¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 8:41 pm

HOLA BUENAS TARDES,COMO YA LO DIJE EMPESE SACANDO UN PRESTAMO PARA AYUDAR A MI POSICION ECONOMICAPOR LA CUAL PASABA EN ESOS MOMENTOS. ME AYUDO MUCHO ESE PRESTAMO,E IVA MUY BIEN CON LOS PAGOS ACORDADOS CON LOS BANCOS PERO DESPUES ME OFRECIERON UNA TARJETA DE CREDITO LA CUAL MALGASTE Y TODO SE ME FUE DE LAS MANOS Y AHORA VIVO UN INFIERNO SABIENDO QUE DEBO MUCHO DINERO Y PUES FRANCAMENTE NO SE QUE ACER???'
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 8:43 pm

Hola.

¿Y a quien le debes?

¿Cuanto debes a cada tarjeta?

¿Hace cuanto no pagas cada una?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 8:59 pm

le debo a banamezx mas de 60 mil pesos y estoy desesperado por obtener un plan de ayuda
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:02 pm

Hola KAREFUL

Ese monto es de un solo credito o son de los dos que mencionas, si son los dos podrias indicar cual es el monto de cada uno.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: PUES ACE COMO UN MES CHEKE Y ME DIJERON QUE UNA ES POR 28 MIL PESOS CREO Y LA OTRA NO LA RECUERDO PERO EN EL BURO DE CREDITO APAREZCO CON MAS DE 60 MIL PESOS. ESTOY DISPUESTO A PAGAR SOLO QUE NECESITRO URGENTEMENTE UN PLAN DE PAGO MENSUEL , NECESITO PONER   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:08 pm

Angel™ escribió:
Hola.

¿Y a quien le debes?

¿Cuanto debes a cada tarjeta?

¿Hace cuanto no pagas cada una?
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:10 pm

KAREFUL escribió:
Angel™ escribió:
Hola.

¿Y a quien le debes?

¿Cuanto debes a cada tarjeta?

¿Hace cuanto no pagas cada una?
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:15 pm

Hola KAREFUL

Si solo puedes pagar los minimos nunca liquidaras la deuda y una forma para poner liquidarlas es haciendo suspension de pagos y ahorrar un monto mensual para tener al menos el 30% con respecto al monto que debias despues del ultimo pago y esperar a que el mismo banco te ofrezca una opcion para liquidar que se adapte a tu ahorro y cuando esto suceda pedir antes de pagar una carta convenio como lo indica la condusef, ya llegado el momento te podremos apoyar.

El inconveniente es que tendras que soportar el acoso del banco y despues de los despachos pero si lo manejas bien solo sera eso soportarlos.

lee todo lo que te ofrece este foro para que conozcas la realidad de las cosas.

http://www.defensadeldeudor.info/art%C3%ADculos/

saludos
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:16 pm

Te invito a escuchar el programa de Radio DDD

y si crees conveniente ahi puedes exponer tu problematica.

http://www.radioddd.org/

Saludos
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:21 pm

ultimamente cite via telefonica a una reparadora de creditom llamada '' resuelve tu deuda '' pero no se si sera la menor manera de acewr esto y tambien estoy con la duda de no saber si sera cierto o sera solo un fraude. que puedo acer???
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:25 pm

Hola KAREFUL

Esta empresa solo te ofrece liquidar con el 50% del monto ademas 10% para su comision y si sumamos otros gastos acabarias pagando el 65%.

Sin en cambio bajo el sistema de suspension de pagos y esperar alrededor de un año podrias liquidar la deuda con solo el 30% con respecto al monto que debias despues del ultimo pago, o sea menos de la mitad que con la otra empresa. y por lo tanto te llevara menos tiempo en salir de esto

Te dejo lo siguiente para que lo analices.

https://www.defensadeldeudor.org/?pid=14

Analizalo desde el punto de vista costo beneficio.

Saludos

Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:34 pm

ok , pues me siento un poco frustrado pues ya llevo tiempo kerieon ponerme en contacto on alguien ke me asesore . realmente kiero saldar mis cuentas pero necesito asesoria legal . actualmnete carezco de tiempo por ke trabajo casi todo el dia y eso evita que acuda coin alguien ke me asesore. tendre en cuenta llamar a sus numero para tener una platica asi me sentire con mas confianza antes ded tomar una decision. muchas gracias. espero salir vivo de esta y espero respirar un pooco mas desahogado.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Jul 10, 2012 9:48 pm

Solo para recordarte Si decides no afiliarte a DDD eso no quiere decir que no se te apoyara por medio de este foro y todas las asesorias son gratuitas

y puedes llamar al numero 800 para tenr contacto directo con DDD.

Saludos
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMiér Jul 18, 2012 8:14 pm

quisiera acer un contacto con defensa del deudor necesito ayuda debo mucho dinero y no se ke acer??? PORFA ALGUN CONTACTO PARA EMPEZAR A CORREGIR MI PROBLEMA ECONOMICO SE LOS AGRADEZCO.
Volver arriba Ir abajo
yo_deudor
Experto
Experto
yo_deudor


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 8
Mensajes : 21426

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeJue Jul 19, 2012 7:53 am

Defensa Del Deudor
Sociedad Civil

Av. Xola No. 1902
Col.Narvarte, C.P. 03020 Benito Juarez.

Conmutador:
(0155) 5594 5491, 5594 5514, 5594 54 53, 9116 5137
01800 839 0303
Con 7 lineas.
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: AUN NO E TENIDO EXITO¡¡¡    MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 6:59 pm

E ESTADO LLAMANDO A DEFENSA DEL DEUDOR A LOS NUMEROS QUE APARECEN PERO NO E TENIDO EITO EN QUE ALGUIEN ME CONTESTE Y ME PUEDA DAR UNA ASESORIA¡¡¡ ME PUEDEN DECIR DE HASTA QUE HORA DEL DIA ATIENDEN LAS LLAMADAS YA QUE YO E ESTADO LLAMANDO DESPUES DE LAS 7 PM QUE LLEGO DEL TRABAJO¡¡¡
Volver arriba Ir abajo
KAREFUL
Medio
Medio
KAREFUL


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 13

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeLun Dic 10, 2012 7:06 pm

SORRY NO HABIA LEÍDO QUE ATIENDEN HASTA LAS 6 DE LA TARDE¡¡¡ QUISIERA SABER UN PLAN DE PAGO PARA SALDAR MI DEUDA CON BANAMEX¡¡¡ QUISIERA PONERME DEACUERDO CON UN ASESOR Y QUE CHEQUE MI CASO ¡¡¡ PORFAVOR YA NO QUIERO TENER ESTA DEUDA CON EL BANCO ¡¡¡ DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS POR SU TIEMPO¡
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Empty
MensajeTema: Re: MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ   MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ Icon_minitimeMar Dic 11, 2012 3:33 am

Buenos días.

Puedes llamarnos mañana y con gusto te ayudaremos con todas tus dudas.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
MI MAL USO DE TARJETAS AHORA ES UN DOLOR DE CABEZA PARA MÌ
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Dolor de cabeza con C&A
» mi dolor de cabeza spira!!!!!!
» deudas dolor de cabeza
» C&A me quiere embargar..! Auxilio
» Ya no he pagado mis tarjetas de credito ¿que pasara ahora?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: