¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 deudor credito automotiz

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
Aloleo
Novato
Novato
Aloleo


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 1

deudor credito automotiz Empty
MensajeTema: deudor credito automotiz   deudor credito automotiz Icon_minitimeDom Ago 26, 2012 5:47 pm

HOLA ME USTARIA EXPONER MI CASO Y SABER SI TENGO ALGUNA SOLUCION.

TENGO UN CREDITO AUTUMOTRIZ CONTRATADO CON SCOTIABANK DESDE AGOSTO 2008, HE HECHO TODOS MIS PAGOS DE LAS MENSUALIDADES, EL PROBLEMA RADICA QUE EN EL MES DE MARZO DEL 2010 HICE MI PAGO DEL CREDITO EN DOS FORMAS UNA PARTE LA HICE VIA VENTANILLA Y LA OTRA LA HICE VIA SPEI PARA DE TAL MANERA QUE AL JUNTAR LA SUMA DE LOS DOS DEPOSITOS SUMABAN EL TOTAL DE LA MENSUALIDAD REQUERIDA MI FECHA LIMITE DE PAGO SON LOS 3 DE CADA MES Y ESTOS DOS DEPOSITOS SE HICIERON EL DE VIA VENTANILLA EL 03 DE MARZO Y EL SPEI EL 2 DE MARZO, CONFIADA EN QUE HABIA CUMPLIDO CON MI OBLIGACION LLEGO MI ESTADO DE CUENTA DEL MES DE ABRIL Y RESULTA SER QUE DICEN QUE NO HICE EL PAGO.. ACUDI A SUCURSAL HACER UNA ACLARACION LA CUAL ME CONTESTARON QUE ME HABIA PASADO DE LA FECHA LIMITE DE PAGO .... HICE UNA SEGUNDA ACLARACION Y ME ARGUMENTARON QUE SU SISTEMA NO ESTABA APTO PARA RECIBIR PAGOS DE ESA MANERA.. Y QUE EL PROBLEMA FUE DE INTERFASES....COSA QUE YO ARGUMENTO EN EL CONTRATO NO VIENE ESPECIFICADO QUE NO PUEDAS PAGAR ASIY DE SER ASI TENGO MANERA DE DEMOSTRAR QUE EN EL MES DE FEBRERO HICE ASI LOS DEPOSITOS Y SI LOS TOMARON EN CUENTA... DESCONOZCO CUAL FUE LA CAUDA MOTIVO O RAZON.. YO NO HE DEJADO DE PAGAR MI CREDITO MES A MES PAGO LO QUE ME CORRESPONDE DE MUNSUALIDAD.. EL PROBLEMA ES QUE LAS COMISIONES SE HAN ELEVADO A 20,000.00 Y OBVIAMENTE PARECIERA QUE DEBO 4 MENSUALIDADES. PERO NO ES CIERTO YO HE PAGADO MES A MES MIS MENSUALIDADES LO QUE NO HE PAGADO SON LAS COMISIONES QUE ME QUIEREN COBRAR POR ESE DESFASE QUE SE TUVO EN LOS PAGOS Y QUE TENGO LOS DOCTOS QUE ASI LO VERIFICAN... ACUDI A LA CONSUDEF Y DE PRIMERA INSTANCIA ME DIJERON QUE SI ME PODIAN AYUDAR PASO EL TIEMPO EN DONDE RESOPONDE Y AL FINAL SU RESPUESTA FUE QUE NO TENIAN LO ELEMENTOS NECESARIOS PARA MI DEFENSA... O POR DIOS.... Y ASI SE HAN PASADO DOS AÑOS DE LOS CUALES PUES YA SE HIZO UNA SUPER DEUDA... LA SEMANA PASADA ACUDI AL BANCO Y ME DIJERON QUE NO PUEDEN AYUDARME PUESTO QUE HE DEJADO PASAR MUCHO TIEMPO Y QUE LO TENGO QUE PAGAR..... OAJALA PUDIERAN ASESORARME AL RESPECTO.

MUCHAS GRACIAS Y QUEDO EN ESPERA DE ALGUNA RESPUESTA
SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

deudor credito automotiz Empty
MensajeTema: Re: deudor credito automotiz   deudor credito automotiz Icon_minitimeLun Ago 27, 2012 12:10 am

Buenos días Aloleo bienvenida

Es que eso era precisamente lo que te iba a decir yo... Ya pasó mucho tiempo y a estas alturas ya va a ser muy complicado que algo se pueda hacer... Si gustas llama mañana a nuestras oficinas para ver si hay alguna opción pero la veo difícil.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
deudor credito automotiz
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» credito automotiz atraso de 13 mensualidades
» TENGO 6 MESES SI PAGAR MI CREDITO AUTOMOTIZ EN BANORTE
» Credito automotiz In-Credit, Derechos a los que puedo apelar antes de que me obligen a devolver el auto.
» Asesoria con una institucion automotiz
» Deuda con una autofinanciadora automotiz

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: