¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA

Ir abajo 
+7
Asesor DDD
yo_deudor
Asesor Defensa Del Deudor
Paolo Garcini
jortiz
Asesor Robles
Luz del Carmen Garza
11 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente
AutorMensaje
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeJue Feb 07, 2013 1:25 am

thumbs


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Feb 15, 2013 12:23 pm

BUENAS TARDES: HOY FUI A PAGAR MI MENSUALIDAD A SUS OFICINAS EN XOLA YA QUE ME QUEDA CERCA DE MI TRABAJO, ES NECESARIO QUE MANDE POR CORREO EL RECIBO AL AREA DE PAGOS?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Feb 15, 2013 12:29 pm

Hola Luz del Carmen Garza

Si lo pagaste ahi no es necesario pero nada te quita hacerlo y hasta es recomendable ya que asi tienes una copia disponible de tu pago y recuerden siempre marquen copia a ustedes mismos para saber exactamente cuando lo reportaron.

saludos
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeJue Feb 21, 2013 11:41 am

BUENOS DIAS: EL DIA DE AYER LLEGÓ A MI DOMICILIO UNA CARTA DE MC MUÑOZ CORPORATIVO ME OFRECEN UN DESCUENTO EL CUAL NO PUEDO PAGAR TODAVÍA PUES NO LLEGÓ A COMPLETAR CON LO QUE HE AHORRADO, DESDE LUEGO AMENAZAN COMO TODOS LOS DESPACHOS SE QUE NO PUEDEN ENTRAR A MI DOMICILIO INDEPENDIENTEMENTE QUE NO OFRECEN NINGUNA CARTA FINIQUITO, MI PREGUNTA ES: SI LLEGARAN A PRESENTARSE EN MI DOMICILIO ESTAS PERSONAS QUE DEBO DE HACER? PUES YA SABEN COMO SE PONEN, LLAMARLES A USTEDES O DECIRLES QUE TODA NEGOCIACIÓN QUE HAGA LA HARÉ DIRECTAMENTE CON USTEDES?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeJue Feb 21, 2013 11:48 am

Hola Luz del Carmen Garza

Puedes hacer ambas cosas y si en verdad se ponen pesados llamas a los numeros de emergencia.

Mismos que estan en el manual de usuario.

https://www.defensadeldeudor.org/t34233-importante-el-manual-del-afiliado?highlight=manual

Una cosa importante tratalos como lo que son simples mensajeros del banco, solo eso son.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeJue Feb 21, 2013 12:04 pm

MUCHAS GRACIAS YO_DEUDOR
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Feb 22, 2013 2:22 am

thumbs


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Abr 12, 2013 7:42 am

HOLA BUENOS DIAS: EL DÍA DE AYER RECIBI OTRA CARTA DE MC MUÑOZ CORPORATIVO EN FOTOCOPIA, NO LA PUEDO ESCANEAR PUES MI ESCANER NO FUNCIONA Y DICE ASI: EN DIVERSAS OCASIONES LE HEMOS OFRECIDO ALTERNATIVAS PARA LA LIQIDACIÓN DE SU ADEUDO CON SANTANDER SIN RESPUESTA DE SU PARTE, SI DEJA PASAR MAS TIEMPO SERÁ IMPOSIBLE RESCATAR SU ADEUDO DEL AREA EXTRAJUDICIAL. ES NUESTRA INTENCIÓN EVITARLE MOLESTIA DE CUALQUIER ÍNDOLE Y AUN PODEMOS NEGOCIAR POR LA VIA CONCILIATORIA Y DETENER EL PROCESO QUE HASTA HOY PERSISTE EN SU ADEUDO. POR LO QUE SOLO ESTE MES DE LE OFRECE QUE SOLO PAGUE $32,773.06 ANTES DEL 10 DE ABRIL. ES NECESARIO SE COMUNIQUE AL NO. TEL. XXXXXX DE LUNES A VIERNES SI LA OPCIÓN NO SE ENCUENTRA A SU ALCANCE COMUNIQUESE CON NOSOTROS Y JUNTOS DEFINIREMOS LA SOLUCIÓN MAS ADECUADA PARA SU ADEUDO. ATENTAMENTE DEPTO. DE COBRANZA.

1) YO NO HE TENIDO COMUNICACIÓN CON ESE DESPACHO PORQUE NO HE COMPLETADO TODAVÍA LAS CANTIDADES QUE SOLICITAN PUES COMO SOY PENSIONADA NO PUEDO AHORRAR GRANDES CANTIDADES CADA MES INDEPENDIENTEMENTE DE QUE EN NINGUNA DE LAS CARTAS QUE HAN ENVIADO OFRECEN LA CARTA FINIQUITO ADEMÁS DE QUE VIENEN FIRMADAS ÚNICAMENTE POR EL DEPTO. DE COBRANZA CON FIRMA ILEGIBLE Y ESTA ÚLTIMA ADEMÁS DE LLEGAR UN DÍA DESPUÉS DE LA FECHA LÍMITE DE DESCUENTO QUE INDICA NI SIQUIERA ESTA FIRMADA Y QUE YO SÉ POR MEDIO DE LOS COMENTARIOS QUE HE LEÍDO EN ESTE FORO QUE ESE DESPACHO ES UNO DE LOS PEORES YA QUE NO CUMPLE. YO ESTO AHORRANDO PARA COMPLETAR EL 30% DE MI DEUDA Y QUE DIRECTAMENTE DDD NEGOCIE DE UNA FORMA SEGURA MI DEUDA Y NO PIERDA MI DINERO.
2) NO ENTIENDO MUCHO ESO DE QUE SERA IMPOSIBLE RESCATAR SU ADEUDO DEL ÁREA EXTRAJUDICIAL Y DETENER EL PROCESO QUE HASTA EL DÍA DE HOY PERSISTE CON MI ADEUDO.
3) TENGO MIEDO DE QUE PUEDAN DEMANDAR YA QUE HE LEIDO QUE YA EMPEZARON LOS JUICIOS ORALES AUNQUE HASTA EL DÍA DE HOY NO HA HABIDO NINGÚN CAMBIO EN EL REPORTE DEL BURO DE CREDITO.LES AGRADECERÍA SU AMABLE ASESORIA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Abr 12, 2013 10:16 am

Hola.

Recuerda que ese no es más que un despacho de cobranza externa y nada más. No tiene el poder de demandante, ni embargarte, ni hacerte nada.

Son sólo amenazas para que te asustes.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Abr 12, 2013 1:09 pm

GRACIAS POR TU ASESORIA Y YA ME QUEDO MÁS TRANQUILA.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 1:21 pm

HOLA BUENAS TARDES: ESTOY MUY PREOCUPADA, EL DÍA DE HOY LLEGÓ UNA CARTA QUE YO SUPONGO QUE ES DE SECORSE QUIEN COMPRÓ MI DEUDA A SANTANDER Y LA VOY A TRANSCRIBIR PORQUE NO SIRVE MI SCANER Y DICE: VISITA IRREVOCABLE EN 48 HORAS.
SE LE OTORGA DE PLAZO HASTA LAS CUATRO DE LA TARDE DEL DÍA MARTES 14 DE MAYO DE 2013, PARA QUE LIQUIDE SU ADEUDO DEL CRÉDITO 1317372303. TENEMOS QUE INFORMARLE QUE NUESTRO EQUIPO DE ABOGADOS, SE VAN A PRESENTAR EN ESTE DOMICILIO Y VAN A EXHORTARLO A QUE PAGUE DE INMEDIATO.
NOTA INFORMATIVA: su adeudo es susceptible de cobro judicial, si eso pasa, al final del mismo, se puede ejecutar un embargo, se presentan en su domicilio un equipo especializado en la práctica de diligencias de embargo, mismo procedimiento que es similar a un cateo para efectos prácticos. El procedimiento judicial puede llevar a un embargo de sus bienes, los cuales si se ejecutan para el COBRO de su adeudo, será de la siguiente forma: Se cierra la circulación de la calle, y a la vista de todos los vecinos y curiosos el cerrajero autorizado por el juzgado procede a abrir la casa, acto continuo, actuario y cargadores proceden a entrar al domicilio, identifican muebles que garanticen tres veces el monto del adeudo, (autos, computadoras, electrónica, etc) y los suben al flete, los muebles se depositan en una bodega de la depositaria judicial y si el deudor desea recuperar los muebles debe liquidar su ADEUDO TOTAL más GASTOS DE CATEO, que aproximadamente ascienden a $10,000.00 pueden ser más o menos, Si alguna persona SE OPONE a la práctica de esta diligencia de cateo, el juez pude de inmediato ordenar, se ejecute una medida de apremio en su contra, misma que pude consistir hasta en un arresto por 72 horas, independientemente de las acciones penales a que se puede hacer acreedor la persona que se opuso a la práctica de una diligencia legal. Le hemos enviado 6 cartas, lo hemos visitado 3 ocasiones le hemos realizado 21 llamadas teléfonicas y usted se negó a liquidar su adeudo pendiente de pago. Nuestro equipo de abogados, especializados, realizarán una VISITA EN ESTE DOMICILIO 48horas DESPUÉS DEL 14 DE MAYO DE 2013, en caso de que no liquide su credito número XXXXXXXXX.otorgan un descuento pero no lo puedo cubrir. firma el Depto. de Litigio y Recuperación Forzoza pero trae un firma ilegible. por otro lado en la carta solo exigen y amenazan pero nunca mencionan que con dicho descuento otorgarán la carta finiquito.Tampoco es verdad que me han llegado 6 cartas ni que han hecho 3 visitas y mucho menos 21 llamadas pues el No. de la línea fue cambiado por su dueño y por supuesto nunca me he negado a pagar como ellos afirman, estoy consciente que pueden demandarme pero no cuento con lo que me piden,
YO SUPONGO QUE SI ES DE SECORE porque tiene como dirección BOSQUES DE DURAZNOS NO. 61.QUE DEBO DE HACER SI ESTAS PERSONAS SE PRESENTAN EN MI DOMICILIO Y QUE DEBO DE DECIR.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DF Sur
Avanzado
Avanzado
Asesor DF Sur


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 350

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 1:44 pm

Hola, en este link puedes ver que hacer en este tipo de casos,http://www.defensadeldeudor.info/que-hacer-si-soy-demandado/, si aun no haz sido demandada, ninguna persona sea quien sea, se llame como se llame, se vista como se vista, puede embargarte, no te dejes engañar, los embargos no se avisan¡¡¡¡¡¡¡ cualquier persona que quiera entrar a tu casa sin orden de un juzgado (como se muestra en el link anterior) comete invasión de propiedad privada y puedes remitirla al ministerio público llamando a una patrulla. Quedo a tus ordenes para cualquier duda.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DF Sur
Avanzado
Avanzado
Asesor DF Sur


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 350

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 1:45 pm

También puedes ver este link que te aclarara todas tus dudas en este caso http://www.defensadeldeudor.info/gu%C3%ADa-anti-cobradores/.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 2:37 pm

Muchas gracias; Hasta el día de hoy no he recibido ninguna notificación de demanda pero mi pregunta es que en el caso de que estas personas se presenten en mi domicilio para hacerme un exhorto de pago como debo de actual y que debo de decir ya que de acuerdo a mi reporte especial SECORE compró mi deuda.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DF Sur
Avanzado
Avanzado
Asesor DF Sur


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 350

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 2:45 pm

Hola, mira lee este link, aquí vienen alguna respuestas que puedes dar a estas personas, https://www.defensadeldeudor.org/t26187-articulos-respuestas-inteligentes-a-amenazas-absurdas-v-20-de-cobradores#167417, esto te va a dar un mejor panorama de que decir, quedo a tus ordenes.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 2:57 pm

NUEVAMENTE GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Villa Coapa
Avanzado
Avanzado
Asesor Villa Coapa


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Mensajes : 1812

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 7:00 pm

Hola Luz Del Carmen

Para iniciar el proceso de afiliación envíeme un correo a dfsur@defensadeldeudor.org con:

-El reporte especial del buró de crédito que puede obtener CLICK AQUI

-Si no puede obtener el reporte entonces sus últimos estados de cuenta
-Su identificación oficial
-Una breve carta donde explique su situación y el porque le es imposible pagar.

A vuelta de correo le mandare su contrato y el manual del afiliado donde se explica claramente el procedimiento a seguir para salir por fin de este problema y liquidar sus deudas.

Un cordial saludo.

Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 06, 2013 11:10 pm


Ceb Que?

HOLA ASESOR VILLA COAPA; CREO QUE TE PASÓ LO MISMO QUE A MI HACE ALGUNOS MINUTOS AL CONECTARME NO SALIÓ LA ÚLTIMA RESPUESTA Y TUVE QUE VOLVER A CONECTARME, YO YA ESTOY AFILIADA PERO DE TODOS MODOS MIL GRACIAS POR TUS AMABLES RESPUESTAS. bye
Volver arriba Ir abajo
Asesor Villa Coapa
Avanzado
Avanzado
Asesor Villa Coapa


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Mensajes : 1812

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeMar Mayo 07, 2013 11:06 pm

De nada y es verdad ya he notado mi error

Un saludo =)
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeDom Mayo 12, 2013 9:12 am

BUENOS DIAS: ENVIÉ POR MAIL COMO LO SOLICITAN MIS DATOS PARA QUE ME FUERA ENVIADO POR EL MISMO MEDIO EL ANEXO CONTRA EL ARRAIGO QUE PROPONE LA REFORMA FINANCIERA EL DÍA 9 DE ESTE MES Y NUEVAMENTE EL DÍA DE HOY PUES ME LLEGÓ UN CORREO DE PARTE DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE DDD. Y QUIERO PREGUNTARLES CUANTO TIEMPO MÁS O MENOS ME SERÁ ENVIADO YA QUE SE HARÁ VIGENTE EN MI CONTRATO POSTERIORMENTE AL PAGO DE LA MENSUALIDAD DE LA ENTREGA DEL MISMO Y COMO MIS PAGOS SON LOS DÍAS 15 DE CADA MES Y NO ME HA LLEGADO ESTOY UN POCO PREOCUPADA PUES SI NO ME LLEGA ANTES DEL PRÓXIMO DÍA 15 TENDRÍA QUE ESPERAR UN MES MÁS PARA QUE MI CONTRATO CUENTE CON ESTA COBERTURA. MUCHAS GRACIAS POR SU RESPUESTA.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 13, 2013 12:22 am

ENVIÉ POR MAIL COMO LO SOLICITAN MIS DATOS PARA QUE ME FUERA ENVIADO POR EL MISMO MEDIO EL ANEXO CONTRA EL ARRAIGO QUE PROPONE LA REFORMA FINANCIERA EL DÍA 9 DE ESTE MES Y NUEVAMENTE EL DÍA DE HOY PUES ME LLEGÓ UN CORREO DE PARTE DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE DDD. Y QUIERO PREGUNTARLES CUANTO TIEMPO MÁS O MENOS ME SERÁ ENVIADO YA QUE SE HARÁ VIGENTE EN MI CONTRATO POSTERIORMENTE AL PAGO DE LA MENSUALIDAD DE LA ENTREGA DEL MISMO Y COMO MIS PAGOS SON LOS DÍAS 15 DE CADA MES Y NO ME HA LLEGADO ESTOY UN POCO PREOCUPADA PUES SI NO ME LLEGA ANTES DEL PRÓXIMO DÍA 15 TENDRÍA QUE ESPERAR UN MES MÁS PARA QUE MI CONTRATO CUENTE CON ESTA COBERTURA. MUCHAS GRACIAS POR SU RESPUESTA.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeLun Mayo 13, 2013 1:56 am

Buenos días.

Según sé, esto puede tardar hasta dos semanas pues ahora hubo un "bum" y todo mundo solicitó su anexo. Sé paciente, ya te estará llegando muy pronto.


happy


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeMar Mayo 21, 2013 4:31 pm

HOLA BUENAS TARDES: NO SE SI USTEDES ME PUEDEN AYUDAR ACLARAR UNA DUDA QUE TENGO RESPECTO AL ANEXO DE MI CONTRATO: ENVIÉ VÍA CORREO MIS DATOS PARA QUE ME ENVIARAN POR EL MISMO MEDIO DICHO ANEXO EL DÍA 09/05/203, PERO COMO EN MI COMPUTADORA NO APARECIÓ COMO ENVIADO POSTERIORMENTE LO VOLVÍ A ENVIAR EL 12/05/2013 ACLARANDO TAMBIÉN QUE LOS DÍAS DE PAGO DE MI MENSUALIDAD SON LOS DÍAS 15 DE CADA MES, MENSUALIDAD QUE FUE PAGADA CON PUNTUALIDAD Y REPORTADA ESE MISMO DÍA AL ÁREA DE PAGOS DE DDD, POR LO QUE EL MISMO DÍA 15 DE ESTE MES ME FUE ENVIADO DICHO ANEXO POR LA SRITA. GUADALUPE HERNÁNDEZ CON MIS DATOS (NO. DE CONTRATO, NOMBRE, Y FECHA 15/05/2013. EL DÍA DE HOY RECIBÍ NUEVAMENTE DICHO ANEXO PERO AHORA ENVIADO POR EL SR. DAVID CABALLERO CON MIS DATOS PERO CON FECHA DEL DÍA DE HOY,TANTO EL PRIMERO COMO EL SEGUNDO DICEN QUE SE HARÁ VIGENTE EL ANEXO AUTOMÁTICAMENTE AL DÍA SIGUIENTE QUE SE HAYA EFECTUADO EL PAGO DE LA MENSUALIDAD POSTERIORMENTE AL ENTREGA DE DICHO ANEXO. MI DUDA ES:1) A CUAL DE LOS DOS ANEXOS LO DOY POR BUENO? HE ESTADO LLAMANDO A LOS NOS. DE DEFENSA DEL DEUDOR PARA TENER CONTACTO CON CUALQUIERA DE LAS DOS PERSONAS QUE ME HICIERON EL FAVOR DE ENVIARME EL ANEXO PERO ME CONTESTA UNA GRABACIÓN Y AL MARCAR EL NO. DE EXT. VUELVE A EMPEZAR DE NUEVO LA MISMA GRABACIÓN. 2) SI EL PRIMER ANEXO ME LLEGÓ EL DÍA 15 FECHA EN QUE HICE EL PAGO DE MI MENSUALIDAD PERO DESPUÉS DE QUE REPORTE EL PAGO Y EL SEGUNDO EL DÍA DE HOY ME QUEDA CLARO QUE AÚN NO ESTÁ VIGENTE EN MI CONTRATO DICHO ANEXO POR LO QUE ENTONCES DEBERÉ DE ESPERAR HASTA EL MES QUE ENTRA PARA QUE ESTE VIGENTE EN MI CONTRATO PERO SI LLEGARAN A APROBAR DICHAS REFORMAS FINANCIERAS DURANTE ESE LAPSO DE TIEMPO Y LLEGARÁ A TENER UNA DEMANDA EN MI CONTRA QUE PODRÍA YO HACER, CLARO ME ESTOY PONIENDO EN UNA SITUACIÓN DRAMÁTICA VERDAD PERO COMO DICEN MÁS VALE PREVENIR QUE LAMENTAR. MUCHAS GRACIAS POR SU ATENCIÓN. SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeMiér Mayo 22, 2013 3:31 am

Buenos días.

Mira, esta un poco confusa tu consulta, pero lo mejor que puedes hacer es darme tu número de contrato y con gusto pido que un asesor te contacte y te ayude con tus dudas directamente.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 4 Icon_minitimeVie Mayo 24, 2013 1:10 am

GRACIAS LILIANA YA PUDE TENER CONTACTO CON UNO DE LOS ASESORES Y YA ME ACLARO MI DUDA. BUENAS NOCHES.
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA
Volver arriba 
Página 4 de 8.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente
 Temas similares
-
» ayuda estoy desesperada, estoy a 3 dias de perder mi carro
» ¡Ayuda, estoy desesperada!
» Ayuda, Estoy desesperada!
» AYUDA DEBO A TRES BANCOS Y ESTOY DESESPERADA
» ESTOY DESESPERADA AYUDA POR FAVOR

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: