¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
elpolloudg
Medio
Medio
elpolloudg


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 25

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 11:13 am

HOLA QUE TAL, SOY AFILIADO DDD, YA HE LEIDO TODO ACERCA DE COMO LIDIAR CON LOS COBRADORES, POR EL MOMENTO ESTOY AHORRANDO Y GRACIAS A DIOS MI FAMILIA ME ESTA AYUDANDO CON UNA LANITA PERO NO PUEDO PAGAR DE UN GOLPE MIS DEUDAS Y PUES GRACIAS A DDD HE SABIDO MANTENER LA CALMA

PERO SEARS SI SE VOLO LA BARDA

LA SEMANA PASADA ME LLAMO LA SRTA RUTH CASTELLANOS DE COBRANZA SEARS LA CUAL AMABLEMENTE ME DECIA MI SITUACION Y ME OFRECIA DESC, DEL 15 O EL 20
CUANDO DEJE DE ABONAR DEBIA 2000 AHORA DEBO SEGUN ELLOS 3000 APROX Y HOY ES MI FECHA DE CORTE, OBVIO SUBIRA MAS LA DEUDA, LE COMENTE QUE ME ERA IMPOSIBLE ABONAR EN ESTOS MOMENTOS PERO QUE MI FAMILIA Y YO ESTAMOS AHORRANDO Y QUE NO TARDARIA EN LIQUIDARLES, A LO CUAL YA NO ME LLAMO ENTENDIENDO Y DANDOME UN POCO DE TIEMPO

PERO EL DIA VIERNES 24 DE JUL A LA FECHA ME ESTA LLAMANDO EL SR CHRISTIAN AVILA EL VIERNES MUY AMABLE QUE CUANDO ESPERABA EL DEPOSITO QUIZE DARLE UNA EXPLICACION Y NO ME DEJABA HABLAR SOLO INSISTIA EN DECIR QUE CUANDO ABONABA A LA CUENTA PARA SUPUESTAMENTE CONGELARME LA CUENTA Y EVITAR QUE SUBIERA MAS, LE DIJE QUE VERIA SI LOS CONSEGUIA PERO QUE NO ERA SEGURO
PUES DE ESE MOMENTO EN ADELANTE NO DEJA DE MARCAR A MI TRABAJO
UNA Y OTRA VEZ
NO ME DEJA TRABAJAR
LLAMA Y NO CONTESTA,
SI YO RECIBO LA LLAMADA.
EN CAMBIO SI LE PIDO A MIS COMPAÑEROS QUE CONTESTEN SI LES RESPONDE, PIENSO QUE SE LO TOMO YA PERSONAL
ES UN GROSERO SE RIE DE LO QUE LE DIJO, ADEMAS ME DEJO DOS NUMEROS PARA QUE LLAMARA Y LLEGARA A UN ACUERDO QUE SON 39 42 54 03 EXT 1211 Y 36425400

AL PRINCIPIO SI CONTESTARON AHORA QUE YA SALI MAL CON EL COMO MQUE ME BLOQUEO Y NO ENTRA MI LLAMADA PARA REPORTARLO CON SU SUPERVISOR Y LLAMA Y LE DIJO QUE NO ME DIO EL TEL BIEN Y SE BURLA


LO PEOR DE TODO ES QUE MARCA EL TEL DE MI TRABAJO Y SI NO CONTESTO MARCA EXTENCIONES A LO TONTO Y LLEGO A LA DE MI PATRON EL CUAL NI YO LE MARCO

ME METI EN UN PROBLEMON Y MI PATRON SE MOLESTO Y ME REGRESO A MI CASA PORQUE NO DEBO ATENDER LLAMADAS PERSONALES Y QUE DEBO PONER EN PAZ A ESOS TIPOS
PERO NO SE QUE HACER ESTE SI SE PASO DE LA RALLA TENGO UN CORAJE

EL DIA DE HOY ME HA ESTADO LLAMANDO SOLO PARA MOLESTAR PORQUE NI ME DICE NADA SOLO LAS PRIMERAS LLAMADAS ME DICE QUE CUANDO DEPOSITO Y QUE LAS LLAMADAS ESTAN PROGRAMADAS Y YA LAS SIGUIENTES NO CONTESTA Y SE QUE ES EL Y NECESITO SABER SI SE PUEDE HACER ALGO AL RESPECTO PORQUE SI ME METIO EN PROBLEMAS........


GRACIAS POR SU ATENCION................
Volver arriba Ir abajo
ESTRELLA
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 767

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 11:24 am

DILE A ESTE GUEY QUE TODAS LAS LLAMADAS LAS ESTAS GRABANDO Y QUE LES VAS A METER UNA DENUNCIA POR ACOSO QUE CON TODAS ESTAS GRABACIONES TIENES PRUEBAS Y QUE SI SIGUEN CHING. Y TE CORREN MENOS LES VAS A PAGAR.
PUES MIRA COMPAÑERO ES QUE ASI ES ESTO, UNOS COBRADORES SON MAS ACCESIBLES QUE OTROS Y OTROS DE PLANO SE PASAN DE LA RAYA.
NO TE PREOCUPES SI NO TIENES LANA PARA PAGARLES, TE VAN A ESTAR PRESIONANDO PARA QUE LES HAGAS UNA PROMESA DE PAGO Y DE PASO TRATARÁN DE METERTE (COMPROMETERTE) A UNA RESTRUCTURA.
Y TODO POR UNA MUGRE COMISIÓN.

SALUDOS
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 11:38 am

Hola elpolloudg,

Mira si eres AFILIADO, pasale los datos a DDDpara que ellos se encarguen de poner a estos tipos en su lugar.


Exactamente así me paso con una Tipa... pero esta era de SANBORNS, que es lo mismo al fin de cuentas.

Pues se volvio loca, tal y como tú comentas... llamo a otras extensiones... se reia.. se burlaba... les decia a todos los que constestaban que me dijeran que ya pagara... etc., bueno hasta a mi jefe le toco. !!! chin !!!

Cuando le conteste... le reclame y le dije que la iba a denunciar ante el MP. por acoso.

Pues dejo de marcar y unos 15 minutos despues... me llamo su jefe para pedir disculpas y preguntar por que no había podido pagar, lo primero que le reclame fue por esta tipa loca y grosera... y me dijo que era por que ellos no tenian autorizado ofrecer algun tipo de descuento o alternativa... y solo se remitian a cobrar... uta... le dije.. pues que clase de personas tiene sr... bueno, total que me ofrecio algunas alternativas de pago... y concluyo la llamada.

Pero de que me hizo pasar el coraje mas agudo desde que soy moroso.. lo hizo ... la canija...."#$"#%#)#"$%=" angry!!!
Volver arriba Ir abajo
elpolloudg
Medio
Medio
elpolloudg


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 25

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 11:46 am

GRACIAS DJ Y ESTRELLA POR SUS CONSEJOS LOS VOY APONER EN SU LUGAR

HACE RATO LLAMARON Y LE PEDI LA EXTENCION DE SUS SUPERVISOR Y ME LA DIO PERO NO CONTESTAN EL TEL COMO QUE ME TIENE BLOQUEADO

SERIA BUENA IDEA IR A SEARS A ACLARAR ESTE PROBLEMA

O LE DIJO A ANGEL MI SITUACION
Volver arriba Ir abajo
Invitado
Invitado
avatar



AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 11:57 am

Mejor dile que eres una persona informada y que no vas a permitir que alguien como el te saque de tus casillas acuérdate de algo muy importante no caigas en su juego ok hay que ser mas efectivo a la hr de lidiar con ellos dile perfecto señor usted me esta amenazando con seguir con una actitud así no se preocupe ya hable con mi jefe y cada uno de mis compañero para que la próximas vez que vuelva hablar para molestar o violar el secreto bancario ellos me apoyen como testigos para denunciarlo y desprestigiar su despacho , creo que a su jefe no le va a gusta que cada una de las conversaciones que tiene usted conmigo las presente como evidencia , verdad , me quedo a sus ordenes para negociar no para hablar con alguien como usted.
Y esto no es una amenaza si no mas bien un ultimátum no juegue con fuego por que se va a quemar .
Volver arriba Ir abajo
Rodrigo Macias
Avanzado
Avanzado
Rodrigo Macias


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 561

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 12:26 pm

Hola elpolloudg:

Asi es mi estimado Eduardo tiene razon no debes de dejar que estas personas te hagan caer en sus juegos ya que ellos trabajan de esa manera y como las personas no se defienden ante ellos van a seguir haciendo lo mismo siempre, recuerda que el valiente llega hasta donde el cobarde quiere asi que ustedes no se dejen de estas personas ya que ellos no tienen criterio ni educacion no tienen idea de como trabajr y cobrar las cuentas asi que si no dejan de hacer eso mete una denuncia por acoso, amenaza e intento de extorcion y las personas de tu trabajo y patron estan de testigos ok cuidate y estamos en contacto para cualquier duda estoy a tus ordenes tu amigo y asesor Rodrigo Macias.

Recuerda no estas sol@

Nadie esta obligadon a lo imposible

Hay que pagar, si pero pagar lo justo

Correo electronico
dudasycomentarios@defensadeldeudor.org

Telefono de defensa del deudor: 54 43 43 94
Volver arriba Ir abajo
elpolloudg
Medio
Medio
elpolloudg


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 25

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 12:48 pm

RODRIGO HABLE AL TELEFONO QUE ME DA PARA LOCALIZARLO Y NO CONTESTA LLAME A SEARS GDL EN EL CENTRO Y ME PASARON CON EL SUPERVISOR Y LO MISMO MIENTRAS NO PAGUE SEGUIRAN HABLANDO, LE COMENTE QUE YO LLAMABA PRA QUE SU TRABAJADOR HAGA LAS COSAS CORREECTAS PERO NO INSISTIA IGUAL QUE SU TRABAJADOR Y QUE YA QUE ABONARA DEJARAN DE MOLESTARME


LA VERDAD SI QUISIERA PAGARLES YA PERO APENAS TENGO POCO AHORRADO Y EL DESC QUE OFRECEN NO ES NADA

NO SE QUE ME SUGIERES RODRIGO

NO HE GRABADO NINGUNA LLAMADA ESPERO PODER HACERLO PERO COMO ESTOY EN EL TRABAJO ME ES IMPOSIBLE

OJALA PUEDIERAN AYUDARME GRACIAS POR SUS PUBLICACIONES ES UN ALIVIO SABER QUE TE ESCUCHAN
Volver arriba Ir abajo
Liberty
Avanzado
Avanzado
Liberty


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 206

AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Empty
MensajeTema: Re: AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL   AYUDA URGENTE  CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL Icon_minitimeMar Jul 28, 2009 12:50 pm

Eduardo: voy a aprenderme de memoria tu discurso, aunque espero no necesitarlo. :bien:
Volver arriba Ir abajo
 
AYUDA URGENTE CON LOS COBRADORES DE SEARS GDL
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» COBRADORES DE SANBORNS-SEARS
» adeudo con sears y sus cobradores son prepotentes
» Deuda urgente con Sears
» Deuda urgente con Sears
» Ayuda con cobradores de Banco Azteca

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: