¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DEUDA AJENA??

Ir abajo 
2 participantes
AutorMensaje
griselda morales miguel
Novato
Novato
griselda morales miguel


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

DEUDA AJENA?? Empty
MensajeTema: DEUDA AJENA??   DEUDA AJENA?? Icon_minitimeMiér Jul 25, 2012 11:42 am

HOLA BUEN DIA, YA VECES ANTERIORES ME HAN AYUDADO Y LES AGRADEZCO AHORA REGRESO DE NUEVO POR ALGO QUE ME PREOCUPA; MI SOBRINA PIDIO UN CREDITO EN UN LUGAR DONDE SE PRESTA DINERO, SE LO PRESTARON ($6000) PERO ELLA DIJO QUE LA TIENDA QUE ES DE MI PAPA ERA DE ELLA Y ELLOS FUERON A VER LA TIENDA Y LE TOMARON FOTOS A LA TIENDA JUNTO CON MI SOBRINA, ELLA HIZO TRAMITES Y DEMAS Y MI PAPA NO FIRMO NADA PARA ESE PRESTAMO, AHORA RESULTA QUE MI SOBRINA NO HA PAGADO Y YA FUERON UNOS SEÑORES A DECIRLE A MI PAPA QUE SI NO PAGABA LA DEUDA LE IBAN A EMBARGAR LA TIENDA, DICE MI SOBRINA QUE TENIAN QUE PAGAR $200 A LA SEMANA Y QUE TIENE SIN PAGAR 2 MESES Y MEDIO, MI PAPA YA HABLO CON ELLOS Y LES DIJO QUE LE DIERAN FACILIDADES PARA PAGAR PERO ESTOS SEÑORES ESTAN IMPERTINENTES Y LE DICEN QUE NO QUE LO VAN A EMBARGAR Y QUE LO VAN A DEMANDAR POR DELINCUENCIA ORGANIZADA, LA VERDAD MI PAPA NO SABE QUE HACER PUES POR EL CARIÑO QUE LE TIENE A SU NIETA NO LES DICE NI DONDE VIVE NI NADA Y PUES EL QUIERE RESOLVERLO SOLO, (EL PIENSA QUE NO SE NADA DEL PROBLEMA QUE LO AQUEJA), YA HABLE CON MI SOBRINA Y LE DIJE QUE SE HAGA RESPONSABLE DE SUS ACTOS Y QUE DE LA CARA, AUN ASI NECESITO ORIENTACION POR FAVOR PARA SABER QUE DECIRLE A LOS SEÑORES POR QUE YA FUERON LUNES, MARTES, Y AL PARECER VAN A IR HOY MIERCOLES, Y SABER QUE TENGO QUE HACER PARA QUE MI PAPA YA NO ESTE CON EL PENDIENTE, PUES SU TIENDITA (QUE NO ES GRANDE) ES LO UNICO QUE TIENE COMO INGRESO PUES LAMENTABLEMENTE Y POR PROBLEMAS FAMILIARES NO NOS DEJA ACERCARNOS A EL COMO QUISIERAMOS. GRACIAS Y BUEN DIA
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DEUDA AJENA?? Empty
MensajeTema: Re: DEUDA AJENA??   DEUDA AJENA?? Icon_minitimeMiér Jul 25, 2012 11:52 am

Hola.

Ante la ley, la deuda es únicamente de tu sobrina y tu Papá no tiene obligación alguna con dicha deuda y por ende, tampoco los bienes legalmente propiedad de tu Papá. Así las cosas, a el no le pueden embargar ni una bolsa de papas.

Por cierto... ¿Delincuencia organizada? ¡Jajajajajajaja! Ahora si me hiciste reír.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
griselda morales miguel
Novato
Novato
griselda morales miguel


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

DEUDA AJENA?? Empty
MensajeTema: MMM ES LO QUE YO DECIA   DEUDA AJENA?? Icon_minitimeMiér Jul 25, 2012 12:12 pm

ES LO QUE YO DECIA, AHORA BIEN A MI SOBRINA LA PUEDEN DEMANDAR POR ESOS $6000??? O LES SALDRIA MAS CARO, O QUE LE PUEDEN HACER?? YA LE DIJE QUE ELLA SE TIENE QUE HACER RESPONSABLE Y BUENO NADA MAS PARA DECIRLE A MI HERMANA (SU MAMA) Y ESTE MAS TRANQUILA, OBVIO ES SU HIJA Y QUIERE PROTEGERLA PUES LE DUELE.
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DEUDA AJENA?? Empty
MensajeTema: Re: DEUDA AJENA??   DEUDA AJENA?? Icon_minitimeMiér Jul 25, 2012 12:18 pm

La ley faculta al acreedor a demandar por la cantidad que sea, luego, al tratarse de una financiera o caja popular (supongo por lo que dices) y no de un banco, el riesgo de una demanda por esa suma, aunque sigue siendo bajo y poco probable, existe.


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
griselda morales miguel
Novato
Novato
griselda morales miguel


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Mensajes : 9

DEUDA AJENA?? Empty
MensajeTema: GRACIAS   DEUDA AJENA?? Icon_minitimeMiér Jul 25, 2012 12:31 pm

MUCHAS GRACIAS POR LA ASESORÍA, SIGO EN LA MISMA POSICIÓN DE AGRADECERLES LO QUE HACEN DE FORMA GRATUITA, YA QUE A ESTAS ALTURAS DEL PARTIDO YA NADIE HACE ALGO POR EL PRÓJIMO DE A GRATIS MUCHAS GRACIAS POR TODO =).

Volver arriba Ir abajo
 
DEUDA AJENA??
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» Deuda ajena
» deuda ajena
» Deuda ajena
» Deuda ajena
» deuda ajena

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: