¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
AKYRA
Novato
Novato
AKYRA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Empty
MensajeTema: CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA   CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Icon_minitimeMiér Oct 31, 2012 10:02 pm

HOLA SOY UNA DEUDORA DE UNA TARJETA DE CRÉDITO, AL PRINCIPIO COMO TODO FUI MUY PUNTUAL CON LOS PAGOS, SIN EMBARGO ME QUEDE SIN EMPLEO Y MI SALUD DE CAYO BASTANTE. POR LO CUAL DEJE DE PAGAR LA TARJETA, TUVE QUE ELEGIR ENTRE MI SALUD O LA DEUDA Y CLARO QUE DECIDÍ POR MI SALUD, ACTUALMENTE TRABAJO PERO NO ME ALCANZA PARA PODER LIQUIDAR LA CUENTA SINO PARA EL TRATAMIENTO QUE LLEVO, ME HAN ESTADO LLEGANDO NOTIFICACIONES DE AMENAZA DE EMBARGO DE ABOGADOS PENALISTAS S.C., YA HABLE CON ELLOS ACERCA DE MI SITUACION ECONOMICA PERO A ELLOS NO LES IMPORTA Y ME DICEN QUE PIDA PRESTADO PARA PODER LIQUIDAR LA CUENTA SINO TENDRAN QUE REALIZAR EL EMBARGO DE LOS BIENES QUE SE ENCUENTRAN EN CASA DE MIS PADRES Y NADA DE LO QUE TIENEN ESTA A MI NOMBRE, Y ELLOS DICEN QUE NO IMPORTA SINO QUE SE DEBE COMPROBAR QUE LAS COSAS DE LA CASA ESTEN A NOMBRE DE MIS PADRES, SIENDO QUE MUCHAS COSAS SON REGALAS POR FAMILIARES, NUNCA ME EH NEGADO A PAGAR SINO QUE LO ELLOS PIDEN EN ESTOS MOMENTOS NO CUENTO PARA REALIZAR EL PAGO ES D UNA TARJETA DE CREDITO DE CHEDRAUI. ESPERO ME PUEDAN ORIENTAR
GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Empty
MensajeTema: Re: CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA   CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Icon_minitimeMiér Oct 31, 2012 10:37 pm

Tienes razón, primero estan tus asuntos, lo del banco pasa a segundo termino, el detalle es que ellos no lo entienden así, piensan que uno debe debe darles prioridad a ellos cuando en realidad la prioridad es que uno este vivo para poder pagarles. Sí para poder pagarles, uno debe estar vivo, pequeño detalle que los cobradores cerebro de mosquito no alcanzan a comprender.

Y para que te tranquilices, todos estamos sujetos a una misma ley, deudores y acredores. Por eso, sí alguien exige el pago de una deuda, tiene que acudir al juzgado a levantar la demanda correpondiente, y entonces el juzgado hará el embargo , claro, de pensarse que procede. En otras palabras, cualquier acreedor puede amenazar con que va a embargar, pero por fortuna para los deudores ( y desgracia para el acreedor) el embargo SÖLO LO PUEDE HACER EL JUZGADO, nadie más.

Ahora lo más importante, ¿cuál es el detalle de tu deuda? ¿desde cuando no pagas?

Saludos
Volver arriba Ir abajo
AKYRA
Novato
Novato
AKYRA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 2

CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Empty
MensajeTema: Re: CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA   CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Icon_minitimeMiér Oct 31, 2012 10:49 pm

YA CASI TRES AÑOS LO DE MI DEUDA, LO ÚNICO QUE DEBÍA ERAN 1,000 PESOS PERO SE INCREMENTO A 5,716.53, YA HABÍA HABLADO HASTA DI ALGUNOS PAGOS PARA QUE LA DEUDA BAJARA SIN EMBARGO TAMBIÉN LES PEDÍ UN ESTADO DE CUENTA PARA CHECAR QUE MIS ABONOS SE REGISTRARON ´PERO NO ME LOS HAN MANDADO Y ME SIGUEN LLEGANDO ESTAS AMENAZAS, HACE TRES MESES ESTUVE ABORDE DE LA MUERTE POR UN PROBLEMA DE SALUD, Y SEGUIRE PREFIRIENDO MI SALUD PORQUE SIN SALUD NO SE PUEDE TRABAJAR NI PAGAR NADA QUE SE DEBA.
NO ME ESCUDO EN NADA Y TAMPOCO ME EH NEGADO A PAGAR PERO MI TRATAMIENTO ES CARO Y EN LOS TRABAJOS EN DONDE EH ESTADO NO ME DAN SEGURO ASI QUE TODOS MIS GASTOS MÉDICOS SALEN DE MI SALARIO.CUANTO TIEMPO SE PUEDE DETERMINAR UN EMBARGO POR INCUMPLIMIENTO DE PAGO???
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Empty
MensajeTema: Re: CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA   CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA Icon_minitimeMiér Oct 31, 2012 11:01 pm

La deuda es baja. Los bancos más grandes no demandan por menos de 19000 ( información estádistica de esta página) y el embargo es consecuencia de demanda, sin esta última, no hay lo otro. pero el detalle es que tu deuda no es con un banco de los grandes...a menos que la tarjeta de esa tienda este respaldada por algún banco, sería importante saber eso. Sí es así, espero que alguien del staff nos comente que es lo que procede, pues a mi me confunde un poco.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
CANSADA DE AMEZAS POR DEUDA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Amezas de demanda Penal
» A PUNTO DE TIRAR LA TOALLA, CANSADA
» ESTOY TAN CANSADA
» ESTOY CANSADA DE LOS INTERESES Y DE QUE MOLESTEN A MI FAMILIA
» Cansada de muñoz y asociados

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: