¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 POR FAVOR AYUDA URGENTE

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
patricia miguel cruz
Novato
Novato
patricia miguel cruz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: POR FAVOR AYUDA URGENTE   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeDom Sep 18, 2011 1:09 pm

BUENOS DIAS, TARDES O NOCHES A QUIEN RECIBA MI MENSAJE POR FAVOR NECESITO QUE ME ORIENTEN PUES YA NO SE QUE HACER MI ESPOSO PIDIO UN PRESTAMO DE 5000 PESOS A FAMSA EL CUAL ESTABAMOS PAGANDO PUNTUALMENTE PERO NUESTRA SITUICION FUE CAMBIANDO NOS QUEDAMOS SIN TRABAJO,NOS CAMBIAMOS DE DONDE VIVIAMOS Y NUESTRA SITUICION SE FUE A PIQUE POR LO QUE DEJAMOS DE PAGAR YA TIENE UN AÑO RECIBI UNA LLAMADA Y FUI YO EN REPRESENTACION DE MI ESPOSO YA QUE EL TRABAJA Y ME DIJERON QUE LA CUENTA YA HABIA AUMENTADO A 24,000 MAS EL TRIPLE DE ESTO MAS 7,500 DE GASTOS DE COBRANZA Y QUE SINO PAGABA IBAN A EMBARGAR YO LE DIJE QUE QUE ME IBAN A EMBARGAR YA QUE SE METIERON A LA CASA A ROBAR Y ME DEJARON SIN NADA Y EL ME RESPONDIO QUE IRIAN SOBRE LA CASA EN DONDE VIVIAMOS Y NO ME EXPLICO POR QUE SI DONDE ESTABAMOS RENTABAMOS Y NO TENEMOS AVALES MAS QUE REFERENCIAS,EL ME PLANTEO QUE ME DEJABA LA DEUDA EN 12,000 PESOS PAGANDO EN CUATRO SEMANAS LA CANTIDAD DE3,000 PESOS PARTIR DE ESTE LUNES LO MALO DE ESTO ES QUE YO ME COMPROMETI A HACERLO PERO YA AGOTE MIS RECURSOS Y NO HE PODIDO CONSEGUIRLOS Y SI NO PAGO ESTO EN LA FECHA CONVENIDA LA CUENTA VOLVERIA AQUE DAR IGUAL 24,000 MAS EL TRIPLE MAS GASTOS DE COBRANZA Y LA VERDAD YA NO SE QUE HACER POR FAVOR QUE ALGUIEN ME ORIENTE O ME AYUDE PARA PODER ENCONTRAR UNA SOLUCION A MI SITUACION MUCHAS GRACIAS ESPERO PRONTA RESPUESTA
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: Re: POR FAVOR AYUDA URGENTE   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeDom Sep 18, 2011 7:23 pm

¿DESDE CUANDO NO PAGAN?

:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
patricia miguel cruz
Novato
Novato
patricia miguel cruz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: GRACIAS POR RESPONDER   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeLun Sep 19, 2011 10:49 am

ASESOR EXPERTO NOCHE escribió:
¿DESDE CUANDO NO PAGAN?

:flower:
la cuenta y va para un año
Volver arriba Ir abajo
patricia miguel cruz
Novato
Novato
patricia miguel cruz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: Re: POR FAVOR AYUDA URGENTE   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeLun Sep 19, 2011 10:52 am

Y LO PEOR DE TODO ESTO SE ME AGOTARON LOS RECURSOS Y NO HE PODIDO CONSEGUIR PARA PAGAR Y EL PRIMER PAGO ES HOY Y NADA MAS TENGO HASTA LA UNA DE LA TARE SI NO MI CUENTA AUMENTA COMO YA LO MENCIONE
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: Re: POR FAVOR AYUDA URGENTE   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeLun Sep 19, 2011 10:58 am

Aun y cuando te digan que "si no paga determinada hora su cuenta se incrementara", existe un tope legal para este incremento y de ninguna forma se puede incrementar "al triple" y mucho menos esta permitido el "cobro de gastos de cobranza". Así las cosas, tan solo tratan de intimidarte.

Tu tranquila, es técnica común de los cobradores decir este tipo de mentiras para hacer que la gente pague por temor.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
patricia miguel cruz
Novato
Novato
patricia miguel cruz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 5

POR FAVOR AYUDA URGENTE Empty
MensajeTema: Re: POR FAVOR AYUDA URGENTE   POR FAVOR AYUDA URGENTE Icon_minitimeLun Sep 19, 2011 11:04 am

ENTONCES QUE HAGO EN MI CASO POR FAVOR TENGO MUCHO TEMOR DE NO PAGAR Y QUE ME AUMENTEN MI CUENTA
Volver arriba Ir abajo
 
POR FAVOR AYUDA URGENTE
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» POR FAVOR AYUDA URGENTE
» AYUDA URGENTE....POR FAVOR
» AYUDA X FAVOR ¡¡¡¡¡¡¡ Urgente ¡¡¡¡¡¡¡¡¡
» Ayuda urgente por favor!
» ayuda urgente¡¡ por favor

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: