¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 NECESITO AYUDA PORFAVOR

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Jc.wolf1
Novato
Novato
Jc.wolf1


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

NECESITO AYUDA PORFAVOR Empty
MensajeTema: NECESITO AYUDA PORFAVOR   NECESITO AYUDA PORFAVOR Icon_minitimeSáb Sep 01, 2012 2:08 pm

HOLA MUY BUEN DIA MI NOMBRE ES JUAN CARLOS YO VIVO EN EL D.F., PERO EL PROBLEMA QUE LES PLANTEO ES EL SIGUIENTE ES DE MI MADRE ELLA VIVO EN EL EDO. DE VERACRUZ BUENO PRIMER QUE NADA COMENTARLES QUE EL PROBLEMA INICIA CUANDO UNA DE SUS AMIGAS DE MUCHA CONFIANZA LE PIDE SACARLE UN PRESTAMO DEBIDO A QUE LA SEÑORA YA NO PODIA SACAR PRESTAMOS PUES YA TENIA UNA EN LA MISMA FINANCIERA; HABLO DE "FINANCIERA SUMATE", OK MI MADRE LE SACO EL PRESTAMO A NOMBRE DE MI MAMA VERONICA HERNANDEZ LEON ME PARECE FUE POR LA CAANTIDAD DE 30.000 PESOS OK SE LOS DIERON, EL DINERO SE LO DIO A LA SEÑORA PSS ERA SU AMIGA DE MUCHA CONFIANZA ESTO FUE DESDE EL MES DE JUNIO DEL 2011, LOS PAGOS HIBAN PERFECTAMENTE HASTA ANTES DE QUE INICIRA EL AÑO 2012 LA SEÑORA SE EMPEZO A ADEUDAR MUCHO CON DEMAS FINANCIERAS Y A DEBER DEMASIADO DINERO ¿CUAL FUE SU UNICA OPCION ? HUIR DESPARECIO A PRINCIPIOS DE ENERO DEL 2012 Y AHORA EL PROBLEMA LO CARGA MI MADRE Y UNA TIA DEBIDO A QUE COMO EL PRESTAMO ESTABA A NOMBRE DE MI MADRE ELLAS TIENEN QUE PAGAR, POR UN TIEMPO NO PUDIERO PAGAR PSS NO SABIIAN QQUE HACER A PARTIR DEL MES DE FEBRERO DIJERON QUE LA CANTIDAD QUE TENIAN QUE PAGAR ERAN $40,000 PESOS SEGUN EL ADEUDO QUE HABIA QUEDADO Y QUE SI NO PAGABAN LOS METERIAN A LA CARCEL, LA VERDAD PARA MI MADRE E ESTE MOMENTO ES MUY DIFICIL ESTAR PAGANDO ESE DINERO QUE JAMAS UTILIZO PUES EN ESTE MOMENTO AUN ME SIGUE APOYANDO A CONCLUIR CON MIS ESTUDIOS, YO TRABAJO PARA APOYAR A LA ECONOMIA FAMILIAR Y MAS QUE NADA A MI MADRE Y SE ME HACE INJUSTO QUE LE ESTE PASANDO ESTO.
PUES ELLA HA SACADO MUCHOS PRESTAMOS EN OTROS LUGARES Y JAMAS HA QUEDADO A DEBER UN SOLO CENTAVO, Y ES COMPROBABLE LO QUE DIGO.
CREEME QUE YO LE HE DADO EL MAL CONSEJO DE NO PAGAR ESA DEUDA QUE NI DE ELLA ES, PUESTO QUE HE ESTADO INVESTIGANDO MEDIATE DIFERENTES FUENTES QUE EL DEBER DINERO NO ES UN DELITO EN MEXICO DE CIERT FORMA NO LO ESTABLECE IGUN ARTICULO DE LA CONSTITUCION, PERO LA VDD NO QUIERO DECIR ALGO QUE NO ESTE TOTALMENTE SEGURO, MI MADRE ME HA COMENTADO QUE A PARTIR DE ESTO JAMAS VOVLERA A SACAR ALGO A CREDITO Y QUE SU EXCELETE HISTORIAL CON EL QUE CUENTO EN EL BURO DE CREDITO, NO ES ALGO QUE LE PREOCUPE MUCHO PSS NO VOLVERA A HACER USO DE EL.

OHHH ADEMAS DEBO DECIR QUE EN CASO DE EMBARGO MI MADRE NO TIENE NADA A SU NOMBRE, EL TERRENO, CASA DONDE VIVIMOS ESTAN A NOMBRE DE MI ABUELA. UN DATO EXTRA. ELLAS APARTIR DEL MES DE FEBRERO HAN CONTIUDO PAGANDO LA DEUDA NO SE HAN NEGADO A HACERLO PERO POR EL MOMENTO ES IMPOSIBLE CONTINNUAR CON ELLO E INJUSTO.

EN VERDAD LES AGRADECERIA SI ME PUDIESEN DECIR QUE PODER HACER EN ESTE CASO DEBIDO A QUE A LA GENTE DE PROVINCIA ES MUY FACIL QUE SE LES ASUSTE, DICIENDO QUE LOS METERAN A LA CACREL QUE DESDE MI PUNTO DE VISTA ES IMPOSIBLE..

ESPERO UNA PRONTA RESPUESTA CUAL SERIA LA MEJOR VIA, O TAN BUENA,

LES MANDO UN GRAN SALUDO. Y QUE TENGAN UN GRAN EXELENTE DIA

JUAN CARLOS MARTINEZ HERNANDEZ
Estudiante de Ingenieria Idustrial IPN 5th Sem.

Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37719

NECESITO AYUDA PORFAVOR Empty
MensajeTema: Re: NECESITO AYUDA PORFAVOR   NECESITO AYUDA PORFAVOR Icon_minitimeDom Sep 02, 2012 3:14 am

Buenos días Jc.wolf1 bienvenido

En lo que tienes toda la razón es en lo de que no puede tu Mamá ir a la cárcel por este tipo de deudas. Eso es correcto. Pero podrían demandarla y llevarse las cosas que se encuentren dentro de su casa a menos que pueda comprobar con facturas que esas cosas no le pertenecen porque así como la ley le garantiza que no puede ir a la cárcel esa misma ley la puede obligar a pagar la deuda con sus bienes (o los de otro si no puede demostrar que no son suyos). Tu Mamá cometió un muy grande error al confiar en esa persona.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
Jc.wolf1
Novato
Novato
Jc.wolf1


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

NECESITO AYUDA PORFAVOR Empty
MensajeTema: Re: NECESITO AYUDA PORFAVOR   NECESITO AYUDA PORFAVOR Icon_minitimeDom Sep 02, 2012 11:53 pm

gracias por tu respuesta liliana!! en verdad te agradezco el tomarte tu tiempo en poder cofirmarme la informacion con la que vagamente contaba.

Ahora porfavor necesito me des un consejo de que poder hacer en este caso?
Si a mi madre no se comprueba que no cuenta con bienes a su nombre, que procederia?? enviarla a collections osea buro de credito o que sucede??

Nuevamente te agradezco, que tengas muy buen dia!!!
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

NECESITO AYUDA PORFAVOR Empty
MensajeTema: Re: NECESITO AYUDA PORFAVOR   NECESITO AYUDA PORFAVOR Icon_minitimeLun Sep 03, 2012 8:05 pm

Hola.

Te doy respuestas en estricto orden:

Tratar de llegar a un convenio con la Finaciera para que tu Mamá pueda liquidar esa deuda.

Al momento de ejecutar el embargo tu Mamá tendria que demostrar que los bienes no son suyos exhibiendo facturas de los mismos a nombre de un tercero.

Va a estar en el buró independientemente del embargo y demanda.



¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
NECESITO AYUDA PORFAVOR
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» porfavor necesito ayuda
» porfavor necesito ayuda
» NECESITO ORIENTACION, ASESORIA Y AYUDA PORFAVOR
» Debo mis tarjetas y necesito asesoria y ayuda porfavor!!
» porfavor necesito de una sugerencia

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: