic 14, 2012 2:36 pm

ok. asi sera, gracias por su consejo Lic. Ariel.
ud me ha ayudado mucho, se lo agradezco de nuevo y a todo el staff de DDE....
Volver arriba Ir abajo
kammpeche76
Avanzado
Avanzado
kammpeche76


Nivel : Usuario
Soy de : Quintana Roo
Sexo : Masculino
Mensajes : 166

ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Empty
MensajeTema: Re: ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA   ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA Icon_minitimeLun Dic 17, 2012 12:54 pm

SALUDOS A TODOS
Y PUES UN POCO SACADO DE ONDA POR QUE NO HE RECIBIDO RESPUESTA DEL CORREO QUE ENVIE A CONTACTO@DEFENSADELDEUDOR.ORG POR EL DESCUENTO DE BANAMEX HACIA MI ESPOSA.
HE RECIBIDO RESPUESTAS EN MI COMENTARIO QUE SEGUN EL LIC. ANGEL HABIA DADO SU AUTORIZACION PARA ESTE PAGO, SE QUE MI ESPOSA NO ES AFILIADA PERO SOLO PEDI SU AYUDA CON GENTE EXPERTA COMO UDS Y PUES SI SE CREE QUE NO ES BUENA LA OPCION DE PAGAR PUES NO LO HAGO, SOLO QUERIA LA RESPUESTA DE ESTA ORGANIZACION. SE QUE LAS OPORTUNIDADES LLEGAN Y HAY QUE APROVECHARLAS CLARO SIEMPRE Y CUANDO SE CUMPLA CON LA FORMALIDADES....
EL PAGO QUE ME FIJARON ES PARA EL DIA DE HOY Y PUES EL CORREO LO ENVIE EL 12 DE DICIEMBRE Y NO HE TENIDO RESPUESTA ALGUNA...

LE COMENTO QUE YA HE HABLADO AL BANCO Y FUI PERSONALMENTE Y ME HAN VALIDADO DICHA NEGOCIACION EN SU SISTEMA COMO PAGA UNICO Y SALDAR LA DEUDA, ASI COMO LA CARTA QUE ME FUE ENVIADA, YA QUE LA MOSTRE AL EJECUTIVO Y CUANDO TOMO EL FOLIO QUE VIENE EN LA MISMA, ME DIJO QUE SI APARECE, YA SOLO ES DE MI QUE REALIZE EL PAGO Y LO REPORTE PARA QUE SE APLIQUE,,,,,,
ESPERO ME AYUDEN O ME ORIENTEN POR ESTE CASO, YA QUE DE VERDAD MI ESPOSA TIENE UNA BUENA OFERTA DE EMPLEO, PERO SOLO LE PAGARIAN POR BANAMEX...
GRACIAS
KAMMPECHE76
Volver arriba Ir abajo
 
ORIENTACION CON DESCUENTO QUE HACE BANAMEX A MI ESPOSA
Volver arriba 
Página 1 de 2.Ir a la página : 1, 2  Siguiente
 Temas similares
-
» Orientación sobre descuento de nómina en banamex
» buenos dias, necesito orientacion sufri un secuestro hace meses
» DESCUENTO DE MI NOMINA UN PRESTAMO DE HACE 8 ANOS
» RELACION A PAGO DE MI ESPOSA A BANAMEX
» orientación con Banamex

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: