¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL....

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
luzamiga
Novato
Novato
luzamiga


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL.... Empty
MensajeTema: POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL....   POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL.... Icon_minitimeDom Sep 25, 2011 1:29 pm

HOLA, SOY LUCY, HACE 5 AÑOS PERDI MI TRABAJO Y ESTUVE UN AÑO SIN EMPLEO HASTA QUE LOGRE UNO NUEVO, AUNQUE M PAGAN MENOS, DESDE MI ANTIGUO TRABAJO TENIA VARIAS TARJETAS DE CREDITO QUE PAGABA SIN PROBLEMAS, PERO CON EL CAMBIO DE INGRESOS ME DESEQUILIBRE FINANCIERAMENTE Y HASTA EL DIA DE HOY NO PUEDO RECUPERARME, COMETI EL ERROR DE PEDIR PRESTADO PARA PAGAR, DE TOMAR DE UNA TARJETA PARA PAGAR EL MINIMO DE OTRA Y COSAS ASI, QUERIA DE VERDAD SEGUIR SIENDO CUMPLIDA PERO AHORA QUE ENCONTRE ESTA COMUNIDAD PUEDO ENTENDER QUE COMETI MUCHOS ERRORES Y EL PEOR NO DARME CUENTA DE QUE SERIA IMPOSIBLE SOSTENER EL RITMO Y NIVEL DE PAGOS QUE HACIA ANTES, HOY DESPUES DE MUCHO LOGRE LIQUIDAR VARIOS COMPROMISOS PERO SIGO DEBIENDO A SANTANDER 14,500 EN TARJETA SERFIN LIGHT QUE HE PAGADO DURANTE CINCO AÑOS SIN FALLAR LOS MINIMOS Y DEBO LO MISMO, A BANAMEX DOS TARJETAS UNA DE 23,OOO LA CLASICA Y LA VERDE DE 9,000 Y AUNQUE TENGO TAMBIEN AÑOS CON LA PRIMERA Y SIEMPRE PAGO LOS MINIMOS...EN ESTE MOMENTO ESTOY SUMAMENTE ENDEUDADA, NO TENGO INGRESOS ADICIONALES A MI TRABAJO NI AYUDA DE NINGUN FAMILIAR, MI HIJA DEPENDE DE MI Y ESTOY PAGANDO MI CASA A INFONAVIT, ME PAGAN POR DEPOSITO EN CUENTA AL BANCO SANTANDER Y TEMO QUE SI SIGO ATRASADA ME QUITEN DINERO DE MI SUELDO.... QUIERO SABER COMO HAGO PARA LLEGAR A ACUERDOS, HE LEIDO QUE DEBO ESPERAR UN POCO SIN PAGAR LOS MINIMOS PARA QUE ME OFREZCAN ALGUN DESCUENTO, EN FIN NO SE ESPERO CON MUCHO INTERES SU RESPUESTA PORQUE LA VERDAD ES QUE YA NO PUEDO PAGAR MAS Y MINIMOS Y MINIMOS Y SIGO DEBIENDO Y AUNQUE QUIERA YA NI LOS MINIMOS PUEDO PAGAR... GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL.... Empty
MensajeTema: Re: POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL....   POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL.... Icon_minitimeDom Sep 25, 2011 2:21 pm

BUENAS TARDES.

LO PRIMERO QUE DEBES HACER ES PEDIR QUE TE DEPOSITEN EN OTRO BANCO O POR OTRO MEDIO. INFORMALES QUE EN ESTOS MOMENTOS ESTAS TENIENDO UNA DISPUTA CON EL BANCO POR UN CARGO QUE NO RECONOCES Y QUE NO QUIERES QUE SE COBREN A LO CHINO DE AHI. LUEGO DEBES SEGUIR LA ESTRATEGIA QUE YA HAS LEIDO AQUÍ: SUSPENDER PAGOS PROVISIONALMENTE, ESTABILIZAR TU ECONOMIA, AHORRAR Y LUEGO NEGOCIAR LA LIQUIDACION DE TUS DEUDAS CON DESCUENTOS O QUITAS. ES UN PROCESO LARGO Y LOS DESPACHOS TE LLAMARAN Y ACOSARAN, PERO AL FINAL TE AHORRARAS MILES DE PESOS Y PONDRAS FIN A ESAS DEUDAS ETERNAS.
TU PUEDES!!! TU PUEDES!!!

:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
POR FAVOR NECESITO ASESORIA LEGAL....
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» necesito asesoría legal
» Necesito asesoria legal
» -----NECESITO ASESORIA LEGAL------
» Necesito Asesoría Legal Urgente
» Necesito asesoría legal de como solventar el problema económico en el que me encuentro.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: