¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 YA NO AGUANTO A ELEKTRA

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
rodolfo dorantes
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 7

YA NO AGUANTO A ELEKTRA Empty
MensajeTema: YA NO AGUANTO A ELEKTRA   YA NO AGUANTO A ELEKTRA Icon_minitimeMiér Ene 27, 2010 3:17 pm

HOLA SOY RODOLFO Y QUIERO ORIENTACION PORFAVOR, LOS DE ELKTRA ME ACOSAN ME DEJAN DIARIO UN PAPEL Y NO SOLO DE UN DESPACHO SINO TENGO COMO DE 3 DIFERENTES Y HOY DE PLANO ME DEJARON 2 PAPELES DIFERENTES A DISTINTAS HORAS
EL DIA LUNES LLEGO UN "ABOGADO" DICIENDOLE A MI YERNO QUE IBA A PROCEDER JUDICIALMENTE CONTRA MI POR LO QUE MI YERNO LE DIJO QUE LO SACARA DE LA DUDA PERO EN QUE MOMENTO HABIA ROBADO O MATADO PARA QUE FUERA JUDICIAL QUE EN TODO CASO SERIA MERCANTIL POR LO QUE EL ABOGADO CONTESTO QUE ERA SOLO UNA FORMA DE REFERIRSE SOLO PALABRAS Y ME DIO LA GENEROSA OPORTUNIDAD DE PAGAR EL 10 % DEL ADEUDO Y 200 A LA SEMANA MI DEUDA REAL SON 30,000 Y ME ESTAN COBRANDO 69,000LE ME DIJO QUE REGRESABA EL JUEVES OSEA MAÑANA POR UNA RESPUESTA PERO HOY YA ME PEGARON UN PAPEL EN MI PUERTA Y LLEGARON GRITANDOLE A MI ESPOSA Y DICIENDO QUE TENIA AL ACTUARIO POR LO QUE LOS DEJE CON LA PALABRA EN LA BOCA YA QUE NO SON MODOS Y ME DEJARON EL SIGUIENTE ESCRITO

PAGO REQUERIDO 82357
PASAR A LA OFICINA A REALIZAR CONVENIO PARA PAGAR CON DESCUENTO EN VIRTUD QUE PERSISTE SU INCUMPLIMIENTO CON BANCO AZTECA NOS VEMOS EN LA PENOSA NECESIDAD DE REQUERIR POR OTRAS INSTANCIAS EN CASO DE NO PRESENTARSE EN 24 HRS SE CONTINUARA CON LOS TRAMITES A LLEGAR A LAS ULTIMAS CONSECUENCIAS PARA RECUPERACION TOTAL DEL ADUEDO MAS GASTOS GENERADOS NOTIFICADO Y CON CITA EL DIA 20 DE ENERO 2010

ESE ES EL QUE ME DEJARON PEGADO Y LOS QUE DECIAN QUE TRAIAN AL ACTUARIO Y EL SEGUNDO PAPEL DICE

2DO AVISO PAGO REQUERIDO $68631 EN VIRTUD DE VARIAS GESTUIONES DE COBRANZA POR CARTA, TELEFONO Y VISITAS REGISTRADAS NO HA SOLUCIONADO NADA CON BANCO AZTECA UNA CUENTA QUE ATAÑE A USTED CON DICHA INSTITUCION CAPITULO I CLAUSULA II MANIFESTO DECIR LA VERDAD QUE CUENTA CON CAPACIDAD ECONOMICA PARA CUMPLIR CON LA DEUDA Y ESTAR DEACUERDO EN CONSTITUIRSE COMO GARANTE PRENDARIO LOS BIENES DE SU PROPIEDAD MUEBLES E INMUEBLES HASTA DONDE ALCANCE A CUMPLIR CON EL CREDITO. MANIFESTANDO EL AREA LEGAL LE OFRECE LA OPORTUNIDAD DE LIQUIDAR O NORMLIZAR SU CUENTA Y CONGELAR LOS INTERESES NORMALES, MORATORIOS ,SALDO A CAPITAL POR ENDE NO GENERAR POR CONCEPTO COSTA JUDICIAL Y RESOLVER EL PROBLEMA EN CASO DE NO ACUDIR SE ENTENDERA LA NEGATIVA DE PAGO POR REBELDIA Y NEGLIGENCIA POR PARTE DEL CLIENTE Y LA PERDIDA A CUALQUIER ARREGLO SE PROCEDERA A DEMANDAR LA VIA EJECUTIVA MERCANTI Y EN EJERCICIO DE LA ACCION CAMBIARIA DIRECTA COMO DESPACHO EXTERNO CON ENDOSO EN PROCURACION EXHIBIRAN EL PAGARE FIRMADO POR UD ANTE EL JUEZ CIVIL PARA ANALISIS DE ACUERDO CON LOS PROCEDIMIENTOS PROPIOS DE LOS JUZGADOS SEA EMITIDO EL AUTO DE ADMISION Y NOTIFICACION LO CUAL DERIVA EL REQUERIMIENTO DE PAGO JUDICIAL O EMBARGO DE BIENES SUFICIENTES PARA EL PAGO DICHOS ACTOS PROCESALES SERAN PRACTICADOS EN EL DOMICILIO MANIFESTADO POR EL DEUDOR EN SU CASO VIA EXHORTO DICHO MANDAMIENTO

LA VERDAD ESTOY HARTO MILES DE VECES LES HE EXPLICADO QUE CUANDO SOLICITE EL PRESTAMO ERA CAPAZ DE PAGAR PERO AHORA NO MI SITUACION ES MUY DIFICIL ¿ME PUEDEN ASESORAR?
Volver arriba Ir abajo
eri_lopez
Novato
Novato
eri_lopez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 6

YA NO AGUANTO A ELEKTRA Empty
MensajeTema: Re: YA NO AGUANTO A ELEKTRA   YA NO AGUANTO A ELEKTRA Icon_minitimeMiér Ene 27, 2010 4:05 pm

mire
no se si seria lo mismo ....Banco azteca??? en elektra.....

pero precisamente ayer en la tarde me llego un papel de elktra... banco azteca ya que tenia un adeudo de $3,005.00 pesos que tenia ya 13 semanas si ir a dar mis abonos entonces ya me estaban emezando a llegar unos papeles que para demandarme por $6,200 pesos...... y eso fue ayer cuando me llegó el papel ... hoy en la mañana me lanzé a banco azteca a arreglar una negociación... resulta que me bajaron de a monton pero eso si me cancelaron por completo mi tarjeta.... me quedo la deuda en $1,711.00 y eso lo voy a pagar en 9 meses que son 36 semanas y la cantidad por semana que voy a dar es de $68.00 pesos.... me parecio perfecto porque aparte era mas lo qu devia pero como logré una negociación es lo que voy a pagar.... no creo que usted alcance ya negociacion ya que me imagino que su caso esta en un juridico.... aya actuado antes de que se hubiese agrandado el problema...
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

YA NO AGUANTO A ELEKTRA Empty
MensajeTema: Re: YA NO AGUANTO A ELEKTRA   YA NO AGUANTO A ELEKTRA Icon_minitimeMiér Ene 27, 2010 4:22 pm

Hola.

Los señores cobradores de BA por norma general son bastante mal educados e intimidadores con SUPUESTOS procesos "judiciales". No hay mayor problema, te sugiero des lectura a las GUIAS DEL DEUDOR de esta pagina (hasta arriba esta el boton de acceso a las mismas) y veras que tu situacion se podra solucionar de forma por demas practica y simple.

De cualquier forma, me quedo al pendiente por si tienes mas dudas.

Un saludo.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
YA NO AGUANTO A ELEKTRA
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» No aguanto más.
» DEUDAS QUE YA NO AGUANTO
» Ya no aguanto a sertec
» Ya no aguanto la presion de liverpool
» Deuda con Nextel....me aguanto?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: