¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes
¿Quieres reaccionar a este mensaje? Regístrate en el foro con unos pocos clics o inicia sesión para continuar.


¿Listo para salir de deudas? Platícanos tu caso y recibe asesoría profesional sin costo.
 
PortalÍndiceForo de asesoría legal 24 x 365Últimas imágenesNuestros ServiciosContáctanosBuscarEXCLUSIVO AFILIADOSRegistrarseRegistrate a nuestro foroÍndiceConectarse

Publicar nuevo tema   
 

 HAYPINCK

Ir abajo 
4 participantes
AutorMensaje
shalomlapaz
Novato
Novato
shalomlapaz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

HAYPINCK Empty
MensajeTema: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeVie Oct 07, 2011 10:37 pm


Hola que tal

El motivo por el cual estoy aqui se trata de HAYPINCK, son unos groseros y unos acosadores, yo la verdad lo estoy ignorando demasiado, pero hablan por telefono a todas horas, amenazan y dicen que mandara una orden EXTRAJUDICIAL, mi papa es una persona mayor y lo asustan diciendo que vendran hacer un embargo y amenazan de muchas formas, que tengo que hacer? cambiar de numero de telefono? yo no me niego a pagar, mi cuenta es de casi 8500 y segun como no pague ahora me cobran intereses, dejan mensajes tras mensajes en la contestadora diciendo que la cuenta ya subio a casi 12mil pesos, ya no se que hacer ni a quien acudir ni mucho menos no se como tranquilizar a mi papa, yo como le dije a la tipa esa que me habla no me niego a pagar solo que me den facilidades y se niega y se porta bien grosera, quiere el dinero de un solo pago y esta loca, diganme que tengo que hacer para tranquilizar a mi papa y para poder hacer ese pago, yo lo quiero hacer, mi deuda es con SORIANA y la tipa habla a todas horas, ya ni contesto el telefono o bien lo desconecto, tendre que cambiar de numero??? ya no se que hacer, en mi trabajo pedi asesoria juridica y me dijeron que no pueden hacerme nada, que todo saldria muy caro, pero por favor necesito mas ayuda, que puedo hacer...

Shalom !!!
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37784

HAYPINCK Empty
MensajeTema: Re: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeSáb Oct 08, 2011 12:42 pm

BUENAS TARDES.

PARA PODER AYUDARTE DE MEJOR MANERA ES NECESARIO QUE NOS INDIQUES: CUANTO ES LO QUE DEBES, DESDE CUANDO NO PAGAS Y EL TIPO DE CRÉDITO QUE ES.


:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
shalomlapaz
Novato
Novato
shalomlapaz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

HAYPINCK Empty
MensajeTema: Re: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeSáb Oct 08, 2011 6:43 pm


HOY RECIBI UNA LLAMAD DE UN FULANO DE HAYPINCK MUY MOLESTO!!!

YO LA CUENTA LA PERDI DESDE HACE MUCHOS AÑOS, NO RECUERDO CUANDO FUE EL ULTIMO PAGO, SEGUN EL TIPO GROSERO QUE ME HABLO ES DEL 2006 Y DEVO 8500 Y SEGUN ME QUIEREN COBRAS GASTOS DE INTERESES Y NO SE QUE TANTAS COSAS, SE PORTA MUY GROSERO EL PERSONAL QUE AHI TRABAJA.

LE DIGO QUE SI QUIERO PAGAR PERO PUES NO TENGO DINERO, ME ESTA EXIGIENDO UN PAGO DE 3000 PESOS, PARA EL DIA 14 DE ESTE MES ME PIDE 2000 Y LOS OTROS MIL PESOS QUE SE LOS DE EN DOS PAGOS, DE LOS CUALES NO TENGO NI UN PESO Y EL FULANO ME DIJO QUE ESE NO ES SU PROBLEMA, ES UN FASTIDIO HABLAR CON ESE TIPO DE PERSONAS, SE PODRA IR DIRECTAMENTE AL BANCO O QUE HAY QUE HACER?

LA VERDAD ME DAN GANAS DE CAMBIAR EL TELEFONO DE LA CASA, NO LES IMPORTA LA HORA, HABLAN EN LA MADRUGADA, ASUSTAN A MI PAPA, ES UNA PERSONA MAYOR.

OJALA ME PUEDAN AYUDAR
EL CREDITO ES 8500
DE SORIANA
Y SEGUN EL PAGO CON 3000

ATTE
SHALOM
Volver arriba Ir abajo
Asesor Defensa Del Deudor
Experto
Experto
Asesor Defensa Del Deudor


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Femenino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 37784

HAYPINCK Empty
MensajeTema: Re: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeSáb Oct 08, 2011 7:41 pm

SE ME HACE QUE TE QUIEREN ENGAÑAR. SACA TU REPORTE ESPECIAL DEL BURÓ DE CRÉDITO Y VE AHÍ SI ESA DEUDA AÚN EXISTE, YA ESTA CERRADA O FUE VENDIDA EN VERDAD A UN TERCERO.

:flower:


________________________________________________________

¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 554440069060 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
shalomlapaz
Novato
Novato
shalomlapaz


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 3

HAYPINCK Empty
MensajeTema: Re: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeDom Oct 09, 2011 5:09 pm


HOLA DE NUEVO:

YA SAQUE MI REPORTE DE BURO DE CREDITO Y AHI DICE QUE ES POR 8500 NADA MAS Y SEGUN ELLOS SORIANA LES VENDIO ESA CUENTA Y OTRAS MILES MAS, PERO YO NO SE QUE HACER, ME DAN GANAS DE IR DIRECTAMENTE AL BANCO
Volver arriba Ir abajo
Administrador General
Experto
Experto
Administrador General


Nivel : ASESOR
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Deudas pagadas : 0
Mensajes : 19868

HAYPINCK Empty
MensajeTema: Re: HAYPINCK   HAYPINCK Icon_minitimeDom Oct 09, 2011 6:53 pm

Pero... La deuda sigue siendo con Soriana? o que dice tu reporte al respecto?


¿Deseas una asesoría más personalizada sobre tu caso? llámanos: 5544400690 o envíanos un WhatsApp

La CONDUSEF te dice todo lo que debes saber acerca de la reforma financiera y sus verdaderos alcances hacia el deudor: Clic aquí
Volver arriba Ir abajo
ELMAR SANTANA
Novato
Novato
ELMAR SANTANA


Nivel : Usuario
Soy de : CDMX
Sexo : Masculino
Mensajes : 1

HAYPINCK Empty
MensajeTema: APOYO DE COMO MANEJAR ESTOS TEMAS   HAYPINCK Icon_minitimeMiér Oct 19, 2011 8:20 pm

MUY BUENAS NOCHES, A TODOS, DEL TEMA QUE NOS CUENTA ESTA PERSONA TENGO LA MISMA SITUACION HACE UNOS DIAS EMPEZARON A LLAMAR A LA CASA, Y EFECTIVAMENTE ESTAS PERSONAS SON MUY GROSERAS.


DE IGUAL FORMA NO ME NIEGO A PAGAR MI DEUDA, PERO ME DA MUCHA DESCONFIANZA LO QUE HACEN ESTAS PERSONAS DE HAYPICK.

LLAMAN INSULTANDO A MI ESPOSA Y A MI MADRE, LE DICEN VIEJA RATERA, LAS PERSONAS QUE LLAMAN SE CANBIAN EL NOMBRE Y ADEMAS LOS NOMBRES QUE SE PONEN SON GROSEROS.

ADEMAS BUESCARON POR MEDIO DE GOOGLE MAPS, LA CALLE Y CASA DONDE VIVO, ENFRENTE HAY UNA CASA DE MATERIALES Y OBVIO TIENE EL TELEFONO, ELLOS LO COPIARON DESDE GOOGLE MAPS, Y LLAMARON, PREGUNTANDO POR EL DUEÑO, AL CONTESTARLE ESTA PERSONA QUE ES MI VECINO, LE DIJERON QUE YO DEBIA $ 60,0000 PESOS CUANDO SOLO SON 6000, Y LE DIJERON QUE YO LO HABIA PUESTO COMO AVAL Y QUE COMO YO NO QERIA PAGAR LE IVANA EMBARGAR EL NEGOCIO, OBVIAMENTE MI VECINO ESPANTADO VINO Y LE EXPLIQUE LA SITUACION, PERO ELLOS LE SIGUEN LLAMDO A CADA HORA, EL ESTA MOLESTO AUNQUE YO YA LE EXPLIQUE LA SITUACION.

NO ME NIEGO A PAGAR PERO DE ESA FORMA NO PIENSO PAGARLE A UN DESPACHO QUE COMPRO MI DEUDA A WALMART, ADEMAS QUE NO ME QUIEREN DAR ANTES MI CARTA CONVENIO ESTRUCTURADA, SI ASI MIENTEN COMO PUEDO ESTAR SEGURO QUE SI LES PAGO DESPUES NO EMPEZARA A COBRARME MAS O COMO PUEDO ESTAR SEGURO QUE ME BORRARAN DE BURO.

SI ALGUIEN PUEDE APOYARME A MI Y A LAS OTRAS PERSONAS QUE TIENE ESTE PROBLEMA CON ESTA EMPRESA, ESPERO NOS AYUDEN, POR QUE ESO QUE INTIMIDEN A LA FAMILIA Y ALOS VECINOS, NO ES JUSTO.

SALUDOS A TODOS
Volver arriba Ir abajo
 
HAYPINCK
Volver arriba 
Página 1 de 1.

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
¿Cómo salir de deudas? Evitar mala cobranza y embargo de bienes :: ASESORÍA PARA SALIR DE DEUDAS :: ASESORÍA LEGAL-
Publicar nuevo tema   Cambiar a: