¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
winny74
Novato
Novato
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 1

ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Empty
MensajeTema: ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI   ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Icon_minitimeMiér Nov 12, 2008 5:35 pm

SOY WENDY M. POR FAVOR LE PIDO UNA ORIENTACION , EN EL 2005 SAQUE UN REFRIGERADOR PARA UNA AMIGA DE 12000 A CREDITO CON CHEDRAHUI POR EL SISTEMA PAGUITOS, MI AMIGA SE COMPROMETIO CONMIGO A PAGAR PUNTUALMENTE E INCLUSO A ELLA LE QUEDO EL CONTRATO, PERO ELLA DEJO DE PAGAR, ESTO FUE EN JUNIO 2006, VINO COBRO POR DESPACHOO CON AMENAZAS Y DEMAS, LLEGABAN A MI CASA, ME DEJABAN PPAELES VIVIA EN VILLAHERMOSA TABASCO, ASI MISMO LA AMIGA EN CUESTION, ASI QUE ME PRESIONABAN A MI Y YO LA PRESIONABA A ELLA. PERO VINO LA INUNDACION EN TABASCO Y ME FUI DE AHI, PERDI MI EMPLEO, LE ENCARGUE LA CUENTA AA ELLA Y VEO AHORA QUE NO PAGÓ. Y SE DESAPARECIÓ...AHORA OBVIAMENTE ME ESTAN BUSCANDO Y AMENANZAN A UNA PERSONA QUE PUSE COMO REFERENCIA QUIEN NUNCA FIRMO NADA, SOLO LO PUSE COMO REFERENCIA. ESTA PERSONA ME DIO UN NUMERO PARA LLAMAR Y QUIERO HACERLO PERO NECESITO SABER QUE HACER PORQ SUPONGO ME QUERRAN MULTIPLICAR POR MUCHO LA DEUDA, Y APENAS Y TENFGO PARA COMER CON MI FAMILIA, SOY MADRE SOLTERA, SE QUE ES MI RESPONSABILIDAD RESOLVERLO PERO TAMPOCO QUIERO REPAGAR TANTO PORQ CUANDO LA COBRANZA EMPEZO EN 2006 ME DECIAN QUE TENUIA Q PAGAR 20MIL PESOS, NI COSTABA ESO EL REFRI. POR FAVOR DIGAME COMO PUEDO ARREGLARLO SIN QUE ME SANGREN MUCHO Y NO ME QUEDE SIN COMER. AHORA VIVO EN LA FRONTERA CON GUATEMALA Y SOY ASALARIADA.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI   ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Icon_minitimeMiér Nov 12, 2008 5:50 pm

Hola Winny74. Bienvenida.

A tu amiga (la que quedo como referencia) NO LE PUEDEN HACER ABSOLUTAMENTE NADA. A ti, por otra parte, al firmar como aval si se te pudo haber iniciado un proceso en tu contra, te recomiendo hables por teléfono con estas personas (desde un teléfono publico) y veas lo que te proponen y luego nos avisas para ver como proceder, ok?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ozo
Avanzado
Avanzado
ozo


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 237

ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Empty
MensajeTema: Re: ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI   ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI Icon_minitimeMiér Nov 12, 2008 7:47 pm

Wendy: de buena fuente te puedo decir que no te preocupes, tengo un amigo que trabaja para banco facil, me dice que tienen a muchos deudores por lo de paguitos, incluso me decia algo de fraudes por que hay gente que altera las boletas de pago, y que hasta la fecha la empresa no ha demandado a ninguna persona, claro no hay que dormirse en los laureles, por qeu todo puede pasar!! saludos
Volver arriba Ir abajo
 
ENDEUDA POR UNA "AMIGA" ESTOY EN PROBLEMAS COMO PUEDO PÁGAR SIN QUE ABUSE CHEDRAUI
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» como puedo reducir mi deuda porque ya no puedo pagar, estoy desempleada
» no puedo pagar como me puedo contactar para que me apoyen a pagar mis deudas
» cómo negociar la opción de "pagar hasa que puedas"?
» LIVERPOOL AMENAZA CON CARGARME MI DEUDA A MI RECIBO TELMEX
» le debo a Suburbia al rededor de 1800 y a HSBC como 89000 como le puedo hacer estoy con Soluciona tu deuda pero no veo claro que puedo hacer podrían asesorarme?

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: