¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
gabrieljuarez
Novato
Novato
gabrieljuarez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeMar Ago 20, 2013 12:24 pm

QUE TAL AMIGOS TENGO UN PROBLEMA CON MI CREDITO AUTOMOTRIZ ESTA EN CREDINISSAN EL HECHO ES QUE DESDE HACE COMO UN AÑO QUEDE DESEMPLEADO DEBIDO A Q NO TUVE RENOVACION DE CONTRATO NO HABIA FALLADO EN MIS PAGOS HASTA OCTUBRE DEL 2012 A PESAR DE LLEVAR UNA ATRASO ME HE PUESTO AL CORRIENTE POR LAPSOS CORTOS HE VISTO COMO LE HE HECHO PERO SIEMPRE A DESTIEMPO PERO DEPOSITO ALGO ME OFRECIERON REESTRUCTURAS Y LAS HE TRATADO DE CUMPLIR A LA FECHA SOLO VOY UNA MENSUALIDAD ATRASADA LA CUAL ME OFRECIERON RESTRUCTURAR EN 3 MESES EL PROBLEMA ES QUE POR EL MOMENTO COMO NO HE ENCONTRADO TRABAJO ME DEDICO A VENDER EN TIANGUIS ME TOCABA PAGAR EL DIA 15 DE ESTE MES Y AYER SE COMUNICO UNA PERSONA DEL DESPACHO EL CUAL ME DIJO QUE TENIA QUE PAGAR A MAS TARDAR EL VIERNES POR QUE SI NO SE PROCEDIA A LA ENTREGA DE LA UNIDAD Y QUE SI ME NEGABA A ENTREGARLA PROCEDERIAN POR LA VIA JUDICIAL LE COMENTE MI SITUACION QUE YO LES PODRIA DEPOSITAR LO DE LA MENSUALIDAD EL DIA PRIMERO QUE POR EL MOMENTO CON LOS GASTOS DE LA ESCUELA DE MI HIJA NO TENIA MODO DE CONSEGUIR ESE DINERO Y ME COMENTO QUE LLEVABA MUCHO TIEMPO DE RETRASO Y QUE ESO A LA FINANCIERA NO LE CONVIENE Y QUE A ELLOS LA OBSERVACION QUE SE LES HABIA HECHO ERA QUE SI NO PAGABA A MAS TARDAR EL DIA VIERNES TENDRIAN QUE ENTREGAR LA UNIDAD

HE TRATADO DE PAGAR A DESTIEMPO PERO HE PAGADO CONOZCO GENTE QUE LLEVA 8 MESES SIN PAGAR SU CARRO Y NI SI QUIERA LOS MOLESTAN NI LES HACEN NADA Y MUCHO MENOS PENSAR QUE LES HAYAN QUITADO EL CARRO ANDAN CAMPANTES UTILIZANDO MI CARRO NO DIGO QUE QUIERA HACER LO MISMO ME PREOCUPA POR QUE YO DEPENDO DE MI AUTO PARA VENDER Y PARA TRANSPORTARME APARTE SIENTO QUE SI ESTA MAL EN PAGAR A DESTIEMPO PERO DESDE UN INICIO LES PLANTEE MI SITUACION Y TAN NO ME HE NEGADO A PAGAR PUESTO Q HE HECHO TODO LO POSIBLE POR CADA QUE ME CAE ALGO PAGARSELOS AL MOMENTO VOY ATRASADO SE PODRIA DECIR C ON DOS MENSUALIDADES LA DEL 15 Y LA DE LA REESTRUCTURA PERO YA LES DIJE QUE LES PAGARE EL DIA PRIMERO DE SEPTIEMBRE LA CANTIDAD PACTADA
PUEDEN QUITARME EL CARRO ?? REALMENTE ME ES DIFICIL TRATAR CON ESTAS PERSONAS POR QUE POR MAS QUE TRATO EL TEMA DEL POR QUE NO LES PUEDO PAGAR A VECES A TIEMPO ME PONEN FECHAS SABIENDO QUE NO LO PODRE CUMPLIR Y ME AMENAZAN CON QUITARME EL CARRO

AGRADECERIA MUCHO SU AYUDA YA QUE MI PLAN ES JUNTAR ALGO DE DINERO Y DEPOSITARLES LO MAS QUE PUEDA AUNQ POR EL TIEMPO NO CREO PODER DEPOSITAR MAS DE MIL PESOS O COMO DEBO ACTUAR??
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeMiér Ago 21, 2013 1:08 am

Buenos días.

Con quién es la deuda y cuánto debes??


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
gabrieljuarez
Novato
Novato
gabrieljuarez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeMiér Ago 21, 2013 7:57 pm

ESTIMADA LILIANA:

MI DEUDA ES CON CREDINISSAN LA DEUDA TOTAL DEL VEHICULO ES DE 100219 EN BURO APAREZCO COMO AL CORRIENTE Y LLEVO DESDE NOVIEMBRE CON UN RETRASO DE PAGO MAS NO DEBO DESDE NOVIEMBRE PRACTICAMENTE SOLO DEBO 2 MESES ACTUALMENTE LA VERDAD POR MAS QUE ME HE MOVIDO NO CONSIGO DINERO Y ME AMEDRANTA EL DESPACHO CON LLAMADAS CADA MEDIA HORA Q SI NO TENGO EL DINERO EL VIERNES TENDRE QUE ENTREGAR EL CARRO YA LES EXPLIQUE QUE PARA EL DIA PRIMERO DEPOSITO LOS 4810 YA CON LA REESTRUCTURA QUE ME HICIERON QUE POR LOS GASTOS DE REGRESO A CLASES SE ME COMPLICO UN POCO Y NO QUIEREN NEGOCIAR EN CREDINISSAN SOLO M VUELVEN A MANDAR CON EL MISMO DESPACHO QUE PUEDO HACER
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeVie Ago 23, 2013 1:55 am

Y ya hablaste del problema con Credinissan?? Que te dijeron??


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
gabrieljuarez
Novato
Novato
gabrieljuarez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeVie Ago 23, 2013 5:58 am

en realidad solo me mandan con el despacho asignado seria conveniente tratarlo con la chica que me ayudo durante el proceso del credito me llevo bien con ella
Volver arriba Ir abajo
*HELPME®
Experto
Experto
*HELPME®


Nivel : ASESOR
Soy de : Jalisco
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 10811

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeVie Ago 23, 2013 12:41 pm

Pues no creo que te ayude la chica al menos que ella tenga palancas desde la direccion., y puesto que ya pasó a cobranza extrajudicial.
Volver arriba Ir abajo
gabrieljuarez
Novato
Novato
gabrieljuarez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeVie Ago 23, 2013 7:08 pm

entonces que me recomiendan hacer yo podria depositar lo de la mensualidad el dia primero hoy la verdad no pude juntar nada todo mundo tiene los gastos de las escuelas y el regreso a clases es conveniente que no les conteste el telefono hasta un dia antes de que vaya hacer el deposito me preocupa mucho ya que se que tengo un atraso pero cuando me acerque para pedirles ayuda con el famosos seguro del desempleo nunca me ayudaron y aun asi siempre he depositado como he podido no me quieren cambiar mi fecha a el dia primero que son los dias que tengo dinero y por eso llevo un atraso de 15 dias entre cada pago mensual pero pues ya me canse de explicarles a los del despacho de rogarle a nissan que me cambie mi fecha de pago
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeSáb Ago 24, 2013 1:38 am

Pero te va a alcanzar a partir del otro mes para pagar sin problemas??


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
gabrieljuarez
Novato
Novato
gabrieljuarez


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 5

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeSáb Ago 24, 2013 1:51 pm

de hecho lo que me urge es que me cambien mi fecha para no pagarles con este atraso de 15 dias por que mi fecha son los dias 15 y los dias primero son cuando yo tengo el dinero he pensado en ir directamente a la agencia a ver de que modo puedo realizar esto por que los despachos la verdad no me dan solucion
Volver arriba Ir abajo
Asesor DDD
Experto
Experto
Asesor DDD


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 29639

PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Empty
MensajeTema: Re: PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ   PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ Icon_minitimeDom Ago 25, 2013 4:10 pm

Hola.

Ve directo a la agencia como comentas. Es más posible llegar a un arreglo ahí, que con cobradores necios.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
PROBLEMA EN CREDITO AUTOMOTRIZ
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» problema con credito automotriz
» Problema con crédito Automotriz
» problema con credito automotriz
» Problema con mi crédito automotríz
» Problema con credito automotriz

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: