¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
ARITA23
Novato
Novato
ARITA23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeLun Mayo 20, 2013 1:07 pm

HOLA BUENAS TARDES!
TENGO UN PROBLEMA MI MADRE FIRMO VARIOS PAGARES Y LETRAS CON PERSONAS QUE SON DE LA COMUNIDAD, LAS CANTIDADES SON BASTANTE FUERTES DOS SON DE 80 MIL OTROS DE 40 MIL Y 10MIL PESOS, EN TOTAL SON COMO 30 PERSONAS A LAS Q SE LES DEBE DINERO, ALGUNAS SOLO TIENE ANOTADA LA CANTIDAD DE DINERO EN UNA HOJA DE CUADERNO CON LA FIRMA DE MI MAMA.

ALGUNOS DE LOS PRESTAMOS TIENES YA MAS DE UN AÑO Y ARGUMENTAN QUE NO SE LES A DADO DINERO ALGUNO. LAS PERSONAS QUE TIENEN PAGARES POSEEN AL MENOS DOS PAGARES CON CANTIDADES DISTINTAS.

AL DARME CUENTA DE LA SITUACION APENAS UN PAR DE MESES YA QUE LAS VISITAS DE LAS PERSONAS QUE SUPUESTAMENTE SE LES DEBE COMENZARON A ACUDIR CONMIGO, ME COMENTARON LA SITUACION Y QUIEREN QUE YO LES PAGUE, CUANDO NO VI NADA DE ESE DINERO, NO ME CONSTA QUE LE PRESTARAN A MI MADRE Y MENOS SIN UN AVAL Y POR CANTIDADES TAN GRANDES.

POR LA SALUD DE MI MADRE CON RESPECTO A LA SITIACION QUE PRESENTABA ACUDI AL DIF PARA REVICION PSICOLOGICA, PRESENTABA YA ALGUNOS SINTOMAS DE UN TRASTORNO POR LA PRESENCIA DE LAS PERSONAS QUE ACUDIAN, SE ME BRINDO EL PASE PARA UN HOSPITAL PSIQUIATRICO DE GOBIERNO AL CUAL ESTOY ACUDIENDO PARA TRATAMIENTO DE MI MADRE, EL CUAL EL MEDICO COMENTO QUE EL TRASTORNO DE MI MADRE TIENE YA 2 AÑOS Y MEDIO.

MI MADRE NO RECUERDA QUE LE HAYAN PRESTADO DINERO SI NO QUE AL CONTRARIO ESTAS PERSONAS SE LO OFRECIAN.

COMO DATO EXTRA NOSOTROS CONTABAMOS CON DINERO EN EL BANCO EL CUAL ESE DINERO ACTUALMENTE YA NO EXISTE.

ME GUSTARIA QUE ME AYUDARAN, YA QUE SIGO ENTRE AMENAZAS DE DEMANDA Y ME GUSTARIA VER DE Q MANERA PUEDO ACTUAR CON ESTAS PERSONAS EN EL ESTADO DE MI MADRE.

Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37748

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeMar Mayo 21, 2013 2:13 am

Buenos días.

Y estos pagarés están firmados por tu Mamá?? Si están firmados y no existe un juicio que demuestre que tu mamá es incompetente mentalmente, van a tener que pagar ese dinero.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ARITA23
Novato
Novato
ARITA23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema:    DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeMar Mayo 21, 2013 12:40 pm

ASESOR EXPERTO LILIANA escribió:
Buenos días.

Y estos pagarés están firmados por tu Mamá?? Si están firmados y no existe un juicio que demuestre que tu mamá es incompetente mentalmente, van a tener que pagar ese dinero.


SI LOS PAPELES ESTAN FIRMADOS POR MI MAMÁ, Y ME COMENTARON QUE PUEDO LLEVAR A CABO UN JUICIO DE INTERDICCION PARA MI MAMÁ PERO POR OTRO LADO DIJERON QUE ESO ERA PEOR POR QUE ASI ME ESTABA HACIENDO RESPONSABLE YO DE PAGAR LA DEUDA.

ES VERDAD ESO DE QUE SI MI MAMÁ NO PUEDE YO ESTOY OBLIGADA A PAGAR?
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37748

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeMiér Mayo 22, 2013 3:19 am

Es probable, ya que en este caso tu podrías quedar como la persona responsable de los biens de tu Mamá y claro, también de sus responsabilidades, ya que a la persona que se le dio el préstamo se le debe reponer ese dinero, pero eso ya depende del juez.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ARITA23
Novato
Novato
ARITA23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeMiér Mayo 22, 2013 11:39 am

AUNQUE ESE DINERO A MI NO ME CONSTA QUE SE LO HAYAN ENTREGADO A MI MAMÁ, PARA MI SON PERSONAS QUE SE DIERON CUENTA ESTADO MENTAL DE MI MAMÁ Y ABUSARON DE ESO.

POR OTRA PARTE ESTA EL DINERO QUE TENIAMOS Y QUE YA NO ESTA, QUIEN ME DICE QUE MI MAMÁ NO LO ENTREGO Y AHORA ESTAS PERSONAS QUIEREN MAS DINERO.

Volver arriba Ir abajo
Asesor Villa Coapa
Avanzado
Avanzado
Asesor Villa Coapa


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Mensajes : 1812

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeMiér Mayo 22, 2013 6:41 pm

Como lo cuenta no hay elementos conocidos por usted que demuestren que ese dinero realmente se debe.

Si le demandan, ellos son los que tendrán que probar que ese dinero se ha entregado, para esto, sera prueba concluyente los pagares firmados, siempre y cuando cumplan con los requisitos establecidos por la ley y se siga el debido proceso.

Lo único que queda por hacer es combatir este proceso si se presenta y ya el juez determinara con base a análisis clínicos si tal enfermedad existe, que alcances tiene y desde cuando se presenta, haciéndolos empatar con las fechas de los supuestos pagares.


Volver arriba Ir abajo
ARITA23
Novato
Novato
ARITA23


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 4

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeJue Mayo 23, 2013 8:15 pm

Muchísimas gracias!! Sólo una pregunta más, yo podría afiliarme a sus servicios? Soy del estado de México, texcoco.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37748

DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Empty
MensajeTema: Re: DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL   DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL Icon_minitimeVie Mayo 24, 2013 1:31 am

Por desgracia no tenemos representación legal para prestamistas particulares. Lo siento.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA DE PAGARES Y LETRAS DE PERSONA CON ENFERMEDAD MENTAL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» pagar unas letras o pagares
» Deuda de 150 mil pesos, mediante pagares a Persona Fisica
» persona con retraso mental le dieron credito en coopel y no trabaja lo quieren embargar
» Deuda de letras de crédito automotriz
» Condonacion de deuda por problemas de salud mental

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: