¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
fermodyl
Novato
Novato
fermodyl


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Empty
MensajeTema: CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO   CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 12:08 am

COMENTO MI CASO, EN EL AÑO 2000 OBTUVE UN CRÉDITO HIPOTECARIO FOVISSSTE (206,000.00 PESOS), EL CUAL A PARTIR DE ESA FECHA, SE ME FUE DESCONTANDO VÍA NOMINA LO PACTADO SEGÚN MI SALARIO, CUBRÍ SIN PROBLEMA ALGUNO TODO 2002, 2003,2004,2005,2006,HASTA SEPTIEMBRE DE 2007, YA QUE EN ESE AÑO TERMINE MI RELACIÓN LABORAL CON LA DEPENDENCIA,EN EL AÑO 2008 HICE 2 PAGOS , UNO EN ABRIL POR UN IMPORTE PARA CUBRIR LO ATRASADO POR 15,100.00 PESOS Y OTRO EN MAYO DE 2008 POR UN IMPORTE DE 1,280.99, POSTERIOR MI ULTIMO PAGO FUE EN OCTUBRE DE 2009 POR UN IMPORTE DE 1,334.47, MI SITUACIÓN ECONÓMICA Y FALTA DE EMPLEO YA NO ME PERMITIÓ SEGUIR ABONANDO POR LO QUE A ESA FECHA YA HABÍA PAGADO YO 168,045.84 PESOS EN TOTAL DE LA DEUDA, SIN EMBARGO HOY ENTRE A CHECAR MI ESTADO DE CUENTA Y ME DICE QUE MI EXPEDIENTE FUE TURNADO AL ÁREA LEGAL DE COBRANZA, SE ME PROPORCIONAN LOS DATOS DEL DESPACHO AL QUE FUE TURNADO PARA COMUNICARME, SIN EMBARGO , ANTES DE HACERLO SOLICITO DE FAVOR LA ORIENTACIÓN PARA RESPONDER A CIERTOS CUESTIONAMIENTOS QUE SE ME HARÁN AL RESPECTO O COMO PROCEDER CON ELLOS AL ESTABLECER LA COMUNICACION...

AGRADEZCO DE ANTEMANO LA ATENCION AL PRESENTE...

GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37714

CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO   CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Icon_minitimeMiér Oct 03, 2012 1:03 am

Buenos días fermodyl bienvenido

Pues diles sólo la verdad y ve que te ofrecen. No les hagas promesas de pago diles que lo vas a pensar y que les reglas la llamada en uno o dos días y ya vienes aquí y nos dices que te ofrecieron.


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
fermodyl
Novato
Novato
fermodyl


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO   CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Icon_minitimeJue Oct 04, 2012 2:44 pm

GRACIAS POR SU PRONTA RESPUESTA, APROVECHO PARA COMENTAR QUE YA HABLE CON EL CONTACTO DEL DESPACHO QUE TIENE MI CASO HIPOTECARIO, SEGUN EL DICE QUE TENGO QUE PAGAR 130,000.00 PESOS INMEDIATAMENTE, QUE LO UNICO QUE PUEDE HACER POR MI, ES DIVIDIRLO EN 3 MENSUALIDADES DE 43,300.00 PESOS. TE REFIERO QUE AL MES DE MARZO O ABRIL DE ESTE AÑO MI SALDO DEUDOR ERA DE 204,000.00 PESOS EN TOTAL, AHORA EL ME COMENTA QUE DEBO 227,500.00 .........23,500.00 PESOS SUBIO MI DEUDA EN 4 O 5 MESES,????, SEGUN EL CONTACTO NO HAY NADA MAS HUE HACER MAS QUE PAGAR O YA PASARIA AL JUZGADO CORRESPONDIENTE....ACLARO QUE NO HUBO MAL TRATO DE SU PARTE HACIA MI PERSONA, AL CONTRARIO SE PORTO DE MANERA MUY AMABLE Y ATENTA.........MIL GRACIAS POR SU SIEMPRE FINA ATENCION Y ESPERO SU VALIOSA ASESORIA AL RESPECTO.
Volver arriba Ir abajo
fermodyl
Novato
Novato
fermodyl


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO   CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Icon_minitimeJue Oct 04, 2012 2:48 pm

P.D. ACLARO QUE MI CASO ES DESDE EL ESTADO DE TAMAULIPAS, DE NO HABER SIDO ASI, HUBIERA ACUDIDO PERSONALMENTE...GRACIAS
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Empty
MensajeTema: Re: CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO   CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO Icon_minitimeJue Oct 04, 2012 8:16 pm

Hola.

Regálanos una llamada mañana a nuestras oficinas para darte una asesoría más detallada (es gratis).

Saludos.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
CREDITO FOVISSSTE EN COBRANZA DESPACHO
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Fovissste me asigno un despacho de cobranza...
» cobranza de despacho por credito con Fovisste
» Validez de Carta Covenio con Despacho de cobranza por Credito Automotriz
» Liquidar con Descuento Tarjeta Credito a traves Despacho Cobranza
» DEUDA CREDITO AUTOMOTRIZ BANORTE DESPACHO COBRANZA COLEMART

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: