¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS

Ir abajo 
AutorMensaje
AZNAREPSE
Invitado
avatar



COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS Empty
MensajeTema: COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS   COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS Icon_minitimeJue Nov 05, 2015 11:00 pm

QUIERO EXPONER MI CASO PARA SABER CUANTO ME COSTARÍA QUE ME ASESORARAN.
1.-MONTOS ADEUDADOS:
TENGO UNA DEUDA CERCA DE $200,000 REPARTIDA EN TRES TARJETAS DE BANAMEX, UN CREDITO PERSONAL DE BANAMEX Y OTRA TARJETA DE CRÉDITO DE BANCOMER.
2.-TIPO DE ACREEDORES:
SE TRATA DE DOS BANCOS (BANAMEX Y BANCOMER)
3.-TIEMPO DE MORA:
HASTA LA FECHA NO HE DEJADO DE PAGAR PERO SOLO HE PAGADO LOS MÍNIMOS DE LAS CUATRO TARJETAS DE CREDITO.
EL CREDITO PERSONAL DE BANAMEX ME LO DESCUENTAN DIRECTAMENTE DE MI CUENTA DE AHORROS Y TAMPOCO LO HE DEJADO DE PAGAR.
4.- TIPO DE CRÉDITOS:
SON CUATRO CRÉDITOS DE TARJETAS BANCARIAS Y UN CREDITO PERSONAL.
ME ENDEUDÉ POR GASTOS EXTRAS Y NO PREVISTOS COMO SON LAS ENFERMEDADES, TENGO A CARGO A MI MAMÁ QUE YA ES UNA PERSONA MAYOR.
ADEMÁS EN MI TRABAJO AL PRINCIPIO ME IBA BIEN PERO EN LOS ÚLTIMOS DOS AÑOS FUE DECAYENDO.
EL PROBLEMA ESTÁ EN QUE TODO MI SUELDO SE ME VA EN PAGAR LOS MÍNIMOS Y COMO YA NO ME ALCANZA COMENCÉ A DISPONER DE DINERO DE LAS MISMAS TARJETAS PARA COMPLETAR ESOS MÍNIMOS.
COMO ES LÓGICO, LA DEUDA AUMENTA Y LOS INTERESES NI SE DIGAN.
ES UN CÍRCULO VICIOSO DE PAGAR LOS MÍNIMOS CON LAS MISMAS TARJETAS.
OTRO PROBLEMA ES QUE PAGO RENTA DE UN DEPARTAMENTO PERO MEDITÁNDOLO PIENSO EN BUSCAR OTRO LUGAR DONDE ME COBREN UNA RENTA MENOR Y ASÍ POCO A POCO TRATAR DE ESTABILIZARME.
OTRO PUNTO IMPORTANTE ES QUE DEJARÉ MI TRABAJO Y A PARTIR DE FEBRERO DEL 2016 YA NO TENDRÉ DE DONDE OBTENER INGRESOS.
DE LAS DOS OPCIONES QUE HE ENCONTRADO:
1.- DE LA QUITA
SE QUE TENDRÍA QUE DEJAR DE PAGAR PARA AHORRAR ALGO DE DINERO Y ASÍ JUNTAR LO QUE ME PIDA EL BANCO PARA QUE ME CONDONE MI DEUDA PERO NO QUISIERA TENER QUE PASAR POR LAS LLAMADAS TELEFÓNICAS ACOSADORAS DE LOS BANCOS CUANDO DEJE DE PAGAR.
ADEMÁS NO SE COMO LE VOY A HACER SI ME VOY A QUEDAR SIN TRABAJO Y NO SE SI PUEDA AHORRAR.
TAMBIÉN LA DESVENTAJA QUE VEO DE ESTE MÉTODO ES EL PUNTO MALO EN EL BURÓ DE CRÉDITO QUE ME TENDRÁ IMPOSIBILITADA PARA OBTENER OTROS CREDITOS.
CLARO QUE POR EL MOMENTO YA NO ME INTERESA QUE ME DEN MÁS TARJETAS, LO QUE SI ME PREOCUPA ES QUE NO PUEDA OBTENER CRÉDITOS PARA LA COMPRA DE UNA CASA O DE UN AUTOMÓVIL.
2.-DE LA REESTRUCTURACIÓN
SE QUE ES UNA NEGOCIACIÓN CON EL BANCO SOBRE NUEVAS MESUALIDADES Y TIEMPO PARA PAGAR LA DEUDA PERO NO SE SI POR TRATARSE DE DOS BANCOS HAYA ALGÚN PROBLEMA PARA NEGOCIAR.
TAMBIÉN SE QUE PAGARÉ MUCHO MÁS DE LO QUE DEBO Y ESO SE ME HACE UN POCO INJUSTO POR LOS INTERESES TAN ELEVADOS QUE ESTIPULAN.
CREO QUE LA VENTAJA QUE TENDRÍA ESTA OPCIÓN ES NO TENER NOTA MALA EN EL BURÓ DE CRÉDITO PERO NO SE SI VALDRÁ LA PENA PAGARLES MÁS.
CABE MENCIONAR QUE POR LA PÉRDIDA DE MI TRABAJO TAMPOCO ESTARÉ EN LAS CONDICIONES COMO PARA NEGOCIAR ALGO CON LOS BANCOS.
¿ALGUNA RECOMENDACIÓN?









Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS Empty
MensajeTema: Re: COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS   COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS Icon_minitimeVie Nov 06, 2015 2:21 am

Hola,

La reestructura simplemente no es opción, ya que como señalas; no vas a tener trabajo, ¿con qué dinero pagarías las mensualidades de la reestructura?

La quita es la opción más viable, además, al final la calificación en el buró no sería tan mala, ya que tú pagaste esas deudas.

Existe riesgo de demanda, pues tus deudas son elevadas, nosotros te protegeremos legalmente y manejaremos las llamadas de cobranza.

Lee esta información: http://www.defensadeldeudor.info/c%C3%B3mo-funciona-nuestra-estrategia/


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» no puedo pagar como me puedo contactar para que me apoyen a pagar mis deudas
» como puedo sacar un credito para pagar mis deudas (consolidacion de deudas)
» como puedo pagar mis deudas.
» COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS
» COMO PUEDO PAGAR MIS DEUDAS

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: