¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA

Ir abajo 
+7
Asesor DDD
yo_deudor
Asesor Defensa Del Deudor
Paolo Garcini
jortiz
Asesor Robles
Luz del Carmen Garza
11 participantes
Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente
AutorMensaje
Paolo Garcini
Avanzado
Avanzado
Paolo Garcini


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 104

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Sep 25, 2013 11:06 pm

Y MIL DISCULPAS, ME EQUIVOQUE, PUES COMO ESTAMOS EN CASA DE MI AMIGA LUZ DEL CARMEN NO ME DI CUENTA QUE HABÍA ENTRADO EN SUS MENSAJES. GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeJue Nov 14, 2013 6:38 pm

Estoy preocupada, por lo que leí acerca de que los Bancos y los mismos despachos de cobranza envíaran tus datos al SAT, pues en el caso de nosotros los deudores en que nos va afectar? me pueden ayudar explicándome en que nos afecta ésto. Gracias.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeVie Nov 15, 2013 3:41 am

Buenos días.

Nuestra organización ya está viendo esto. En unos días les daremos una respuesta compelta.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeLun Nov 18, 2013 5:16 pm

BUENAS TARDES: HE ESTADO LEYENDO TODO LO QUE USTEDES NOS HAN INFORMADO SOBRE LAS REFORMA FISCAL Y AHORA ESTOY MÁS PREOCUPADA YA QUE SI El SAT ESTÁ FACULTADO PARA HACER UNA REVISIÓN RETROACTIVA, CUANDO HAYA UNA DESCREPANCIA MUY GRANDE EN EL MANEJO DE LAS TARJETAS DE CRÉDITO QUE ES ESE MI CASO, PUES UNA GRAN PARTE DE LOS CRÉDITOS QUE ME FUERON OTORGANDOS EN ESE ENTÓNCES FUERON USADOS PARA PAGAR PARTE DE LAS DEUDAS QUE ADQUIRÍ POR LA ENFERMENDAD DE MI PAREJA COMO LO EXPLIQUE AL MOMENTO DE AFILIARME QUE ESTO FUE HACE 6 AÑOS Y QUE NO CUENTO CON COMPROBANTES PUES LO ÚNICO QUE HICE, FUE BUSCAR MIL TRATAMIENTOS DE DIFERENTE INDÓLE PARA PODER SALVARLE LA VIDA Y QUE A PENAS ESTOY SALIENDO ADELANTE. ME PUEDEN ORIENTAR QUE PUEDE PASAR EN MI CASO. MUCHAS GRACIAS.
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeLun Nov 18, 2013 11:41 pm

Parece que somos varios los que nos preocupamos por esa situación, a mi realmente me tiene intranquilo, diría que en estos últimos días perdí la tranquilidad que sentía por estar afiliado : (

Espero estar exagerando las cosas, o confundido.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Nov 19, 2013 2:05 am

Yo también lo espero Megadeudor, porque yo como tu estoy en las mismas condiciones, ya no puedo estar tranquila.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Nov 19, 2013 11:55 am

Hola.

Cuando hablamos de una "discrepancia muy grande", hablamos de muchos miles de pesos. ¿De cuanto dinero hablamos?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Nov 19, 2013 12:19 pm

No lo sé, pero es muchísimo ya que en ese entonces tuve que usar todos mis créditos que oscilan entre los $150,000 a $200,000. eso hace 6 años, es por eso que ya no puedo estar tranquila.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Nov 19, 2013 12:25 pm

¿Pero al final ya no pudiste pagar esas deudas?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Nov 19, 2013 12:29 pm

No, por eso me afilie con ustedes para poder ahorrar poco a poco lo que pueda para ir pagando con quitas.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Nov 20, 2013 4:51 am

Pues ahí lo tienes!! Así se ve que lo menos que tienes por ahora es DINERO. No te angusties y mejor sigue echándole ganas al ahorro para que acabes con tus deudas.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Nov 20, 2013 12:17 pm

Gracias Liliana, un abrazo.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Nov 27, 2013 9:37 am

HOLA BUENOS DÍAS: AHORA QUE YA APROBARON LA REFORMA FINANCIERA ME PUEDEN INFORMAR POR FAVOR SI EL AGUINALDO ES EMBARGABLE? YA QUE A MI ME LO DAN EN DOS PARTES UNA EN DICIEMBRE Y OTRA EN ENERO. SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Dic 17, 2013 7:13 pm

BUENAS TARDES: VOY LLEGANDO DE LLEVAR A MI MAMÁ AL MÉDICO, PUES HA ESTADO MUY DELICADA DE SALUD ES UNA PERSONA DE 89 AÑOS Y NECESITA MUCHOS CUIDADOS YA QUE NO SE PUEDE VALER POR SÍ SOLA, Y ME LLEGO UNA CARTA DE GARCIA ANDRADE Y ASOCIADOS,ABOGADOS PENALISTAS, EN DONDE DICE QUE EN DIVERSAS OCASIONES SE ME HA REQUERIDO EL PAGO EXTRAJUDICIALMENTE CON BBVA BANCOMER Y QUE ANTE MI NEGATIVA DE PAGO HAN ELEGIDO COBRAR EL ADEUDO POR LA VÍA JUDICIAL. SEGÚN ELLOS MI SALDO ES POR LA CANTIDAD DE $806,905.73 QUE POR SU PUESTO NO ES ASÍ YA QUE EL MES DE OCT. CHEQUE MI REPORTE DEL BURO DE CRÉDITO. SEGÚN LO QUE DICE LA CARTA HAN INICIADO YA EL PROCESO JUDICIAL DONDE EL C. JUEZ CIVILA YA HA DICTADO EL AUTO DE EJECUCIÓN (REQUERIMIENTO DE PAGO JUDICIAL O EN SU CASO EMBARGO) EL CUAL SE PRÁCTICARA ENTE EL 2 Y 10 DE ENERO DEL 2014 ACOMPAÑADOS DEL ACTUARIO ADSCRITO AL TRIBUNAL DE MI JURIDICCIÓN PARA DILIGENCIAL VÍA EXHORTO DICHO MANDAMIENTO. QUE DICHO DESPACHO USARÁ LOS MEDIO LEGALES NECESARIOS PUES SU OBJETIVO ES CUBRIR EL ADEUDO DEL CONTRATO Y PAGARÉ FIRMADO A BBVA BANCOMER Y ACCESORIOS. AL EFECTO LE INFORMAMOS LO QUE DISPONEN LOS ARTÍCULOS 1393Y 1394, ME DAN UN PLAZO AL 31 DE DICIEMBRE PARA QUE LES PAGUE $80,690.57 (DINERO QUE NO TENGO) Y QUE APROVECHE ESTA ÚLTIMA OPORTUNIDAD QUE SE ME OFRECE PARA LIQUIDAR MI ADEUDO CON EL CUAL QUEDARÁ SIN EFECTO LA NOTIFICACIÓN DE EMBARGO.
FIRMA UN LIC. RAUL ANDRADE F. DEPTO. JURIDICO Y LA FIRMA ES DIGITALIZADA, SE QUE LOS EMBARGOS NO SE AVISAN PERO SI ME PREOCUPA PORQUE NUNCA ME HABÍA LLEGADO UNA CARTA COMO ESTAS.
DE EMBARGO
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Dic 18, 2013 12:03 am

Bueno, dices saber que los embargos no se avisan, ok, pero hay otro detalle: ningún despacho se encarga o participa en un embargo, por la simple razón de que el banco les paga para recuperar sin demandar, y dicen ellos que ya hay demanda, entonces el banco ya les habría dado las gracias. No es lógico. Luego, ¿qué tienen que ver unos abogados penalistas en ésto? Esto es un asunto civil. ya ahí se nota que lo que buscan es meter presión.

A mi también me llegan cartas novedosas, el detalle es que las abro un mes después de que llegan me hablan de fechas limites que, cuando abro las cartas, ya han pasado. Pienso que si te llega una carta de un despacho de cobranza y no tienes de momento para negociar, ni la abras, te aseguro que nunca te van a condonar el 100% de la deuda, que eso es lo que quisiéramos... Además, el despacho no podría tomar esa decisión...

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Dic 18, 2013 12:51 am

GRACIAS, LO QUE SE ME PASÓ DECIR ES QUE ESA DEUDA FUE VENDIDA A EEESA, ENTONCES NO SE PORQUE ME LLEGA UNA CARTA DE GARCIA ANDRADE, PORQUE EN ELLA NO ACLARAN TAMPOCO QUE SON LOS DUEÑOS DE MI DEUDA
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Dic 18, 2013 1:25 am

Buenos días.

Cartitas sin valor legal y hasta ahí. No pasa nada.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMar Ene 07, 2014 10:48 pm

BUENAS NOCHES: RECIBÍ EL DÍA DE HOY POR CORREO UNA CARTA DE GARCIA ANDRADE Y ASOCIADOS ABOGADOS PENALISTAS, QUIEN DICEN SER REPRESENTANTES DE EEESA (despacho que compró mi deuda a BANCOMER) Y QUE HARÁN UNA DILIGENCIA EXTRAJUDICIAL A EJECUTARSE EN 48 HORAS. Y ME INFORMAN COMO SE EJECUTA UNA DILIGENCIA EXTRAJUCIAL:
1) SE PRESENTARAN EN MI DOMICILIO UN EQUIPO ESPECIALIZADO EN LA PRÁCTICA DE ACTUACIONES, DESDE EL ABOGADO PATRONO, HASTA LA PERSONA AUTORIZADA PARA VERIFICAR LOS DATOS DE MI DOMICILIO EN EL REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD.
2) NO SE CIERRA LA CIRCULACIÓN DE LA CALLE, POR LO QUE SE REALIZA A PLENA LUZ DEL DÍA Y A LA VISTA DE TODOS, SE PROCEDE A SEÑALAR EL DOMICILIO Y SE HACE UNA INVESTIGACIÓN DE CAMPO CON LOS VECINOS (CASAS O COMERCIOS PARA DETERMINAR LA INFORMACIÓN QUE SE PROPORCIONÓ QUE SEA CORRECTA, EL ABOGADO PATRONO QUIEN TIENE LA OBLIGACIÓN DE LLEVAR EQUIPO DE TRASPORTE Y CARGA AUTORIZADO Y UNA VEZ CONFIRMADOS LOS DATOS SE PROCEDE A ANUNCIARNOS EN EL DOMICILIO EN FORMA CORTES Y AMABLE, SE HACE ENTREGA DEL ACTA EXTRAJUDICIAL DONDE CONSTA LA DESCRIPCIÓN DEL ADEUDO Y LA SOLICITUD EXTRAJUDICIAL DE PAGO. 3) EL DEUDOR TIENE LA POSIBILIDAD DE REALIZAR UNA PROMESA DE PAGO POR ESCRITO O BIEN ENTREGAR VOLUNTARIAMENTE BIENES MUEBLES QUE GARANTICEN EL TOTAL DEL ADEUDO (ACUERDO CORDIAL ENTRE ABOGADO Y DEUDOR), LO SUBEN AL TRANSPORTE DE CARGA Y SE DEPOSITAN EN UNA BODEGA POR 30 DÍAS PLAZO QUE TENDRÁ EL DEUDOR PARA JUNTAR EL PAGO MAS LOS GASTOS DE ALMACENAMIENTO Y BIEN ENTREGAR LOS BIENES PARA EL PAGO DEL ADEUDO, GASTOS DE COBRANZA, ALMACENAMIENTO Y COMERCIALIZACIÓN A LA DEPOSITARIA EXTRAJUDICIAL. 4) SI ALGUNA PERSONA SE OPONE A LA PRÁCTICA DE ESTA DILIGENCIA EXTRAJUDICIAL SE PRCEDERÁ A LEVANTAR UN ACTA DONDE SE INCLUYAN TODAS LAS CIRCUNSATANCIAS Y SE PROCEDERÁ A FIRMAR POR TODOS. EQUIPO ESPECIALIZADO, VECINOS Y DEMAS PERSONAS QUE PUDIEREN DAR RAZÓN Y VERACIDAD DE LOS HECHOS. 5) LA DILIGENCIA YA ESTA AGENDADA. PUES SEGUN DICE YA HAN CUMPIDO CON TODOS LOS REQUISITOS PUES SEGÚN ELLOS ME HAN ENVIADO 4 CARTAS, ME HAN VISITADO EN 3 OCASIONES Y HAN REALIZADO 8 LLAMADAS TELÉFONICAS Y QUE YO ME NEGUÉ A LIQUIDAR EL ADEUDO. ESTA DILIGENCIA SE REALIZARÁ EN MI DOMICILIO 48 HORAS HÁBILES DESPUÉS DEL 31 DE ENERO 2014 EN CASO DE QUE NO SE LIQUIDE EN LA FECHA INDICADA. SEGÚN ELLOS MI ADEUDO ES DE $806,905.73 Y DEBO PAGAR PARA LIQUIDAR MI ADEUDO $ 80,690.57-

MIS DUDAS SON:
1) PUEDEN HACER ESTA CLASE DE DILIGENCIAS ESTAS PERSONAS?
2) PUEDEN ENTRAR A MI DOMICILIO, SIN QUE SE ME HAYA ENTREGADO UNA DEMANDA INTERPUESTA POR EL ACREEDOR?
3) EN MI CASO SERÍA UNA DEMANDA ORDINARIA Y NO MERCANTIL.
4) LA REFORMA FINANCIERA APLICA TAMBIÉN A LOS DESPACHOS O PERSONAS QUE SE DEDICAN A COMPRAR DEUDAS A LOS BANCOS?
5) ES POSIBLE QUE SI YO VERIFIQUE EN MI REPORTE ESPECIAL DEL BURO DE CRÉDITO DEL MES DE OCTUBRE PASADO HAYA SUBIDO MÁS DEL 100% MI DEUDA.
6) DEBO DE FIRMA LA PROMESA DE PAGO?
7) LA CASA NO ESTÁ A MI NOMBRE ENTONCES NO ENTIENDO PARA QUE QUIEREN VERIFICAR LOS DATOS DE MI DOMICILIO EN EL REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD, SI HAY UN TESTAMENTO DE POR MEDIO PERO HASTA EL DÍA DE HOY NO SE HA TENIDO EL DINERO PARA PODER ARREGLAR TODOS LOS PAPELES
8) QUE DEBO DE HACER EN CASO DE QUE ESTAS PERSONAS SE PRESENTEN EN MI DOMICILIO?
CABE ACLARAR QUE YO NUNCA ME HE NEGADO A PAGAR, NUNCA ESTAS PERSONAS ME HAN VISITADO, ADEMÁS QUE NO CUENTO CON LA CANTIDAD QUE ME ESTÁN SOLICITANDO ($80,690.57), Y MENOS AHORA PUES LO QUE TENÍA AHORRADO CON MUCHO TRABAJO NO ERA TANTO Y YA NO LO TENGO PUES MI MADRE COMO LO HABÍA COMENTADO ERA UNA PERSONA QUE EL PASADO 5 DE ENERO DE ESTE AÑO CUMPLIRÍA 90 AÑOS, MISMO DÍA QUE FALLECIÓ, COMO COMPRENDERÁN ESTAMOS PASANDO POR MOMENTOS DÍFICILES TANTO MORAL, COMO ECONÓMICAMENTE PUES LOS GASTOS FUERON MUCHOS YA QUE MESES ATRAS SE GASTÓ TAMBIÉN EN MÉDICOS ETC. ETC.
DE ANTEMANO LES AGRADEZCO SU ATENCIÓN.
Volver arriba Ir abajo
Megadeudor
Experto
Experto
Megadeudor


Nivel : Afiliado
Soy de : Querétaro
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 3504

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Ene 08, 2014 12:10 am

1) no es legal, pero sí tu te dejas, ese ya es otro cuento. Yo llamaria a una patrulla para que se los lleve...
2) no pueden entrar a ningún domicilio sin la orden de un juez.
3) ¿es pregunta o aviso?
4) esa si te la debo, aunque el sentido común me dice que se aplica a todo ciudadano mexicano
5) En base a que sería posible? ¿quién te dijo que subió? ¿un cobrador? ¿a estas alturas aún les crees? ¿o acaso solicitaste un nuevo reporte al buró?
6) un convenio es el que requeruría tu firma.
7) Pues para saber que efectivamente no te pertenece...
8) les pides identificación, sí sin del juzgado...trata de opnerte al embargo, y consigues un abogado, si no son del juzgado, a llamarles una patrulla...para que se los lleve.

Por lo que dices, todo esto es extrajudicial, si el juzgado fuera a embargarte, ni te avisaría.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Ene 08, 2014 1:00 am

HOLA MEGADEUDOR: SI PUSE QUE EN MI CASO ES UNA DEMANDA ORDINARIA ES PORQUE ANTES DE QUE SE REFORMARA LA LEY SOLAMENTE TE HACIAN ENTREGA DE LA DEMANDA Y NO ENTRARÍAN A TU DOMICILIO LA CUAL HASTA EL DÍA DE HOY NO ME HA LLEGADO Y CON LA NUEVA LEY PUES NO SE CUAL SERÍA EL PROCEDIMIENTO. TENGO CONTRATADO ALERTAS DEL BURO DE CRÉDITO Y EN EL MES DE OCTUBRE ME ENVIARON MI REPORTE Y POR SUPUESTO NO ERA ESA CANTIDAD QUE ELLOS DICEN. EN RELACIÓN A LO DEL REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD EL TERRENO DE ESTA CASA ESTA DIVIDIDO EN 5 PARTES UNA ME PERTENECE Y EDIFIQUE UN PEQUEÑO DEPTO. PERO NO SE HA ESCRITURADO NADA NI A MI NOMBRE NI A NOMBRE DE LOS DEMÁS HEREDEROS POR FALTA DE RECURSOS. ENTIENDO PERFECTAMENTE LO QUE ES UNA PROMESA DE PAGO Y QUE POR NINGÚN MOTIVO FIRMARÍA EN ESTE MOMENTO PORQUE NO ME PUEDO COMPROMETER A PAGAR COMO TAL VEZ ELLOS QUIERAN Y PIDO MIL DISCULPAS POR LAS PREGUNTAS TAN ABSURDAS QUE PUSE, PERO CON EL FALLECIMIENTO DE MI MADRE NO TENGO CABEZA PARA PENSAR CLARAMENTE. LO DE CONTRATAR UN ABOGADO YO EN ESE SENTIDO ESTOY CUBIERTA PUES SOY AFILIADA A DDD GRACIAS A DIOS Y SE QUE TENGO QUE LLAMAR A LOS TELS. DE EMERGENCIA. AGRADEZCO TU CONTESTACIÓN.
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Ene 08, 2014 1:03 am

Hola.

1) PUEDEN HACER ESTA CLASE DE DILIGENCIAS ESTAS PERSONAS?

No. Sólo intentan asustarte.

2) PUEDEN ENTRAR A MI DOMICILIO, SIN QUE SE ME HAYA ENTREGADO UNA DEMANDA INTERPUESTA POR EL ACREEDOR?

Por supuesto que no.

3) EN MI CASO SERÍA UNA DEMANDA ORDINARIA Y NO MERCANTIL.

Ejecutiva mercantil, pero en este caso, son puros cuentos.

4) LA REFORMA FINANCIERA APLICA TAMBIÉN A LOS DESPACHOS O PERSONAS QUE SE DEDICAN A COMPRAR DEUDAS A LOS BANCOS?

No, la RFC aplica únicamente a bancos y otras instituciones financieras.

5) ES POSIBLE QUE SI YO VERIFIQUE EN MI REPORTE ESPECIAL DEL BURO DE CRÉDITO DEL MES DE OCTUBRE PASADO HAYA SUBIDO MÁS DEL 100% MI DEUDA.

Es posible, pero no importa. La negociación se hará sobre un monto mucho menor.

6) DEBO DE FIRMA LA PROMESA DE PAGO?

No, claro que no.

7) LA CASA NO ESTÁ A MI NOMBRE ENTONCES NO ENTIENDO PARA QUE QUIEREN VERIFICAR LOS DATOS DE MI DOMICILIO EN EL REGISTRO PÚBLICO DE LA PROPIEDAD, SI HAY UN TESTAMENTO DE POR MEDIO PERO HASTA EL DÍA DE HOY NO SE HA TENIDO EL DINERO PARA PODER ARREGLAR TODOS LOS PAPELES

No te angusties. Son sólo mentiras de cobrador.

8) QUE DEBO DE HACER EN CASO DE QUE ESTAS PERSONAS SE PRESENTEN EN MI DOMICILIO?
CABE ACLARAR QUE YO NUNCA ME HE NEGADO A PAGAR, NUNCA ESTAS PERSONAS ME HAN VISITADO, ADEMÁS QUE NO CUENTO CON LA CANTIDAD QUE ME ESTÁN SOLICITANDO ($80,690.57), Y MENOS AHORA PUES LO QUE TENÍA AHORRADO CON MUCHO TRABAJO NO ERA TANTO Y YA NO LO TENGO PUES MI MADRE COMO LO HABÍA COMENTADO ERA UNA PERSONA QUE EL PASADO 5 DE ENERO DE ESTE AÑO CUMPLIRÍA 90 AÑOS, MISMO DÍA QUE FALLECIÓ, COMO COMPRENDERÁN ESTAMOS PASANDO POR MOMENTOS DÍFICILES TANTO MORAL, COMO ECONÓMICAMENTE PUES LOS GASTOS FUERON MUCHOS YA QUE MESES ATRAS SE GASTÓ TAMBIÉN EN MÉDICOS ETC. ETC.

No hagas caso. No pasar nada malo.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeMiér Ene 08, 2014 1:21 am

MUCHAS GRACIAS: POR ACLARARME TODAS MIS DUDAS, YA PUEDO ESTAR MÁS TRANQUILA.
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeJue Ene 16, 2014 9:24 am

HOLA BUENOS DÍAS: SE CAMBIÓ EL NÚMERO DEL TEL. FIJO DE MI DOMICILIO Y QUIERO QUE SE ACTUALICE EN MI CONTRATO QUE TENGO CON USTEDES, QUE ES LO QUE DEBO DE HACER?. SALUDOS.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37810

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeSáb Ene 18, 2014 3:23 am

Debes llamar a nuestras oficinas para que un asesor te apoye con esto.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Luz del Carmen Garza
Avanzado
Avanzado
Luz del Carmen Garza


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 133

AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA   AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA - Página 6 Icon_minitimeSáb Ene 18, 2014 11:36 pm

GRACIAS LILIANA Y BUENAS NOCHES. SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA URGENTE ESTOY DESESPERADA
Volver arriba 
Página 6 de 8.Ir a la página : Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Siguiente
 Temas similares
-
» ayuda estoy desesperada, estoy a 3 dias de perder mi carro
» ¡Ayuda, estoy desesperada!
» Ayuda, Estoy desesperada!
» AYUDA DEBO A TRES BANCOS Y ESTOY DESESPERADA
» ESTOY DESESPERADA AYUDA POR FAVOR

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: