¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS.

Ir abajo 
3 participantes
AutorMensaje
Polo Marin
Medio
Medio
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 10

DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Empty
MensajeTema: DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS.   DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Icon_minitimeDom Nov 09, 2008 11:32 am

HOLA BUENOS DIAS A LOS LICENCIADOS DE ESTE FORO:

HE ESTADO LEYENDO DESDE QUE SE CREO ESTE FORO TODO LO QUE EN EL SE EXPONE Y NO ME QUEDA MAS QUE FELICITARLOS, ES EXCELENTE FELICIDADES. COMO TODOS POR AQUI, YO TAMBIEN SOY DEUDOR DE TARJETAS DE CREDITO Y TENGO MUCHAS DUDAS, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR CON ELLAS:

a) LLEVO YA ALGUN TIEMPO QUE DEJE DE PAGAR MIS TARJETAS (10 EN TOTAL) Y MI DEUDA PARA EL DIA DE HOY DEBE DE SER DE CASI $500,000

b) EN ALGUNOS FOROS (EN UNO SOLAMANTE DE HECHO) LEI QUE LOS BANCOS NO DEMANDABAN PORQUE PARA HACERLO SE NECESITABAN DE LOS BAUCHERS PARA DEMOSTRAR LA TRANSACCION, ES ESTO CIERTO?? PORQUE YO LEI MI CONTRATO DE PI A PA Y VI QUE ESTOS SE DESTRUYEN CADA SEIS MESES PERO QUE ENTONCES QUEDABAN SUSTITUIDOS POR EL NIP, LA FIRMA ELECTRONICA Y LOS ESTADOS DE CUENTA, TENGO RAZON??

c) TAMBIEN LEI QUE NO LO HACIAN PORQUE RESULTABA COSTOSO PARA EL BANCO, PERO EN EL CONTRATO ESTIPULA QUE SI SE DEMANDA AL DEUDOR Y ESTE PIERDE, LOS GASTOS DEL JUICIO TAMBIEN LOS TENDRIA QUE PAGAR ESTE, ES ESO VERDAD??

d) LO DE LOS BAUCHERS ME SUENA ILOGICO QUE NO DEMANDEN POR ESTO, PUES CUANDO UNO SACA DINERO DE UN CAJERO O COMPRA ALGO POR iNTERNET A UNO NO LE DAN NINGUN TIPO DE BAUCHER, ASI QUE HONESTAMENTE YO CREO QUE ESTAN EQUIVOCADAS ESTAS PERSONAS, VERDAD??

e) YO TENGO UNA CASA AQUI EN EL DF LIBRE DE GRAVAMEN, SI SE ME DEMANDA, ME LA PUEDEN QUITAR??

f) ES VERDAD QUE SI HAY UN EMBARGO ESTE CUBRE TAMBIEN COSAS QUE COMPRE A FUTURO??

g) MI INTENCION ES PAGAR, PERO POR MI SITUACION ACTUAL ESTO ME TOMARA AL MENOS UNOS 6 AÑOS SEGUN MIS CUENTAS, LOS BANCOS ME ESPERARAN TANTO TIEMPO O SE ME DEMANDARA IRREMEDIABLEMENTE??

AGRADEZCO SU ATENCION Y SU RESPUESTA PROFESIONAL, PORQUE EN OTRO FORO NI ME AYUDARON, (UN MONITO QUE SE LLAMABA BARNIE O ALGO ASI, ME DIJO QUE PREGUNATAR EN EL IFAI!! DIGO YO, QUE TONTERIA TAN GRANDE!! COMO SI AHI DIERAN ESE TIPO DE INFORMACION) A ESE GRADO DE IGNORANCIA LLEGARON Y MOVIERON MI PREGUNTA A UN FORO INVISIBLE Y PUES HONESTAMENTE ME PARECIO UNA ACTITUD MUY POCO PROFESIONAL YA QUE EN NINGUN MOMENTO AGREDI A NADIE E HICE PREGUNTAS CONCRETAS Y LOGICAS DADA MI SITUACION COMO DEUDOR PUES ME PREOCUPA MUCHO QUE PUEDA PASARME A FUTURO. AQUI VEO UN POCO MAS DE ORDEN Y PROFESIONALISMO Y VEO QUE SE BASAN MAS EN LO LEGAL MAS QUE EN EL "ME DIJERON EN ALGUN LADO..." ESTE ES EL SEGUNDO FORO EN EL QUE ME INSCRIBO, ESPERO ME PUEDAN AYUDAR.

ATENTAMENTE: POLO MARIN.
Volver arriba Ir abajo
mildred
Avanzado
Avanzado
avatar


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Mensajes : 84

DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Empty
MensajeTema: Re: DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS.   DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Icon_minitimeDom Nov 09, 2008 4:42 pm

espera pronto angel te contestara tus dudas o la Lic. pero ellos no trabajan los fines de semana asi que no te impasientes y espera asta el lunes
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Empty
MensajeTema: Re: DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS.   DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS. Icon_minitimeLun Nov 10, 2008 1:10 pm

Hola Polo Marin. Bienvenido.

En relación a tus dudas:

b) EN ALGUNOS FOROS (EN UNO SOLAMANTE DE HECHO) LEI QUE LOS BANCOS NO DEMANDABAN PORQUE PARA HACERLO SE NECESITABAN DE LOS BAUCHERS PARA DEMOSTRAR LA TRANSACCION, ES ESTO CIERTO?? PORQUE YO LEI MI CONTRATO DE PI A PA Y VI QUE ESTOS SE DESTRUYEN CADA SEIS MESES PERO QUE ENTONCES QUEDABAN SUSTITUIDOS POR EL NIP, LA FIRMA ELECTRONICA Y LOS ESTADOS DE CUENTA, TENGO RAZON??


Si, efectivamente, tienes toda la razón.

c) TAMBIEN LEI QUE NO LO HACIAN PORQUE RESULTABA COSTOSO PARA EL BANCO, PERO EN EL CONTRATO ESTIPULA QUE SI SE DEMANDA AL DEUDOR Y ESTE PIERDE, LOS GASTOS DEL JUICIO TAMBIEN LOS TENDRIA QUE PAGAR ESTE, ES ESO VERDAD??


Tambien, es 100% cierto.

d) LO DE LOS BAUCHERS ME SUENA ILOGICO QUE NO DEMANDEN POR ESTO, PUES CUANDO UNO SACA DINERO DE UN CAJERO O COMPRA ALGO POR iNTERNET A UNO NO LE DAN NINGUN TIPO DE BAUCHER, ASI QUE HONESTAMENTE YO CREO QUE ESTAN EQUIVOCADAS ESTAS PERSONAS, VERDAD??


Así es, es lo malo de que casi NADIE, lea su contrato y firme asi nada mas.

e) YO TENGO UNA CASA AQUI EN EL DF LIBRE DE GRAVAMEN, SI SE ME DEMANDA, ME LA PUEDEN QUITAR??

De poder, en caso de demanda, claro que pueden! Pero, es muy poco probable que esto suceda, así que tranquilo.

f) ES VERDAD QUE SI HAY UN EMBARGO ESTE CUBRE TAMBIEN COSAS QUE COMPRE A FUTURO??

Efectivamente, el demandante podrá exigir el pago y este recaer en bienes adquiridos a futuro... Pero, para que comprar mas cosas? Antes que nada, junta y resuelve tu situación financiera, después habrá mucho tiempo para gastar en mas cosas.

g) MI INTENCION ES PAGAR, PERO POR MI SITUACION ACTUAL ESTO ME TOMARA AL MENOS UNOS 6 AÑOS SEGUN MIS CUENTAS, LOS BANCOS ME ESPERARAN TANTO TIEMPO O SE ME DEMANDARA IRREMEDIABLEMENTE??

Dudo muchísimo que te esperen tanto tiempo, lo mas probable es, que antes de cumplir 3 años la mayoría ya te haya demandado. Por esto es VITAL, que comiences un plan de ahorros y juntes poco a poco, cantidades con las cuales negociar uno a uno con tus acreedores.

Por favor, lee las guías del foro:

http://defensadeldeudor.forosactivos.net/expon-tu-problema-con-tdc-y-otros-f7/las-guias-de-este-foro-t353.htm#1501


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
 
DUDAS, DUDAS Y MAS DUDAS.
Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» tengo dudas con la nueva reforma financiera que acaban de aprobar el gobierno y quiero saver unas dudas
» Dudas acerca de carta y dudas generales.
» dudas????
» dudas y mas dudas en mi cabeza
» Dudas

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: