¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 problemas con la c.f.e.

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
monchodj1
Novato
Novato
monchodj1


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

problemas con la c.f.e. Empty
MensajeTema: problemas con la c.f.e.   problemas con la c.f.e. Icon_minitimeVie Abr 18, 2014 6:49 am

HOLA BUENAS NOCHES MI NOMBRE ES RAMON , COMPRE UN DEPARTAMENTO EN EL 2010 Y APENAS EL 22 DE ENERO DEL 2014 SE PRESENTA UNA PERSONA DEL LA C.F.E. PARA HACER CAMBIO DE MEDIDORES CON LOS VECINOS , MI ESPOSA BAJA Y LE PIDE AL CHICO SI LE PUEDE CHECAR EL MEDIDOR , EN EFECTO EL CHICO CHECA EL MEDIDOR Y LE COMENTA QUE NO ESTA FACTURANDO , LE ENTREGA UN DOCUMENTO DONDE LE DICE QUE SE PRESENTE AL OTRO DIA CON EL PARA QUE LE HAGAN UN CONTRATO YA QUE NO EXISTE NUNGUN CONTRATO CON LUZ Y FURZA NI CON LA C.F.E ELLA SE PRESENTA CON EL DOCUMENTO AL SIGUIENTE DIA , Y LE PIDEN LA DIRECCION DONDE SE LLEVARA ACABO EL CONTRATO VERIFICAN QUE NO HAY NINGUN ADEUDO CON EL DOMICILIO Y LE HACEN SU CONTRATO LE COMENTA QUE ENTRE 5 Y 7 DIAS LE PONEN SU MEDIDOR Y LE CONECTAN SU LUZ , PASAN LOS 7 DIAS Y LLEGA UN DOCUMENTO FIRMADO POR UN TAL LICENCIADO A NOMBRE DE MI ESPOSA QUE ES LA QUE RECIBE EL DOCUMENTO DONDE TIENE QUE PAGAR $102.000.00 POR COLGARSE Y ADEUDOS DESDE EL 2010, BASANDOSE CON EL MEDIDOR ANTIGUIO , Y ACLARO QUE EN EL DOCUMENTO DICE QUE TAL PERSONA MANDA AL CHICO QUE VERIFICA LA LUZ A CHECAR LAS IRREGULARIDADES DEL DEPARTTAMENTO HABITABLE POR MI ESPOSA LO CUAL MI ESPOSA PROPORCIONA EL NOMBRE CUANDO EL CHICO LE ENTRAGA EL DOCUMENTO , CUANDO ME PRESENTO AL SIGUIENTE DIA ME ATIENDE UNA ASESORA MAS NO EL LIC. ME DICE QUE LA DEUDA ES POR QUE ESTOY COLGADO Y ME ENSEÑA DOS FOTOGRAFIAS UNA DE MI ESPOSA DONDE FIRMA EL DOCUMENTO QUE RECIBE Y OTRA DE UN CABLE DE LUZ DEL TECHO DEL EDIFICIO Y LE COMENTO EN EFECTO ESA ES MI ESPOSA , PERO EL CABLE QUE ME ENSEÑA ES DE SEÑAL DE T.V. ADEMAS LE COMENTE QUE APENAS HICIMOS EL CONTRATO Y NO HABIA NINGUN ADEUDO , LE ENEÑE EL CONTRATO Y EL DOCUMENTO CON EL QUE LA PRIMERA VEZ EL CHICO LE DIO Y ME DICE QUE EL SEGUNDO NO TIENE VALIDEZ Y QUE EL CONTARTO ES EL PRIMERO QUE LE DIO EL CHICO , ENTONCES LE COMENTE NO PIENSAN PONERME EL MEDIDOR NI CONECTARME LA LUZ Y ME DICE QUE NO HASTA QUE PAGUE LA CANTIDAD ANTES MENCIONADA , FUIA A PROFECO PARA QUE ME ASESORARAN Y ME DAN FECHA HASTA EL 24 DE NOVIEMBRE Y LES COMENTE Y QUE ME QUEDO SIN LUZ HASTA ESA FECHA Y ME DICE QUE TIENE MUCHA CARGA DE TRABAJO, EN FIN REGRESO A LA C.F.E PARA TRATAR DE RESOLVERLO Y ME DICEN QUE ESPERE HASTA LA AUDIENCIA CON PROFECO POR QUE ME IMAGINO QUE YA HABIAN SIDO NOTIFICADOS , DESPUES ME LLEGA UN RECIBO DE LUZ DONDE ME COBRAN $334.00 DEL 31 DE ENERO AL 28 DE MARZO COMO ES POSIBLE SI ME RETIRARON EL MEDIDOR QUE NO FUNCIONA EL 22 DE ENERO. Y POR ULTIMO ME LLEGA OTRO DOCUMENTO DONDE ME ADREMENTAN CON QUE SI NO PAGO LO PASARAN A UNA ORDEN JUDICIAL CON LA P.G.R..
Volver arriba Ir abajo
monchodj1
Novato
Novato
monchodj1


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 2

problemas con la c.f.e. Empty
MensajeTema: Re: problemas con la c.f.e.   problemas con la c.f.e. Icon_minitimeVie Abr 18, 2014 6:55 am

POR LO QUE ME HAN COMENTADO ALGUNAS PERSONAS DICEN QUE ES UN DELITO PENAL NO DARME UN SERVICIO DE PRIMERA NESESIDAD Y MAS SI ME ESTAN COBRANDO ALGO QUE NO TENGO. OSEA LA LUZ.
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

problemas con la c.f.e. Empty
MensajeTema: Re: problemas con la c.f.e.   problemas con la c.f.e. Icon_minitimeVie Abr 18, 2014 12:49 pm

No es un delito, porque el que te esta privando del servicio es el proveedor directamente y no un arrendador.

Por desgracia, lo único que puedes hacer es esperar la audiencia en la Profeco.

¿Dejaste pasar desde el 2010 sin pagar la luz?


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
problemas con la c.f.e.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Sin trabajo / Problemas con el banco(deuda y cuentas congeladas) /Problemas con Hacienda / Problemas con tesoria
» PROBLEMAS Y MAS PROBLEMAS, AHORA ES TELMEX!!
» Banamex Problemas y mas Problemas
» En problemas
» PROBLEMAS CON CFE

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: