¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
WARRIOR77
Novato
Novato
WARRIOR77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 8

DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Empty
MensajeTema: DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX   DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Icon_minitimeSáb Ago 06, 2011 12:28 am

UN SALUDO QUIERO EXPONER MI CASO, TENGO 2 TARJETAS DE CREDITO BANAMEX, LAS CUALES YA NO PUEDO SEGUIR PAGANDO, HASTA EL MES DE JULIO HE ESTADO AL CORRIENTE CON LOS PAGOS MINIMOS O UN POCO MAS DEL MINIMO, PERO MI DEUDA NO BAJA TODO LO CONTRARIO SIGUE AUMENTANDO, Y YA NO PUEDO SEGUIR PAGANDO, QUIERO APLICAR UNA SUSPENCION PROVISIONAL DE PAGOS, CUALES SERIAN LAS CONSECUENCIAS QUE TENDRIA SI APLICO ESTA SUSPENCION, Y SI ESTO AFECTARIA MI CUENTA DE AHORRO PARA EL RETIRO QUE TENGO CON AFORE BANAMEX, ME PODRIAN ASESORAR POR FAVOR
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX   DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Icon_minitimeLun Ago 08, 2011 9:22 am

Hola

Citación :
SI APLICO ESTA SUSPENCION, Y SI ESTO AFECTARIA MI CUENTA DE AHORRO PARA EL RETIRO QUE TENGO CON AFORE BANAMEX,

NO, este tipo de ahorros es intocable y nadie puede extraer dinero del mismo, mas que tu por supuesto. Ahora si quieres sentirte segura has el cambio a otro banco.

y en cuanto a tus deudas aplica la suspension de pagos y ahorra el 33% con respecto al monto despues del ultimo pago y espera a que el mismo banco te ofrezca una opcion para liqudiar la deuda mediante una carta convenio.

Te dejo lo siguiente para que conozcan lo que pueden y sobre todo lo que no pueden hacer los despachos de cobranza.

https://www.defensadeldeudor.org/t18473-la-mini-guia-anti-despachos?highlight=guia


Saludos

Volver arriba Ir abajo
WARRIOR77
Novato
Novato
WARRIOR77


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 8

DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX   DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Icon_minitimeLun Ago 08, 2011 8:09 pm

OK, ENTONCES TENGO QUE AHORRAR EL 33% DEL TOTAL DE LAS 2 TARJETAS, Y GUARDAR ESE DINERO EN UNA CUENTA HASTA LLEGAR AL MONTO DEL 33%, Y ESPERAR QUE EL BANCO QUIERA NEGOCIAR CONMIGO Y YA TENER DISPONIBLE EL EFECTIVO PARA PAGAR, Y QUE PASA CON MI RELACION CON OTROS BANCOS CON LOS QUE NO TENGO PROBLEMAS, ME AFECTARIA MI RELACION CON ELLOS SI APLICO LA SUSPENSION CON BANAMEX, LO DIGO PORQUE TENDRIA QUE GUARDAR EL DINERO EN UNA CUENTA BANCARIA.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Empty
MensajeTema: Re: DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX   DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX Icon_minitimeLun Ago 08, 2011 8:53 pm

Hola WARRIOR77

No te preocupes puedes tener tu dinero en cualquier banco, ya sea la afore o una de ahorro.

El 33% es con respecto al monto despues del ultimo pago.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA CON TARJETAS DE CREDITO BANAMEX
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» deuda con banamex credito de nomina ya tarjetas de credito
» DEUDA DE TARJETAS DE CREDITO BANAMEX
» Deuda Banamex 2 tarjetas de crédito
» deuda con tarjetas de credito banamex
» DEUDA BANAMEX TARJETAS DE CREDITO

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: